блоки строятся всё же зачастую параллельно. 4 блока аккую вероятно уложатся в 15 лет (этот срок кончается в 2033), тогда как срок строительства первого блока стремительно приближается к 10 годам.
через 60 лет турецкой энергетике несомненно будет нужно "давать основу". и как минимум аккую будет это делать - срок её службы больше 60 лет. самому старому действующему блоку в мире сейчас 56 и закрывать его собираются только в 2033.
Про 60 лет - это про первые реакторы в серии. Те что сейчас - 60 это до первой капитальной проверки, с последующим продлением два раза по 20 лет. Т.е. заложен срок службы - 100 лет для реактора, как несменяемой части станции. Всё остальное можно заменить за это время. Американцы сейчас собираются продлевать до 80 лет свои блоки 2 поколения...
По поводу параллельного строительства, давайте посчитаем по Росатому:
1. Блоки замещения Лениградская -2, построено и пущено первые в серии ВВЭР-1200 (причём проектов два Лениградский и Н.Новгорода). Строятся новые блоки
2. Станция замещения Калининской АЭС - там только проектируется
3. БН-1200М - есть строительная лицензия
4. БРЕСТ -300 строится
5. МБИР -строится
6. Курск-2 (чистый ВВЭР-ТОИ) - два блока строятся
7. Якутская АЭС (РИТМ-200Н) - строится.
Это только по памяти навскидку накидал.
Теперь за рубежом:
8. Турция 4е блока - строится, пуск в 2026 году (смесь ВВЭР-1200 и ТОИ).
9. Египет -4 е блока строятся.
Причём эти две стройки самый крупные у Росатома
10. Бангладеш - два блока, первый вышел на процедуру горячей обкатки. Скоро физпуск
11. Венгрия - два блока - строятся
12. Финляндия - 1 блок ВВЭР-1200 - отменён, финны по суду должны кучу бабла. Чем закончилась сия эпопея - непонятно. Там уже строительные работы шли.
13. Иран - два блока - строятся (тоже ВВЭР-1200),
14. Индия - два блока (ВВЭР-1200), там индусы исключительно по два блока заказывают, хотя надо много и сразу, но строят за свои.
15. Китай - там 4е блока строятся пока.
16. Узбекистан - строятся 6 блоков на базе РИТМ-200Н, очень хотят быстро запустить строительство одного блока на базе ВВЭР-1200. Это реактор уже подписан на строительство.
17. Ну теперь и Казахстан - пока на два блока, скорее всего на базе ВВЭР-1200.
18. Заказано 4 ПАТЭС на базе РИТМ200. Для ускорения строительства было заказано два корпуса в Китае, но китайская верфь дала форс-мажор из-за санкций - поэтому стату на сегодня - не известен.
19. Один ледокол ЛК-120 на базе РИТМ-400 (два реактора на борт)
20. ЛК-60 (серийные) - всего должно быть 7 серийных + головной (по два РИТМ-200 на борт). Сейчас работают 1 головной и два серийных на маршрутах, остальные строятся.
Вот как-то такой расклад получается на сегодня...