Сербия EASA или нет?!

Grisha82

Новичок
Уважаемые форумчане. Для многих, кто решил учиться за рубежом, в частности на пространстве EASA, не секрет,
что при одинаковых самолётах/программах/документах цена на курс в разных странах порой отличается в разы.
У меня уже на руках лицензия PPL с открытым NVFR. Сейчас заканчиваю налёт часов и как только их будет 150, я планировал продолжить обучение курсом CPL/ME/IR.
Проведя небольшое "маркетинговое исследование" картина по цене за этот блок курсов вырисовалась следующая: Британия - более 40 тыс. Франция 40тыс. Испания, Германия, Мальта - почти как Франция. Греция - 26 тыс. Страны Восточной Европы (Чехия, Польша, Прибалтика) 17-19 тыс. Среди самых дешевых "выигрывает" Польша т к
ее школы на хорошем счету, техника современная и ее много. Жильё по близости от школы снять недорого. И казалось бы - прямая дорога в Польшу, но... вмешалась геополитика, и сейчас
человеку с паспортом РФ ехать в Польшу... не рекомендуется. И тут я вспомнил, что в институтские годы изучал сербский язык, а сербы, как известно, наши братья : )
Единственная проблема, Сербия - не член EASA. И вот далее, я хотел попросить вас помочь разобраться. Некоторые НЕ являясь членом EASA имеют некие соглашения и могут
законно выдавать документы EASA. Может ли так делать Сербия? На официальном сайте EASA написаны вот такие слова:
Serbia is one of EASA’s Pan-European Partners (PANEP). This is a community of non-EASA European countries with which EASA cooperates on the implementation of the EU aviation
safety rules - either in the framework of comprehensive aviation agreements already concluded with the EU or in anticipation of such agreements.
Также на сайтах школ я вижу баннеры о том, что "мы учим в строгом соответствии с программами EASA". Но, одно дело как учат - совсем другое - какие выдают документы (национальная сербская лицензия, котирующаяся только в Сербии, либо общая EASA).
Я конечно же сделаю запрос напрямую в Сербские школы, но может кто-то сразу на вскидку, а еще лучше - по личному опыту, может сказать об этом что-то.
Заранее благодарю.
 
Реклама
Некоторое время назад Сербы через Ирландию делали себе EASA лицензию на основе Сербской. Вроде как портал закрыт сейчас. Но в России Сербская спокойно валидируется. В любом случае с российским паспортом работу пилотом в странах EASA найти мягко скажем трудно, поэтому если планируете работу в России, том почему бы и нет. На всякий случай покидайте запросы в другие страны, в первую очередь Венгрию, готовы ли они на основе Сербский лицензии по упрощенной программе сделать EASA.
 
Уважаемые форумчане. Для многих, кто решил учиться за рубежом, в частности на пространстве EASA, не секрет,
Здравствуйте, тоже планирую обучаться в Сербии, пока что связался со школой Linx Aviation ATO , и вот что они ответили:
PPL program we offer is recognized all over Europe because it is issued under EASA (European Union Aviation Safety Agency) rules and supervisions. Our licenses, because we are located in Serbia, are issued by Serbian Civil Aviation Directorate whose licenses are widely recognized even outside European continent, so there are no problems for our PPL license holder to fly across EU.
А какую школу выбрали вы и почему ? Выбираю лучшую школу в Сербии
 
Grisha82, Здравствуйте!
Меня тоже заинтересовала Сербия, для летного обучения.
Коротко о себе: зовут Вадим. Закончил Ставропольское ВВАУЛШ, штурманский диплом (летал на Су-24). Потом закочил ВВА им. Гагарина. в 2008 году был сокращен из ВС РФ. Прошел подготовку по программе коммерческого пилота в 1м московском аэроклубе ДОСААФ (из-за чего сейчас имею проблемы). В 2017 закончил академию ГА в Питере. Налетал более 6000 на Boeing 737/757. И сейчас, после сдачи теста на уровень английского, не могу поменять пилотское. Пытаюсь найти варианты что бы летать и не быть связанным с россавиацией.
Что касается Сербии, действительно они выдают пилотские не EASA, но их можно конвертировать в EASA. какой механизм конвертации выясняю.
Хочу предложить взаимно выгодный обмен информацией, если можно.
С уважением Вадим.
Спасибо.
 
Grisha82, Здравствуйте!
Меня тоже заинтересовала Сербия, для летного обучения.
Может я чего-то не понял, но что с таким багажом делать в Сербии? Если нужна именно Сербская коммерческая лицензия, то самый простой , быстрый и дешевый вариант это с дистанционным обучением теории EASA. Знаю одну и наверное единственную такую школу в Сербии. Никита авиэйшн. Продлевал в ней свою PPL. Препод бывший военный, готовит студентов пачками в т.ч. Саудитов и Швейцарцев, которые едут к нему из-за дешевизны. Обещает в будущем открыть филиал школы в стране EASA и, обучая в Сербии, готовить студентов на выдачу EASA свидетельства. Проблема наверное будет одна - выучить тонну теории и 14000 вопросов. Кому нужна PPL там даже очно суммарно можно уложиться в месяц за три поездки с учетом сдачи теории. Там всего 1500 вопросов.
 
Спрашивал аналогичный вопрос по FAA в соседней ветке, а вот с EASA сейчас доступно обучение гражданам РФ? Какие-то варианты есть?
 
Спрашивал аналогичный вопрос по FAA в соседней ветке, а вот с EASA сейчас доступно обучение гражданам РФ? Какие-то варианты есть?
это все уже видели?
в ЮАР попадались школы предлагающие в т.ч. и EASA обучение
 
Grisha82,
Добрый день!
Меня так же заинтересовала Сербия. Я веду переписку с одной из летных школ. Я хочу понять, могу ли я пройти необходимые процедуры и получить сербский ATPL на основе российского?
Если можно, Ваше мнение о летных школах Сербии, об отношении к россиянам? Ну и может есть какая-то информация о том, куда можно устроится, имея сербский ATPL?
Спасибо за ответ!
 
Реклама
Vadim 69, Добрый день! И меня интересует вопрос про получение Сербского пилотского на основе Российского. Подскажите пожалуйста, как с вами можно связаться и поговорить?
 
Grisha82, Добрый вечер! Меня зовут Антон. Я тоже интересуюсь обучением в Сербии, и хочу на основе российского CPL получить Сербское. Подскажите пожалуйста, как с вами можно связаться и поговорить?
 
Ребята, добрый день! А кто сейчас живет в Белграде? Если у кого нибудь желание встретиться пообщаться и подискутировать в живую? Или это старомодно сейчас. Много вопросов и мало ответов.
 
Ребята, добрый день! А кто сейчас живет в Белграде? Если у кого нибудь желание встретиться пообщаться и подискутировать в живую? Или это старомодно сейчас. Много вопросов и мало ответов.
Успел продлиться в 21-м году в Белграде. Как вы там оплату производите в нынешних условиях?
 
Ребята, добрый день! А кто сейчас живет в Белграде? Если у кого нибудь желание встретиться пообщаться и подискутировать в живую? Или это старомодно сейчас. Много вопросов и мало ответов.
Я сейчас в Бедграде но у самого больше вопросов чем ответов пока что, 89218473081 whatsapp
 
Ребята, добрый день! А кто сейчас живет в Белграде? Если у кого нибудь желание встретиться пообщаться и подискутировать в живую?
Добрый день, тоже в Белграде, может как-то свяжемся? @farmstead13 в телеграме
спасибо
 
Всем добрый день!
Если у кого то есть вопросы по обучению\валидации (конвертации) лицензий в сербские, то пишите постараюсь ответить на ваши вопросы.
 
Всем добрый день!
Если у кого то есть вопросы по обучению\валидации (конвертации) лицензий в сербские, то пишите постараюсь ответить на ваши вопросы.
Здравствуйте! Меня интересует тема конвертации, как можно связаться с Вами в личке?
 
Реклама
Всем добрый день!
Если у кого то есть вопросы по обучению\валидации (конвертации) лицензий в сербские, то пишите постараюсь ответить на ваши вопросы.
Добрый день! Также интересует вопрос конвертации российского PPL в сербское, как с Вами связаться?
 
Назад