Реестр Як-38

Последнее редактирование:
Добрый день! Появился вопрос, подскажите а какова физическая причина ограничения по скорости встречного ветра (не более 15 м/с) при посадке по вертикали Як-38 (38У)? Она никак не связана со снижением запаса газодинамической устойчивости ПД РД36-35ФВ (ФВР)?
 
Встречный ветер улучшал условия работы двигателей. При коротком разбеге на скорости 60 км/ч, а это приблизительно 15 м/с, горячие газы не попадали на вход двигателей. Это ограничение было и на взлете и на посадке по вертикали – 3-15 м/с. Причину не знаю.
 
Спасибо!
 
Да, именно такие ангары применялись для хранения самолетов Як-38 на аэродромах всех трех полков, правда на самом деле это не авиационные ангары, а танковые хранилища типа СРМ-16т, которые по ширине проёма ворот позволяли разместить самолеты Як-38 со сложенными консолями крыла, Як-38У правда немного не вмещались по длине, но для них делали специальное расширение на тыльной стенке ангара.

Вот ангары на фото с Як-38М №35 они справа https://aviaforum.ru/threads/reestr-jak-38.32319/page-49.

Кстати иногда торцевую стенку разбирали и в СРМ закатывали МиГ-21УМ, это происходило крайне редко и в основном применялась для демонтажа-монтажа двигателей в морозное зимнее время на крайне дефицитных "спарках".
 
Последнее редактирование:
Фотографии в рамках – совместные полеты в Черном море в 1978 году на "Киеве", потом "Минске". Самолеты 33, 34, 35, 39 - 311 ап, спарки тогда были на "Киеве" 04 и 07, в 311ап – 06 и 08. Летчики 299 ап - Ковалев и Бакулин.
 
На пилоне по трафарету нанесены цифры 04358
 
Hello, I'm Japanese. I have a question. 54 that crashed in Afghanistan? Sorry if it's weird because it's a Google translation.
 
One more question. Can it carry R-73 missiles? If it didn't work out, why?
 
Я буду говорить с тобой по-русски. Для чего создавались мобильные посадочные площадки?
 
Воспоминания А.А.Синицына о полетах на испытания ПТБ на Як-38М 02085. Реестр Як-38 - Страница 5
 
Еще один вопрос. Я думаю, что есть два типа кабин. Какой из них новый? И еще, когда это изменилось?
 
Hello, I'm Japanese. I have a question. 54 that crashed in Afghanistan? Sorry if it's weird because it's a Google translation.
Поясни, что ты имеешь ввиду? В Афганистане потерпел аварию 1 самолет, а леталао там всего 4.
Р-73 не использовалась на як-38 и, скорее всего не испытывалась.
Мобильные посадочные площадки делались для испытаний, на которых проверяли возможность як-38 базироваться вне аэродромов. Испытания показали, что это возможно, но при эксплуатации самолетов их не применяли.