Российское гражданство авиадиспетчеров стало обязательным

lion405

Старожил
Работать авиадиспетчерами впредь смогут только лица с российским гражданством. Соответствующий закон подписал в понедельник, 13 июля, президент РФ. Документ размещен на официальном сайте Кремля.

При организации воздушного движения персонал пользуется секретными сведениями, в том числе составляющими государственную тайну, говорится в пояснительной записке к закону. К таким данным относится, например, расписание взлетов и посадок, а также маршрутов и времени пролета государственной авиации.

Работа авиадиспетчера подразумевает еще ряд обязательных требований. В частности, обязательным является знание английского языка в пределах, установленных нормами Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

www.lenta.ru

Судя по всему скоро и flightradar станет окончательно вне закона, и всеволновые приемники...
 
Последнее редактирование:
Реклама
А как там с гражданами стран единого экономического пространства и лицами с двойным гражданством?
Насчёт флайтрадара не волнуйтесь, а если уж неймётся - учите принципы шифрования в интернете и радиосвязи.
 
Федеральный закон

О внесении изменения в статью 52
Воздушного кодекса Российской Федерации

Внести в пункт 3 статьи 52 Воздушного кодекса Российской Федерации изменение, дополнив его предложением «На должности авиационного персонала, осуществляющего деятельность по организации и обслуживанию воздушного движения, планированию и координированию использования воздушного пространства Российской Федерации, не принимаются лица, не имеющие гражданство Российской Федерации, а также лица без гражданства».

Президент
Российской Федерации
В.Путин
 
Крымские диспетчера "попали". Поголовно всех заставили сдать укр паспорта, теперь заграницу куда нужна виза уже не попадут.
 
Поголовно всех заставили сдать укр паспорта
Интересно, а если они в посольстве Украины заявят об утере паспорта? По идее, Украина не признает отделение Крыма, соответственно, проживающие в Крыму по-прежнему украинские граждане... т.ч. как минимум справку для возвращения на родину выдать обязаны.

Да и из текста приказа не следует что диспетчер не может иметь другого гражданства помимо российского. А статья 62 Конституции декларирует равные права и свободы обладателю второго гражданства (за исключением оговоренного федеральными законами, но этот не ограничивает).
 
Последнее редактирование:
Интересно, а у них помещения сертифицированы на работу с гостайной? Мобильники на входе отбирают? Конечно же, никакого интернета рядом и вся техника отечественная.

И так должно быть в каждой диспетчерской на территории всей страны. Ох попил будет, если на это обратят внимание...
 
о какой гостайне речь, если Литерные рейсы видно на fr24, а переговоры слышно на liveatc, radioscanner?
Мобилки не отбирают, некоторые даже постят фотки с РЛК в twitter.
 
о какой гостайне речь, если Литерные рейсы видно на fr24, а переговоры слышно на liveatc, radioscanner?
Мобилки не отбирают, некоторые даже постят фотки с РЛК в twitter.
диспетчеры могут, думаю, работать не только с вторичной(хотя по факту даже с третичной, ибо с военки помню что первичная информация - отметка на радаре аналоговом, вторичная - которая получается после обработки через ЭВМ и серия отметок за обзоры превращается в конкретный опознаный самолет) которая получается с транспондеров самих самолетов (то есть те данные о положении которые передает сам самолет) но и с первичной, то есть с данными рлс обзора как подлетных так и остальных. Переговоры при необходимости можно зашифровать(хотя по большому счету чтобы отсеять большинство радиолюбителей достаточно промодулировать без нормального шифрования) или перевести на служебные частоты которые еще нужно знать- транспонедр выключить в итоге самолет исчезнет с флайтрадара, а на радиоперехвате превратятся переговоры в шипение или вообще исчезнут.

Ключевое что не всегда работают с гостайной, а могут работать. В принципе перегибон конечно но в чем-то они и правы
 
Реклама
если шифровать переговоры, то под литерный рейс надо выделять отдельную частоту на каждом секторе.
 
если шифровать переговоры, то под литерный рейс надо выделять отдельную частоту на каждом секторе.
И вообще - отдельное небо... Мало катастроф, связанных с тем, что борта рядом не слышали / не понимали переговоров в эфире..?
 
Вот интересно, а как с службами/бюро аэронавигационной информации? В САИ/БАИ поступает та же информация, что и диспам.
 
http://m.gazeta.ru/business/2015/09/05/7740125.shtml

там есть два момент во первых прямой ответ на вопрос

а во вторых единственным поставщиком оборудования получается алмаз-антей, сами понимаете какая организация

ответ цитирую ниже

— С чем связан запрет на иностранное гражданство у авиадиспетчеров? Иностранных пилотов, наоборот, разрешили нанимать на работу.

— Дело в том, что авиадиспетчеры обеспечивают работу не только гражданского сектора, но и обслуживают внетрассовые полеты, проводят суда государственной авиации. А эта работа у нас, как практически и во всем мире, составляет государственную тайну.

И у нас требования гораздо выше и жестче, чем к экипажу воздушного судна. Мы не можем иностранному человеку с иностранным паспортом и принадлежностью к иностранному государству предоставить доступ к секретам государства.

Иностранцу в России никогда нельзя было быть диспетчером. Все сотрудники корпорации, не только диспетчеры, но и административный персонал, не имеют права даже иметь двойное гражданство.

Да у нас и нет нужды в привлечении диспетчерского состава из-за рубежа. Даже если и нанять иностранца, он не захочет ехать куда-нибудь на Дальний Восток на мыс Видный или на мыс Каменный
 
уда-нибудь на Дальний Восток на мыс Видный или на мыс Каменный
Мыс Видный находится не на ДВ, а в Сочи. Не самый плохой район в мире с точки зрения климата. Или есть ещё мыс Видный на ДВ? По мысу Каменному карта Яндекса показывает больше вариантов, но также ни одного на ДВ
 
Мыс Видный находится не на ДВ, а в Сочи. Не самый плохой район в мире с точки зрения климата. Или есть ещё мыс Видный на ДВ? По мысу Каменному карта Яндекса показывает больше вариантов, но также ни одного на ДВ
все вопросы к журналисту и тому кто давал интервью :)
 
Назад