Самолет EgyptAir захвачен

Роман Антипов

Старожил
Самолет EgyptAir, выполняющий рейс из Александрии в Каир, был захвачен, сообщила пресс-служба авиакомпании.

Захватившие самолет потребовали разрешения на посадку в аэропорту кипрского города Ларнака. По данным BBC News, самолет совершил посадку в Ларнаке.

Кто захватил самолет и какие они выдвинули требования, пока не сообщается.

По данным CNN Greece, на борту захваченного самолета A320 находится 81 пассажир.
 
Реклама
Рейс MS 181, Александрия — Каир
Врят ли что там топливо было лететь куда дальше чем до Ларнаки.
 
Чувствую, не скоро нашим компаниям в Египет летать разрешат...

Сайт египтян лежит.

upload_2016-3-29_9-41-3.png
 
Во вторник, 29 марта, неизвестным злоумышленником был захвачен пассажирский самолет Airbus A320 компании EgyptAir, выполнявший рейс из Александрии в Каир.

Самолет приземлился в аэропорту Ларнаки на Кипре, передает агентство Reuters.

По разным данным, на борту самолета находятся от 80 до 82 пассажиров.

По предварительной информации, вооруженный мужчина, заявивший, что на борту самолета заложена бомба, вынудил пилотов изменить маршрут, сообщает государственное радио Кипра. Требования угонщика пока не публикуются.

http://www.newsru.co.il/world/29mar2016/plane_105.html
 
Рейс A3902 Aegean из Афин в Ларнаку садится в Пафосе.
upload_2016-3-29_9-45-38.png


Из Афин в сторону Кипра летит чей-то C130. Военные на подмогу?

upload_2016-3-29_9-46-30.png
 
По разным данным, на борту самолета находятся от 80 до 82 пассажиров.
АПФ пишет, что 55 + 7 экипаж
http://www.reuters.com/article/us-egypt-airplane-hijacking-idUSKCN0WV0CP

вот откуда они разные цифры то берут?
по мне лиюо есть фактические данные - тогда печатать, либо нет точных данных - тогда не печатать
 
ТАСС:
09:51 На борту захваченного самолета россиян нет, сообщает посольство РФ на Кипре.
09:48 Egypt Air подтвердила захват рейса MS181, авиакомпания сделает официальное заявление, сообщает Twitter компании.
09:43 Новостной портал "Аль-Баваба" сообщает, что самолет угнал террорист, вооруженный поясом смертника. О национальности боевика информация пока не поступала.
09:40 Самолет авиакомпании Egypt Air был захвачен одним человеком, сообщает Reuters.
09:39 На борту А320 может быть бомба, сообщило агентство Reuters.

РИА НОВОСТИ:
09:44 На борту лайнера может быть бомба, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Люди, захватившие самолет пока не выдвигали никаких требований.
09:42 Авиакомпания Egyptair также подтвердила захват рейста MS181.
09:38 Рейс должен был приземлиться в Каире в 7.30 утра по местному времени (8.30 мск). Новостной портал "Йоум7" со ссылкой на собственные источники сообщил, что связь с самолетом пропала через полчаса после взлета. МИД Кипра подтврдило захват лайнера.
09:35 Захвативший египетский самолет угрожал взорвать пояс смертника
09:33 Угонщики А-320 заявили, что намерены отпустить женщин и детей из Египта.
09:30 Пассажирский самолет A-320 компании Egyptair захватили неизвестные Пассажирский самолет A-320, захваченный неизвестными, совершил посадку в аэропорту Ларнаки на Кипре. Самолет следовал по маршруту Александрия - Каир. По уточненным данным, на борту лайнера находится 51 пассажир и 7 членов экипажа. СМИ сообщают, что угонщики намерены разрешить женщинам и детям египетского происхождения покинуть самолет.
 
вот откуда они разные цифры то берут?
по мне лиюо есть фактические данные - тогда печатать, либо нет точных данных - тогда не печатать
Видимо, как сказали кипрские/египетские спецслужбы - так и передали в массы.
 
Реклама
Люди, захватившие самолет авиакомпании Egypt Air, выполняющий рейс из Александрии в Каир, угрожали пилотам взорвать его. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Министерство гражданской авиации Египта.

Как уточняется, на борту находятся 55 пассажиров и 7 членов экипажа.

Как сообщает AP, захватчики позволили женщинам и детям покинуть борт захваченного самолета.

Позднее авиакомпания на своей странице в Twitter сообщила об освобождении большей части заложников.

"В результате переговоров были освобождены все пассажиры, за исключением членов экипажа и четверых иностранцев", - сказано в сообщении.
 
# Кипр закрывает аэропорт Ларнаки , где # угнанный самолет из # Египет приземлился, развертывает контртеррористические силы. Выглядит вероятным ситуацию с заложниками

Телевизор говорит # EgyptAirHijack преступник ищет убежища в # Кипр . Не думаю , что он получит его сейчас. Не смотря , как # ИСИС атаки # Египет
 
По информации египетского издания Youm7, изначально захватчик требовал от экипажа лететь в Турцию, однако из-за нехватки топлива согласился приземлиться на Кипре.

Телеканал Al Arabiya сообщает, что на борту самолета находились 10 американцев и восемь граждан Великобритании. Телеканал подтверждает, что захватчик, предположительно вооруженный поясом шахида, согласился отпустить всех женщин, детей и египтян.

94_tn.jpg


Как сообщают местные СМИ, человек, захвативший самолет, оказался гражданином Египта. По информации SkyNews, им является 27-летний Ибрагим Самаха.
 
Последнее редактирование:
Захватчик египетского пассажирского самолета написал письмо своей бывшей жене, которая проживает на Кипре и выбросил его из самолета
Об этом сообщил журналист телеканала Al Jazeera Яннис Куцомитис в Twitter.

"Кипрское государственное ТВ сообщает, что захватчик "просто хотел доставить сообщение своей бывшей жене киприотке", – написал Куцомитис.


Просто любофффo_O
 
Последнее редактирование:
Реклама
По уточненной информации газеты "Аль-Ахрам", 50-летний Ибрагим Самаха работает профессором в университете Атланты (США) и имеет гражданство этой страны. Он был одним из пассажиров самолета и сразу после взлета требовал от экипажа лететь в Турцию. Учитывая недостаточные запасы топлива, самолет совершил посадку в кипрской Ларнаке. Отмечается, что угонщик требует встречи со своей женой, которая в данный момент направляется к нему.

По неофициальной информации Самаха требовал переводчика и политического убежища на Кипре.

Позже сам Самаха, который вышел из самолета в числе ругих пассажиров сказал, что был всего лишь пассажиром. Ему уже принесли извинения. "Мы приносим извинения господину Ибрагиму Самахе за то, что его имя по ошибке было связано с ситуацией вокруг самолета", — сказано в сообщении пресс-службы премьер-министра Египта.

В министерстве транспорта Египта в то же время сообщили, что правоохранительные органы страны пока не будут называть имя угонщика и не будут указывать других подробностей о нем. СМИ, однако уже сообщают, что настоящим угонщиком самолета является гражданин Египта Сайф эль-Дин Мустафа. Египетское телевидение сообщает, что захватчик требует освободить из египетских тюрем несколько женщин-заключенных. После того как были выдвинуты требования, террористы освободили еще двух заложников. Точной информации о том сколько человек остается на борту самолета нет. Сообщается, что в самолете могут находиться граждане США, Великобритании, один гражданин Ирландии и гражданин Италии. О пострадавших в результате угона самолета также не сообщается. "У нас нет информации о травмах или чем-то еще", — сказал сотрудник ларнакского аэропорта, передает "РИА Новости".

Пока аэропорт Ларнаки не принимает и не отправляет рейсы до получения разрешения от соответствующих властей. Рейсы перенаправляются в Пафос.
 
Последнее редактирование:
Назад