Samarai беспилотник-кленовое семечко

ra3vii

Местный
Из разряда экзотических аэродинамических проектов.
Компания Lockheed Martin построила первый (ещё не летающий) прототип разведывательного аппарата класса «нано» (Nano Air Vehicle — NAV), повторяющего по форме и размерам семя клёна.
Nano Air Vehicle (PDF-документ) — это программа исследовательского агентства Пентагона DARPA, в рамках которой Lockheed Martin создаёт летающую камеру в виде семечка клёна...
В настоящее время Lockheed Martin и её партнёры завершают первую стадию разработки своего NAV. К концу нынешнего года предварительный проект чудо-аппарата должен быть готов, и тогда военные решат — продолжать ли затею. Если да, то Lockheed Martin выделят ещё 18 месяцев на постройку прототипа, который уже сможет летать.
http://www.membrana.ru/particle/11971


Первые летающие модели были созданы в Мэрилэндском университете.
http://www.youtube.com/watch?v=sbuGCgc-JCM


http://www.youtube.com/watch?v=AKIjmNiMZUo


Надо сказать что для управления этой моделью одного пульта ДУ недостаточно. Поскольку весь корпус непрерывно вращается требуется непрерывная привязка к углу по азимуту для работы "автомата перекоса" (в данном варианте). Принцип действия этой системы мне пока непонятен.
 
Реклама
Видео на тему птицы и беспилотники чтобы ветка не заглохла...

http://www.youtube.com/watch?v=33FO5bWbPBA#t=366


---------- Добавлено в 21:26 ----------


И еще одно.

http://www.youtube.com/watch?v=eDw-sfXgCJA#t=328

На обоих присутствуют элементы воздушного боя, что наводит на мысль о возможности использования обученных хищных птиц в качестве средства борьбы с мелкими БПЛА, правда здесь была хрупкая FPV модель.
 
Последнее редактирование:
Алекс Кушлеев (Alex Kushleyev) и Дэниэл Меллингер (Daniel Mellinger), основатели фирмы KMel Robotics они же разработчики системы, продолжают удивлять исключительно точно и синхронно управляемыми роями микроквадрокоптеров.

http://www.youtube.com/watch?v=Jdqzzxwcf_8&feature=player_detailpage
https://www.youtube.com/watch?v=Jdqzzxwcf_8

Квадрокоптеры KMel Robotics засветились в постановке различных робототехнических шоу и съемках рекламы Lexus.
Интересные видео можно посмотреть на сайте фирмы и ютюб каналах Дэниэла Меллингера и Алекса Кушлеева.

Пытался найти что либо подобное в российской действительности.
24 и 25 августа 2013 в Москве состоялся финал конкурса «Летающие Роботы». Несмотря на 536 участников (18 финалистов), освещелась в основном процедура организации, награждения и прочей административной движухи, сами же выступления затерялись где-то на заднем плане как незначительная формальность.
Нашел видео "Полёт дрона iKar". Не впечатлило.
 
Последнее редактирование:
Polyplane и Samara - БПЛА из бумаги, в прямом смысле, изготовлены в Квинслендском университете Австралии (Robotics Design Lab). Группа разработчиков под руководством доктора Пола Паундса (Dr. Paul Pounds) попыталась максимально упростить и удешевить изделие поскольку ЛА расчитан только на один полет.

disposable-uav-paper-plane-maple-seed-2.jpg


Polyplane обыкновенный бумажный самолетик и по материалу и по исполнению. Монтаж электроники выполнен непосредственно на бумаге, токопроводящие дорожки технологией струйной печати, элементы приклеены специальным клеем. На "борту" имеется система управления, которая при помощи двух элеронов выводит Polyplane максимально близко к цели.

disposable-uav-paper-plane-maple-seed-4.jpg


Samara использует принцип полета смени клена. Электроника выполнена традиционно, передняя кромка крыла по совместительству антенна. Системы управления спуском не имеет, но при меньших размерах может нести большую нагрузку и опускается на поверхность плавнее, уменьшая вероятность повреждения.

БПЛА позиционируются как средство предупреждения лесных пожаров в труднодоступных районах. По замыслу пачка беспилотников рассыпается над целью с любого ЛА и они опускаются, рассредотачиваясь по поверхности. Приближение пожара фиксируется сенсорами и дрон выдает сигнал тревоги, хотя не ясно, как долго сможет работать электроника и как будет принят сигнал из труднодоступных районов при столь скромных энергетических возможностях девайса.
О военном применении технологии не говорится, но перспективы очевидны, датчики различных физических полей могут быть использованы и для ведения разведки.

Источник: http://www.gizmag.com/disposable-uav-paper-plane-maple-seed/28323/
 
Найдено среди проектов отдела бионики фирмы FESTO.

SmartBird (2011 г) - радиоуправляемая модель птицы, прообразом стала чайка.
3662_550.jpg

Согласно источника

Модель имеет длину 1,07 м, размах крыльев 2 м и массу 0,45 кг.
Литий-полимерный аккумулятор 7,4 В, 450 мА*ч. обеспечивает мощность привода до 23 Вт.
Управление - бортовой микроконтроллер LM3S811 и двухсторонний радиоканал 868 MHz/2.4 GHz.

Хотя живая чайка имеет массу примерно вдвое больше при чуть меньших размерах, модель неплохо летает и это несомненное достижение в области расшифровки и реализации алгоритма полета птицы.

http://www.youtube.com/watch?v=UBWAcNJf5pM&feature=player_detailpage#t=116

http://www.festo.com/cms/ru_corp/11369_11378.htm#id_11378


---------- Добавлено в 22:26 ----------


BionicOpter (2013 г) - радиоуправляемая модель стрекозы.

Может совершать маневры во всех направлениях, зависать на месте и парить в воздухе, не взмахивая крыльями. Сложный принцип движения крыльев реализован весьма реалистично.

http://www.youtube.com/watch?v=nj1yhz5io20

Имеет длину - 44 см., размах крыльев - 63 см., массу - 175 г., бортовой ARM-микроконтроллер и радиоканал 2.4 GHz.

Источники:
http://www.festo.com/cms/ru_corp/13165.htm
http://www.festo.com/net/SupportPortal/Files/248133/Festo_BionicOpter_en.pdf


---------- Добавлено в 22:30 ----------


eMotionSpheres (2014 г) - система из нескольких гелиевых аэростатов управляемая с центрального компьютера.

http://www.youtube.com/watch?v=5iqP1oPZ3Qw

Гелиевые шары диаметром 95 см имеют 8 пропеллеров и напичканы всевозможными микроконтроллерами и сенсорами для обеспечения движения, ориентации и связи.
Принцип позиционирования и управления во многом схож с используемым в проектах KMel Robotics.
Источники:
http://www.festo.com/cms/ru_corp/13705.htm
http://www.festo.com/net/SupportPortal/Files/333990/Festo_eMotionSpheres_en.pdf
 
Последнее редактирование:
Эффект Коанда - явление прилипания струи газа (или жидкости) к криволинейной поверхности известен более 100 лет. Назван по имени румынского изобретателя Анри Коанда, получившего в 1932 году патент на летательный аппарат, использующий этот эффект для создания подъемной силы.
Попытки создания пилотируемых ЛА на данном принципе практического продолжения не имели (VZ-9 AVOCAR), хотя, эффект Коанда используется как вспомогательный для самолетов короткого взлета/посадки (Ан-72, Ан-74, YC-14) и на некоторых вертолетах для компенсации реактивного момента несущего винта (система NOTAR).

Полезность эффекта Коанда для БПЛА оценил английский энтузиаст-изобрататель Джефери Хатон (Geoffrey Hutton).
GFS-projects-05.jpg


В 90-х он основал частную фирму GFS Project ltd (Geoff's Flying Saucers) котрая, в последствии, была переименованна в AESIR Ltd и получила поддержку военных.

http://www.youtube.com/watch?v=CBbPVB11Wis

http://www.youtube.com/watch?v=KXVtUCABiv8

До 2010 года было создано семейство беспилотников, позволяющих выполнять задачи на высотах от 1 до 3000 метров и скоростях от 0 до 100 км/ч.

ODIN диаметр 1,5м, масса 10кГ + 10кГ полезной нагрузки, ДВС Ванкеля, продолжительность полета 1 час.
VIDAR диаметр 300мм, 400г + 100г полезной нагрузки, литий полимерная батарея, 15 минут полета.
EMBLA диаметр 600мм, электропривод, дальность полета до 1 км.
HODER 2-х винтовая схема, 1500кГ + 500кГ полезной нагрузки (по другим данным 1000 кГ), продолжительность полета до 8 часов.

2006 год. Жан-Луис Наудин (Jean-Louis Naudin) на основе разработок GFS Project создал модель "летающей тарелки" GFS-UAV N-01A, инструкция по сборке доступна на сайте автора.

В 2008 году в Румынии группа специалистов под руководством Флорина Неделкута (Florin NEDELCUT) разработала гибридный беспилотник MEDIAS на эффекте Коанда с аэростатической разгрузкой. Гелиевый баллон имел тороидальную форму и располагался под куполообразным крылом.

Как сообщается, летательные аппараты на эффекте Коанда ряд полезных свойств, как то.
Объем позволяет размещать габаритные полезные нагрузки, например антенные системы, боеприпасы на эффекте ударного ядра и др. Отсутствие внешних движущихся элементов позволяет летать в стесненных условиях. Стабильность в полете позволяет использовать тарелки для систем наблюдения и целеуказания и др.

Источники.
http://www.uvsr.org/docs/Coanda-Effect.pdf
http://www.membrana.ru/particle/14158
http://robotpig.net/robotics-news/aesir-flying-saucer-uav-_1752
http://www.youblob.com/content/coanda-effect
http://www.laesieworks.com/ifo/lib/GFS.html
 
Назад