Санкционные запчасти

Андрэас Катцулас

Местный
    Добрый день уважаемые коллеги, очень хочу поинтересоваться, как обстоят дела с поставкой запчастей из США, ввиду наличия санкций, насколько я знаю таможня при наличии подозрения, что запчасть из США, просто тормозят ее, периодически это приводит(может привести) к ситуации AOG, ходят слухи, что в ноябре будет полный запрет на ввоз и вывоз многих товаров и запчастей, многие компании работающие не в авиационной отрасли, пытаются всеми силами перенести производства в Европу или Китай, потому как рынок России огромен и они в нем нуждаются. Как вы считаете, не столкнемся ли мы с ситуацией, что у многих компаний парк вс может просто встать?
    Благодарю за ответы и мнения!

Ivk

Местный
    Проверьте указ или что там ПП, кажется, там не вопрос что не выпускают, а пошлина больше.

Goncharov

Новичок
    пока таможня берёт добро, самолёты аэрофлота не простаивают в aog-е!

Андрэас Катцулас

Местный
    Проверьте указ или что там ПП, кажется, там не вопрос что не выпускают, а пошлина больше.
    Там не пошлина, а именно торможение на таможне. Просто не так давно столкнулись, что было подозрение, что запчасть из США. Долго не отдавали, таможенный брокер ничем помочь нам не мог.

Ivk

Местный
    Стоимость могли не принять. В этом случае можно выпустится условно под обеспечение. Есть ещё отбор на экспертизу. Чтоб вот просто тормозили такого нет. Скорее недостаток информации.

Андрэас Катцулас

Местный
    Стоимость могли не принять. В этом случае можно выпустится условно под обеспечение. Есть ещё отбор на экспертизу. Чтоб вот просто тормозили такого нет. Скорее недостаток информации.
    Ну, я как неспециалист в этих делах, считаю, что тормозили, а что уж там было, мне не ведомо, и это далеко уже не первый случай, по России в целом. Просто бывают такие ситуации, что самолет стоит, запчасть, нужна, пассажиры в панике, дети плачут, старики крестятся, самолет стоит)