Рейтинг авиакомпании "airBaltic"

Я им по телефону предложил прислать справку и по телефону же получил отказ. В суд из-за 100 евро (точно не помню) обращаться не стал, поменял билеты на более поздний вылет.
Baltic на борту даже стакан воды в экономе бесплатно не даст (правда не летал ими уже 3-4 года).
 
Вероятно, поняли, что были неправы.
 
Вильнюс - Рига.
Q-400, загрузка 75-80%, система автоматом выдала место 21С. В Вильнюсе до самолета шли пешком, в Риге подали автобус. Прилетели в Ригу с опозданием в 5 минут, из всех пассажиров в город вышли 7 человек, остальные трансфер.
 
Не знаю можно ли в этой теме поднимать такой вопрос, но более подходящей не нашел.
Купил билет AB СПб-Родос с пересадкой в Риге. Прямых рейсов из СПб нет. Когда покупал не обратил внимание на короткую стыковку 40 мин. Да и не до того было, созванивался с АК, т.к. путешествую с собакой, сначала согласовывал, покупал билеты, потом бронировал, оплачивал провоз собаки... Короткую стыковку осознал только после покупки билета
Собакин боюсь осложняет ситуацию... Переживаю за возможную задержку на вет. контроле. Будет ли он при транзите? Да и как там на паспортном сейчас? В общем уже думаю лучше бы из Хельсинки полетел...
Если у кого нибудь есть опыт поделитесь пожалуйста.
 
Stkifa, времени, конечно, впритык, но раз продали такую стыковку, то постараются ее обеспечить, у латышей с этим обычно все хорошо. В крайнем случае придержат стыковочный рейс минут на 15, это у них в порядке вещей.
 
Stkifa, Пару недель назад летел транзитом через Ригу - пересадка заняла порядка 3-4 минут ... одна из самых быстрых, что я помню. Паспортный контроль на на международный рейс прошел в Москве, там его вроде не было (было всё так быстро, вдруг уже забыл?). Но (важное но, почему у меня правда все заняло три минуты): из прилетевшего самолета я вышел первым, и до меня очереди на досмотр не было; только маленькая ручная кладь; мой следующий рейс вылетал из того же терминала из соседнего гейта, т.е. просто понадобилось спуститься со 2го этажа на 1ый; про вет. контроль, к сожалению, ничего сказать не могу, пока не сталкивался с такой ситуацией.
 
Если дальше лететь в нешенген, то его и нет, только досмотр.
Справедливости ради, даже когда есть, проходится быстро, у меня обычно на все про все максимум минут 20.
 
Я в Риге всегда беру не менее часа, т.к. болтики любят подзадержаться в Москве на минут 20-30-40... ни разу вовремя я с ними не вылетал... не знаю, как у них с регулярностью в СПб.

У вас про-виза или обычная? Имейте в виду, что с про-визой болтики могут не посадить, т.к. про-виза подразумевает исключительно прямой перелёт на Кипр из РФ.
 
По случаю регистрации на форуме, отпишу свой самый неприятный случай в аэропортах.
Речь про Аир Балтик.

В октябре 2017 года летел СПб-Рига-Париж. Бомбардье задержался на вылете с Петербурга.
А транзитом я путешествовал первый раз. Летел на научную конференцию, за свой счет.
В транзитной зоне уступил место в очереди женщинам, суетливым и нервным мужикам
- думал что самолет меня в любом случае дождется..и..оказался последним в очереди..

Офицер таможни (со славянской фамилией и окончанием "с") решил надо мной поиздеваться: запросил страховку туриста!
Пока искал, пока шумел что виза ЕС не делается без страховки, мол опаздываю..пока бегом шел к гейту.
Прямо на моих глазах сотрудница аэропорта закрывает дверь и с плохо скрываемой ненавистью мне говорит: опоздали!

На стойке информации, я объяснил сотрудникам причину моего опоздания.
В ответ слышу: правила аэропорта не предполагают уступок другим пассажирам.
Ну я им тоже влепил по самое: "Это что, ваша новая европейская культура??
В общем обошлось. Что с меня - "совка" взять?

Через 35 минут улетел через Амстердам. Потерял конечно-же время. На мое счастье были рейсы удачные.
Спасибо конечно-же латышам - за знание русского. По-английски я бы эмоции так не обернул.
В остальном - черствые людишки.
По человечески..жестко конечно-же для неискушенного россиянина.

Назад летел также. Пилотом Бомбардье, с Риги, была девушка.
Почему вспомнилось...при взлете уснул, расстегнул ремень. Проснулся при касании, а сели жестковато!
Стюардесса не увидела ремня, не предупредила. Хотя сидел я в кресле у прохода. Хорошо хоть не ударился.

В общем и целом: злобный оскал прибалтийского капитализма - 3 балла из 5-ти по шкале пассажира..
 
Последнее редактирование:
Родос Греция. Виза шенген.
Пугает что если на Рига-Родос не успеть, то след прямой рейс через неделю
А если еще с пересадками, то через афины и пр... Непонятно как с собакой...
Отель там оплачен, провоз собаки тоже, все невозвратное...
Буду надеятся что пронесет...
Пёс готовится к полету

 
Летела в прошлую субботу Москва-Рига-Верона. Можно было взять стыковку 1 час, но я предпочла взять 5,5 часов.
Очень долгий досмотр вещей после паспортного контроля. Перетряхивают все сумки.
40 минут да еще с собакой - это очень рискованно
 
Так, что-то меня переглючило... действительно, речь же о Родосе ))

Но про Ригу всё равно останусь при своём мнении )) Хотя обычно там всех ждут (а уж особенно если рейс еженедельный, а не ежедневный).
 
Еще в Риге у Балтика очень часто бывает овербукинг и последние пассажиры могут не попасть на рейс. Им в этом случае выдается компенсация от 200 до 400 евро
 
Какие-то вы ужасы рассказываете ))
У меня 23 сегмента на Болтиках, десяток стыковок в Риге, самая короткая (с досмотром и границей) 50 минут, успел еще и пива попить в секторе B. И опаздывающих на стыковку ждали неоднократно.
Не, я верю, бывает, конечно. Но чаще все же все проходит хорошо.
Вот да, особенно, если не будет возможности оперативно отправить пассажира кривым путем. Как-то раз 40 минут ждали троих пассажиров в неежедневный Тель-Авив.
 
У меня в прошлом году 29 апреля на рейсе в Барселону был овербукинг. Просили остаться 3 человек.
У летевших на круиз днем раньше было то же самое.
 
Про детальный досмотр в Риге соглашусь! У меня в Риге на досмотре забрали обычный (спиртовой) градусник из ручной клади. Не знаю, можно ли по правилам провозить или нет, но никогда ни в России, ни в США, ни в Европе не забирали.
 
30.04.2019, ВТ429\771 SVO-RIX-TLV, А-220, свежий, 17-го года, на борту все ОК, к экипажу нет вопросов, но вот аэропорт.... Базовая компания, а телетрапы почему то только на вылет, на прилет-пешком к терминалу,потом по лестнице, причем выход самый дальний и чтоб переместиться к лифту на 2 уровень- топать и топать, хотя аэропорт небольшой. Досмотр конечно удивил: даже в TLV нет ничего похожего: заставили все подозрительный на их взгляд предметы и жидкости вынуть и повторно пропустить через сканер в отдельных корзинах, получилось вместо 3-х аж 8 корзин задействовать. Зато есть камера хранения, где за 2 евро можно на 12 часов оставить РК и выйти в город, если есть время ( у нас было 6 часов, успели). И еще плюсом: почти весь персонал аэропорта хорошо говорит на Русском языке. Ну и ценник конечно в плюс: в нашем конкретном случае составил ровно 0,5 от цены SU на прямой рейс на момент покупки.