Рейтинг авиакомпании "Северсталь"

@Serg, а у кого из отечественных?
Нуу.. Например, у ЮВТ Аэро.
695776


Руслайн
695778




В бытность CRJ у ЮтЭйр тоже был тринадцатый ряд.
695777
 
Последнее редактирование:
Реклама
И еще нюанс, почему-то на рейсе D2-153 Суперджет очень много в конце летит с выпущенными интерцепторами, а это шумно и немного трясет, но это всё мелочи, конечно же -)
Не почему-то, а по причине загруженности воздушного пространства, и не только Сухой, а практически все в МВЗ снижаются с интерцепторами.
 
С переездом в Полярные зори полтора месяца назад, уже 4 раза полетал на суперджетах Северстали. Всё на маршруте LED-KVK и KVK-LED. Суммарный отзыв, в общем.

Из 4 рейсов - 2 на RA-89117, 2 - на RA-89118. Многие знакомые не любят суперджеты, но мне они даже стали нравиться. До этого один раз летал аэрофлотовским и один раз - у "России", там как-то не очень впечатлился. А тут - летит и летит. Достаточно новые, чистые, не потрёпанные. Самолёт как самолёт.

Все 4 раза выбирал места на двухместных блоках: на первом рейсе выбрал 14А, а потом - всё выбирал первый бесплатный ряд - на суперджетах Северстали это 8 ряд (на CRJ, кстати, начиная с 10го только бесплатный выбор места заранее).

Все 4 рейса - по расписанию. Хотя в соседние дни бывали задержки. Только, вот, в Пулково их ставят далеко, посадка с автобуса. Поэтому когда надо было 9го июня с прибытия в 22:45 успевать на "Красную стрелу", я переживал, как бы не сильно задержаться. В итоге, при приземлении в 22:38, из терминала вышел ровно в 23:00. Но доехал быстро и на Московском вокзале успел даже зайти покушать в бизнес-зал перед отправлением.

На входе дают салфеточку влажную. Перед взлётом - карамель "Взлёт". В полёте - вода с газом и без и соки (вообще давно соков в экономе ни у кого не встречал), а также небольшую булочку - один раз была с шоколадом, два раза - со сгущёнкой. Вполне достаточно для полуторачасового перелёта.

Прямые рейсы Апатиты - Архангельск полетали всего полтора месяца в феврале и марте, поэтому тут приходится летать через Питер. Три раза из четырёх были именно в связке со Смартавиа по соглашению М2-Пулково. Выгодные сквозные тарифы и ответственность авиакомпаний за стыковку. Просто из Апатит до Петербурга стоило бы 5 тысяч, а тут до Архангельска по сквозному тарифу - 6 с половиной. Но есть нюансы. Я дважды летел АРХ-СПТ-АПХ и один раз АПХ-СПТ-АРХ. При вылете из Апатит меня зарегистрировали на оба рейса сразу (а был бы с багажом - и багаж бы тоже), несмотря на то, что далее летит Смартавиа. А, вот, при вылете из Архангельска зарегистрировать на второй рейс отказались. Видимо, потому что у Северстали регистрация в Петербурге начинается за полтора часа до вылета...

В общем, вот. Альтернатив из Апатит особо нет. S7 летает не каждый день, в неудобное для меня время, кодшер со Смартавиа они разорвали, поэтому - не вариант... А до Мурманска далековато ехать. Поэтому, видимо, частенько буду летать Северсталью.

Ближайший перелёт тоже будет ими: планирую в августе на выходные домой. В принципе, приемлемый вариант:
в пятницу в 21:15 вылет из Апатит (как раз, нормально, после работы успеваю), в 22:45 в Пулково. Из Пулково Смартавиа в 1:25 и в 3 утра я в Архангельске. В 4 утра (если Краснофлотский мост не разведут) - дома. И вечером воскресенья, Северсталью же, но на CRJ в 19:00 из Архангельска в Мурманск. В 20:00 уже в Мурманске. В итоге, в пятницу после работы выезжаю, в понедельник на работу выхожу, а два почти полных дня субботы и воскресенья - дома. Очень хочется, чтоб на зиму расписание осталось близким к этому...
 
Последнее редактирование:
Svo-cee-svo. Первый мой опыт с этим перевозчиком
Туда и обратно один и тот же ссж - Михаил Жуков.
И даже один и тот же КВС, имя запамятовал.
Отличные ощущения от всего в комплексе.
Пустынный терминал Д, телетрап, пешком до терминала в Череповце, который уютный и с небольшими ценами(пусть и со скудным выбором)
Всё вовремя, конфетки на входе. Желаемое место на регистрации на стойке. Загрузка 30-40% в оба конца. Красота.
Лучше бы было, если бы я срж попробовал), но он не попался в этот раз.
 
Офф. Из истории предприятия. Как я понимаю, в Череповце до сих аэропорт и авиакомпания - одно юрлицо.

Там дальше продолжение, что вскоре в Череповце появились базовые Як-40.

799329
 
Вот такую смс прислала АК вчера. Только написать, с какого числа(с 15го, что ли) эта миграция, не сподобилась. Пришлось прокатиться под землёй.
Уважаемый(-ая),ПАВЕЛ! Информируем Вас, что вылет/прилет рейсов осуществляется из/в терминала "В" аэропорта Шереметьево. Справки по телефону+79315217701.
 
Вот такую смс прислала АК вчера. Только написать, с какого числа(с 15го, что ли) эта миграция, не сподобилась. Пришлось прокатиться под землёй.
Уважаемый(-ая),ПАВЕЛ! Информируем Вас, что вылет/прилет рейсов осуществляется из/в терминала "В" аэропорта Шереметьево. Справки по телефону+79315217701.
А было откуда? D закрывается так то....
 
В общем так, ОДНОЗНАЧНАЯ ПЯТЕРКА компании. Бюджетно, по расписанию, четко (даже в метель субботнюю улетели всего с 10+обливка минутной задержкой), все приветливо. Качественно. Прекрасные самолеты, даже 17-летний CRJ, не уставший. Хорошая цена, в полете таком коротком (45-50 минут) - водичку/сок, конфетку "взлет" дают. В родной гавани все отлично (в рейтинге аэропорта будет). Ну нет минусов, блин! Выходные прошли на "ура"!
Вишенка на торте - высадка по телетрапу в Шереметьево по прилету. Вай вай! Ну и прогулка в Череповце до терминала - это всегда вкусняшка.

П.С. Рейс туда CRJ был фулл забит пассажирами, но у меня было куплено место у окна, чтоб снимать. Обратно не стал брать в вечерний вылет - сел по бесплатному рандомно на 13ый ряд в проходе. Но! Рейс был полупустой, наверно даже на 2/3 пуст для суперджета (на CRJ было бы не так заметно). И БП позволила пересесть к окну на свободный ряд (там где 2 кресла), что при регистрации было бы -500 рублей, а так бесплатно. Так сказать, поправил центровку :) :)
 
Последнее редактирование:
Реклама
А у нас пишут, что Северсталь отменяет рейсы в Сочи из Ухты. Куда-то перебрасывают сухие на международку?
 
Кстати по наблюдению - вчера в Череповце на момент вылета моего рейса было 3 суперджета из 4 и все 4 CRJ заявленных. Один только борт был где-то.
 
Я за последний год (с июня 2021) налетал Северсталью уже 17 сегментов. Вот, что у них нет программы ЧЛП?... Собирательный отчёт писал в июле. С тех пор не изменилось ничего: всё хорошо, вовремя, ни разу не задержали. Летал, получается, по следующим маршрутам:
АПХ-ПЛК-АПХ
АХГ-МУН-АХГ
АХГ-АПХ
И ранее, было дело, ПТБ-АХГ
На питерских рейсах (наверное, от длительности рейса зависит) кроме соков, воды и конфеток дают ещё булочку.
И CRJ, и Суперджеты оставляют хорошее впечатление.
Из Мурманска в Архангельск отправлял ещё ребёнка в сопровождении сотрудников авиакомпании - всё отлично, ребёнку понравилось одной летать. Тогда, кстати, на этом рейсе тогда суперджет был. Вообще, на этом направлении постоянно вижу несопровождаемых детей. Их на первый ряд сажают.

Отличнейшее расписание ПЛК-АПХ-ПЛК, очень хорошо на выходные из Апатит летать. А у "России" вообще не удобное...

А, вот, Архангельск - Апатиты расписание мне не очень... И больно мало летают - меньше полутора месяцев в год...

Единственное, что не нравится - ладно, с CRJ понятно, но суперджеты в Питере было бы отлично, если через телетрап бы... Вечно автобус, поднадоело :)
 
Назад