Ракеты Страны восходящего Солнца

Японцы до сих пор не нашли, что именно замкнуло в блоке управления второй ступенью ракеты H-III при аварийном запуске 7 марта, но наконец дали добро на возврат к полетам ракет H-IIA (которые используют практически такие же двигатели второй ступени). Это означает, что запуск лунного посадочного зонда SLIM в этом году-таки возможен (его сделали в японском космическом агентстве, не путать с частниками из ispace). Всего же до полного перехода на H-III осталось запустить четыре ракеты H-IIA.
 
Реклама
просто наша Н-1 выбрала на себя всю плохую ауру
Не оставляет меня чувство, что еше полета два-три и и она бы залетала нормально.
Я историю знаю плохо, но семерка 8К71, после установки блока Е, прежде чем смогла стать 8К72 не шмогла минимум четыре раза, но на нее не забили, а довели до ума..
 
Не оставляет меня чувство, что еше полета два-три и и она бы залетала нормально.
Я историю знаю плохо, но семерка 8К71, после установки блока Е, прежде чем смогла стать 8К72 не шмогла минимум четыре раза, но на нее не забили, а довели до ума..
флаговтык уже состоялся... это, видимо, демотивировало
 
Реклама
Тут Шамс другую теорию выдвигал. Логичную, но грустную.
Post in thread 'История Н1-Л3' https://aviaforum.ru/threads/istorija-n1-l3.49944/post-3374031
Странная у него какая-то теория... То есть "гонку" с шаттлом СССР не осилил, а вот если бы шаттла не было, то Луну бы освоили и на Марс замахнулись...
Пока СССР осваивал Венеру, США отправили людей на Луну, успешно посадили зонд на Марс и пролётные зонды ко всем планетам. То есть к началу 80-х у США были не только Шаттлы и Апполоны, но и успешно шнырявшие по всей Солнечной системе Викинги, Пионеры и Вояджеры. А у СССР только Венеры и то долетавшие к цели через раз. Надеяться на борьбу на равных при таком отставании слишком смело - у СССР просто не было столько ресурсов.
(Хотя я считаю, что быть вторыми на Луне принесло бы больше практической пользы, чем строить Буран, но так уж жил СССР - эффект был важнее эффективности...
 
Хотя я считаю, что быть вторыми на Луне принесло бы больше практической пользы, чем строить Буран, но так уж жил СССР - эффект был важнее эффективности
Не являюсь поклонником хозяйственно-экономической модели, использовавшейся в СССР, но справедливости ради – принцип «эффект важнее эффективности» в полной мере относился и к программе «Аполлон». Воткнули флаг, полетали – и забросили. Из всей кучи проектов Apollo Application Program была реализована одна только станция «Скайлэб».
Я бы не стал преувеличивать эффективность и «Шаттлов» тоже. Фактически, они были эффективны для решения только узкого круга задач (строительство модульных орбитальных станций, обслуживание спутников на низкой околоземной орбите и возврат их на Землю). Все это было уникальными специализациями челноков, но программа оказалась слишком затратной, чтобы содержать ее ради таких сравнительно редких потребностей.
 
Не являюсь поклонником хозяйственно-экономической модели, использовавшейся в СССР, но справедливости ради – принцип «эффект важнее эффективности» в полной мере относился и к программе «Аполлон». Воткнули флаг, полетали – и забросили. Из всей кучи проектов Apollo Application Program была реализована одна только станция «Скайлэб».
Я бы не стал преувеличивать эффективность и «Шаттлов» тоже. Фактически, они были эффективны для решения только узкого круга задач (строительство модульных орбитальных станций, обслуживание спутников на низкой околоземной орбите и возврат их на Землю). Все это было уникальными специализациями челноков, но программа оказалась слишком затратной, чтобы содержать ее ради таких сравнительно редких потребностей.
И Апполон, и Шаттл были вполне серийными по космическим меркам. Дорого? Да. Но вполне эффективно: свои цели программы выполнили (пусть с шаттлом и не так прожектёрно как мечталось в начале). А главное науку и технологию двинули вперёд. Теперь вот, набив шишки, сделали дешёвый многоразовый масколет, а с одниз только остатков Шаттла Артемис запилили :). Неэффективность программы Бурана, на мой взгляд, была вовсе не в дороговизне самой по себе, а в том, что ресурсов было недостаточно для того, чтобы все это довести до ума и эксплуатировать в серии, не оставив без штанов остальную космонавтику. У США эти ресурсы были, Шаттлы строили МКС, запускали Хабблы всякие, СССР не потянул бы 135 полетов Энергии-Буран. Впрочем почему "бы"? Он и не потянул.
Ps чета мы нафлудили в теме про японские ракеты 🙁🙄
 
Японское агентство Jiji, ссылаясь на министерство образования и науки страны, сообщило, что в ходе испытаний твердотопливной ракеты «Эпсилон-S» на полигоне произошел мощный взрыв.
По информации издания, взрыв произошел сегодня утром на специальном полигоне, расположенном в префектуре Акита, во время испытаний двигателя второй ступени.
Оперативные службе не сообщали о пострадавших. В настоящий момент специалисты выясняют причины чрезвычайного происшествия.


Ни один ветряк не пострадал.
9jtU7Mja4b19Q-rRVqTUQw.jpg

1689312832960973_8vh_0Ivr.jpg
 
Маска, интересно, приведет ли это к дальнейшим задержкам Н3 (первая ступень Epsilon-S — это же переделанный боковой ускоритель оттуда)?
 
Японцы показали для прессы космическую обсерваторию XRISM и лунный посадочный аппарат SLIM.
Пока идут по графику к старту в конце августа (предварительно – 26.08). Будет старая ракета H-IIA 202.

20230721-xrism.jpeg


20230721-slim.jpeg

 
Японцы показали для прессы космическую обсерваторию XRISM и лунный посадочный аппарат SLIM.
Пока идут по графику к старту в конце августа (предварительно – 26.08). Будет старая ракета H-IIA 202.
Через несколько часов (03:26 мск) с космодрома Танегасима должна стартовать ракета H-IIA 202.

На борту – космическая рентгеновская обсерватория XRISM, построенная японским космическим агентством в партнерстве с НАСА. Из описания с сайта Nplus1: «Диаметр телескопа составляет 45 сантиметров, он будет работать в области мягкого рентгеновского излучения и оснащен двумя приборами: спектрометром Resolve и камерой Xtend. Научные задачи обсерватории включают в себя исследования скоплений галактик, структуры плазмы, окружающей компактные объекты в звездных системах и активных галактиках, а также изучение химического состава внутригалактической среды». Обсерватория отправится на околоземную орбиту высотой 550 километров.

В качестве попутчика в космос отправится аппарат SLIM — маленькая и легкая посадочная лунная станция. Она представляет собой аппарат высотой 2,4 м, шириной 2,7 м и длиной 1,7 м и массой около 600 кг (из которых 2/3 приходится на топливо). JAXA планирует посадить SLIM в пределах 100 метров от определенной цели на Луне, что намного меньше обычного посадочного эллипса для межпланетных станций. Аппарат должен достичь поверхности Луны через 4-6 месяцев (и в случае успеха, сделает Японию пятой страной, которой покорилась мягкая посадка автоматической лунной станции). Станция несет сразу 2 отделяемых лунохода: более крупный LEV-1 (размером 26*40*30 см и массой чуть больше двух килограмм), предназначен для фотографирования, хотя кроме камеры у него имеется термометр и монитор радиации. Передвигаться на поверхности Луны он должен с помощью прыжков. Также на борту – шарообразный микролуноход LEV-2 диаметром 8 см и массой 250 г, который был создан в партнерстве с производителем игрушек Tomy и способен, передвигаясь по поверхности, менять свою форму для того, чтобы преодолевать препятствия.

Несмотря на наличие нескольких научных приборов, миссия SLIM де-факто является технологическим демонстратором, на котором собираются отрабатывать точную посадку на лунном рельефе.

20230827-xrism-1.jpeg


20230827-xrism-2.jpeg


Трансляция запуска:

 
Очередная попытка запустить XRISM / SLIM планируется через три с половиной часа, в 02:42 мск.

20230906-xrism_slim.jpeg


Ссылка на трансляцию:

 
Реклама
Назад