Россия - авиационный транзит: потенциал развития

Lukas, есть что-нибудь нового и интересного по теме? Меняется ли в лучшую сторону дела по транзиту и продажам перевозок грузов в РФ? Что с ценами и объемами авиагрузоперевозок вообще на мировом рынке? Как дела у ABC (в частности с новыми 748)? Работает ли сейчас Полет? Есть ли в Караганде движняк после провала связанного со сменой менеджмента?
Просто топик очень интересный, хотелось бы его продолжения)))
Заранее спасибо.
 
Реклама
1) Да
2) Нет
3) Цены ниже, объемы >, чем в 2012, но <, чем в 2008
4) Летают
5) Летают
6) Да, глубже вниз.
 
Сейчас ФТС рассматривает возможность отмены Международная система транзита на территории России. Насколько я понял это действует для автомобильных перевозок.
В авиаперевозках действует Внутренний таможенный транзит? Его не планируют отменять?
 
Сейчас ФТС рассматривает возможность отмены Международная система транзита на территории России. Насколько я понял это действует для автомобильных перевозок.
собственно, именно 14 августа и отменили TIR-траки по России, после чего быстренько, буквально за 3-4 дня все отыграли обратно. Бельянинов успел хорошенько на этом подняться, но, похоже, это был "дембельский аккорд", так как после того фокуса он уже почти месяц как лишен права подписи и готовится сдавать дела.
ВТТ для авиатранспорта никто даже не планирует отменять, я думаю.
 
Всем привет!
Появилась пару вопросов:

1) Понимая, что эта ветка про транзитный потенциал России, всё-таки не могу не спросить вашего мнения, а каков транзитный потенциал Азербайджанской Республики.
Если не ошибаюсь, Ильхам Алиев не так давно заявлял, что Азербайджан - уже занимает достойное место в мировом грузовом авиатрафике.
Где-то видел цифру, что 40% груза для Афганистана переправляется через бакинский аэропорт.
Плюс в стране зарегистрированы "аналоги" "Волги-Днепр" и АВС, Silk Way Airlines и Silk Way West Airlines соответственно. В ближайшей перспективе парк последней пополнится двумя В747-8F.
Кроме того, в Баку периодически проходит Caspian Air Cargo Summit, который не игнорирует наши коммерсанты, например, та же ГрК "Волга-Днепр", или "Толмачёво" (http://tolmachevo.ru/aeroport/press/2013-11-08).
Собственно, вопрос: действительно ли Баку составляет конкуренцию нашим аэропортам (я так понимаю прежде всего в европейской части РФ) в части перетягивания на себя транзитного потока между Европой и Азией? За счёт чего это происходит?

2) Как поживает внедрение e-freight в России? Команда инновационного центра ГА добилась реальных, а не бумажных успехов? Каких?

Спасибо.
 
Hansa,
1) да
2) нет

что касается п.1, то необходимо понимать, что успех SilkWay не в транзите. Да, значительную долю их магистральных грузов составляет поток между ЕС и Азией, но именно ключом к успеху, вишенокой на торте служат те грузы, которые в Азербайджане выгружаются для самой страны и/или переваливаются для местной дистрибуции по региону. Собственно, им уже первый грузовой терминал там стал мал (хотя когда его в 2005 открывали, половина приглашенных не верила в его полное заполнение), и они сейчас уже ввели в эксплуатацию второй. Отлично налаженные системы:
а) собственных продаж по всему миру, в т.ч. Штатах и пр.
2) собственной дистрибуции по каспию, на казахстан и т.д.
позволяют им отлично отрабатывать и собирать самые высокодоходные потоки. С 747-8 это, на мой взгляд, не самый лучший шаг, но на эти грабли наступили все, кто заказал этот тип тогда, когда он казался суперсамолетом.
на мой взгляд, Азербайджан очень грамотно и дальновидно вел эту политику крайние 10 лет, добился результатов, перед которым не стыдно снять кепку, и тут нельзя не отдать им должное - они могут успешно развиваться и дальше.
 
Lukas, а всё-таки есть конкуренция (соперничество и т.п.) между бакинским и российскими аэропортами за транзит между Азией и Европой?
 
AirBridgeCargo дали взлет во Франкфурте
А Lufthansa разрешили не садиться в России

Россия и Германия смогли договориться о взаимных уступках в авиасообщении. Российские авиакомпании получили право на коммерческие перевозки грузов между США и Германией, немецкие — дополнительные возможности для пролетов над Россией в Юго-Восточную Азию без обязательной посадки в аэропорту Красноярска. В результате немецкие авиакомпании, а именно Lufthansa, смогут сэкономить, а российские, а именно AirBridgeCargo, получить дополнительные доходы. Источники "Ъ" уверяют, что коммерческая ценность уступок строго равноценна.
Вчера в Москве завершились трехдневные переговоры авиационных властей России и Германии. Как рассказал "Ъ" источник, близкий к переговорам, сторонам удалось достичь компромисса по вопросам, оставшимся открытыми по итогам переговоров в Мюнхене в 2012 году. В результате российские грузовые авиаперевозчики (речь идет об AirBridgeCargo, входящей в группу "Волга-Днепр") получили право выполнять регулярные коммерческие рейсы из Франкфурта в США трижды в неделю (так называемая пятая свобода воздуха). Взамен немецкие грузовые авиакомпании получили дополнительные права на выполнение полетов из Германии в Юго-Восточную Азию 21 раз в неделю. Собеседник "Ъ" рассказал, что дополнительные затраты на один полет в обход России составляют несколько десятков тысяч долларов, В Минтрансе на запрос "Ъ" не ответили.

При этом, по словам собеседника "Ъ", в протоколе также прописана возможность отмены обязательной технической посадки немецких перевозчиков в аэропорту Красноярска Емельяново. Соглашение о стратегическом сотрудничестве между Емельяново и Lufthansa Cargo подписано в 2009 году. Документ предусматривает регулярное использование аэропорта в качестве пункта промежуточной посадки перевозчика. По данным "Интерпорта" (управляет грузовым комплексом в Емельяново), в середине 2013 года прибыль от технической посадки в Емельяново составляла около $70 тыс. за каждый ежедневный грузовой рейс. Потенциал аэропорта оценивался в 3500 рейсов в год, а дополнительная выручка в $245 млн. Собеседник "Ъ" уточнил, что выполнение технических посадок в Красноярске становится "экономически неэффективно" для авиакомпаний с учетом их парка. Так, флот AeroLogic (СП Lufthansa Cargo и DHL Express) состоит из 8 Boeing 777F. С максимальной нагрузкой этот самолет имеет дальность 9047 км. Lufthansa Cargo также обновляет флот, выводя из него грузовые MD-11F (дальность 7242 км), их сменяют Boeing 777F.

В то же время источник, близкий к переговорам, заверил "Ъ", что коммерческая равноценность уступок с обеих сторон просчитывалась очень точно и дополнительные доходы, которые AirBridgeCargo получит от рейсов из Германии в США, полностью соответствуют экономии, которой добьется Lufthansa. "Интерпорт", говорят источники "Ъ", также много не потеряет, поскольку технические посадки в Красноярске востребованы среди других иностранных авиакомпаний, в частности американских. В то же время, по мнению главного редактора "Авиатранспортного обозрения" Алексея Синицкого, отмена обязательной технической посадки в аэропорту становится неизбежной. "На фоне обновления парка перевозчика можно заинтересовать только дополнительным бизнесом, то есть коммерческими посадками,— поясняет эксперт.— Но для этого требуется соответствующее развитие экономики региона и наличие грузопотока. В результате транзитный потенциал России будет уменьшаться".
 
Последнее редактирование:
Реклама
[ QUOTE]"Интерпорт", говорят источники "Ъ", также много не потеряет, поскольку технические посадки в Красноярске востребованы среди других иностранных авиакомпаний, в частности американских.[/QUOTE]

Это каких же интересно?

Какие-то прямо "вершки и корешки" получаются.
 
[ QUOTE]"Интерпорт", говорят источники "Ъ", также много не потеряет, поскольку технические посадки в Красноярске востребованы среди других иностранных авиакомпаний, в частности американских.

Это каких же интересно?[/quote] прошлой и позапрошлой зимой мы (в т.ч я лично) привозили в KJA именно для Интерпорта двух американских перевозчиков (и ыщщо несколько неамериканских), готовых начать полеты немедленно по получению разрешения. В первый раз прямо там же, в Красноярске получили согнутую в локте руку от Окулова, второй от руководства Минтранса.
Вообще картина получается презабавная - государство требует от частного бизнеса (не только в Краснодаре, а везде) инвестировать в инфраструктуру портов, компании тратят десятки и сотни миллионов - а потом то же государство показывает болт, запрещая перевозчикам летать.
 
^^
Да тут вообще странно рассуждать об Интерпорте. Люфты комм. прав в ЕМВ не имели, а за посадку и обслуживание по идее д.б. платить аэропорту, ведь Интерпорт управляет только грузовым терминалом.


---------- Добавлено в 13:58 ----------


Вообще картина получается презабавная - государство требует от частного бизнеса (не только в Краснодаре, а везде) инвестировать в инфраструктуру портов, компании тратят десятки и сотни миллионов - а потом то же государство показывает болт, запрещая перевозчикам летать.

Люфты садились на полосу, которую в ЕМВ откапиталило гос-во. Терминалами не пользовались, II категория ИКАО появилась на средства краевого бюджета. Кто и чего там уж под Люфтов вкладывал из частников? Особенно в сравнении с деньгами, полученными аэропортом от 5000 рейсов Люфтов (5000-ный встречали еще в прошлом году). Надо наоборот поблагодарить гос-во. После всей этой заварушки, устроенной братьями, без денег Люфтов ЕМВ могло и по миру пойти...
 
Последнее редактирование:
мало кому интересно летать в Красноярск только за керосинам. Люфтам приходилось совершать туда часть рейсов, потому как:
1) Их МД по дальности не бьет напрямую
2) Их несколько лет назад принудительно наклонили садиться в России вместо Казахстана. Казахи давали им все возможные права, и коммерческие рейсы с выгрузкой-погрузкой, что идут сейчас через Алмааты сейчас просто фабрика по печатанию денег. А российские тех.стопы - одни доп.затраты.

часть тех перевозчиков, что мы приводили, тоже просили коммерческую остановку, но часть была готова начинать даже с тех.стопов - не дали ничего.
 
^^

О чем и речь, Люфтов принудительно посадили в ЕМВ, в связи с чем ЕМВ очень даже прилично заработало денег. Правда вложений со стороны ЕМВ не особо видно.
Не говоря уже про историю строительства грузового терминала, который несколько лет построенный стоял без работы из-за терок между портом и собственниками (прежними) этого терминала.
Пока ЕМВ не тянет на образцово выполненный частный инвест. проект, который кошмарят ужасные чинуши.
Также не совсем понятно, с чего отдельно взятому одному городу (аэропорту) должны дать карт бланш на комм. использование иностранными а/к в комм. целях. Либо всем такие же условия, либо давайте без продавливания эксклюзивных неконкуретных условий отдельным "особо талантливым" персонам. Люфты и так появились в ЕМВ "из-за кулис".


---------- Добавлено в 14:22 ----------


Какие-то прямо "вершки и корешки" получаются.

Вот можно почитать, в том числе и про вероятные World Airways, National Air Cargo и Atlas.

http://www.kommersant.ru/doc/1923662
 
AirPlaY, это не вероятные, а на тот момент вполне реальные клиенты. Но за прошедшие почти 2 года ситуация поменялась - World больше не летает под флагом Finair, у Атласа других проблем хватает и т.д. Но есть и другие кандидаты, которых можно было бы привести в РФ быстро - но.....Сами в своей ссылке можете прочесть, что по мнению Окулова - открытое небо, это удел мелких стран, не видных на мировой карте авиаперевозок. То, что у США открытое небо более чем с 70 странами, это нашим авиавластям неинтересно. Даже мелкий Люксембург имеет грузооборот по фрейтерам больше, чем вся Великая Россия, вместе взятая - но у нас собственная гордость, зато мы на глобусе офигительно смотримся!
 
^^ Lukas, вы меня неправильно поняли. Я не против открытого неба в РФ. А против закулисных игр в пользу отдельных персон/компаний. И опять-таки, причем тут Интерпорт, ему от техпосадок какая выгода?

PS. А почему отказали в техстопах, если не секрет? В ТЛЧ пришли в прошлом году Nordic, есть Cargolux, Air China cargo... В ЕМВ без проблем приходила CargoItalia. В ЕКБ кто-то садится транзитом грузовым. Без комм. прав какие риски-то у Минтранса?
 
AirPlaY, А не задумывались, почему в длинном списке Новосибирских и прочих клиентов нет ни одного американца? Все перевозчики в Вашем списке допущены в OVB на условиях уплаты роялти. Можно долго говорить о правильности/неправильности этой практики, о причинах, по которым Россия стала собирать роялти (являвшиеся изначально компенсацией за беспосадочный пролет) с рейсов, которые и так садятся и оплачивают в России все а\п услуги, топливо и пр. Но суть даже не в этом. Американцы на законодательном уровне считают роялти незаконным сбором. Ни один американский перевозчик не может платить этот сбор, каким бы большим или малым он не был - это незаконно, и руководство компании, которое его уплатит, получит срок немедленно.
Окулов об этом прекрасно знает, поэтому когда перечисленные перевозчики прибыли в Россию получать уже обещанные им права и "вдруг" на передний план вышел Окулов и обозначил, что летать-то и делать тех.стопы он может позволить, но только при условии, что американцы начнут платить роялти - он прекрасно знал, что это значит : "@уй вам, а не Красноярск!!!"
При всем том, что россияне в США имеют 7ю свободу
 
AirPlaY, А не задумывались, почему в длинном списке Новосибирских и прочих клиентов нет ни одного американца? Все перевозчики в Вашем списке допущены в OVB на условиях уплаты роялти.

Это опять к аналогичному вопросу, а чем американские перевозчики равнее иных мною перечисленных, которые платят роялти? Ну если амерам гос-во запрещает самим решать, какие расходы нести, а какие нет, в связи с осуществлением коммерческой деятельности, то тут проблема скорее именно в американцах. Мы же не Иран и не КНДР.
 
Реклама
Интересная тема!

Хотя бы начали с наших грузовых перевозчиков, кто выполняет транзитные посадки в РФ. Которых остался всего одни!
Мне вот не понятно, почему искусственно подтягивают МАУ?... Мне понятно, почему груз из Европы растаможивается в Москве. Но с чего, десять паллет, например, из Пекина или Шанхая, летят сначала в Москву, а потом пять из них растаскивают по восточной части страны. Почему бы не пойти на встречу СВОИМ перевозчикам на уступки, и не отменить ВТТ, хотя бы между несколькими аэропортами страны? например, летит ABC - PVG-OVB/KJA-SVO, выгружает часть груза для СФО, а дальше в свой хаб в Шереметьево. Ведь, когда были рейсы в Казахстан, можно было летать SVO-GUW-ALA, да и сейчас, SVO-CTU-CGO не считается нарушением китайских таможенных правил. Но вот зато в родной стране...!!
 
Назад