Сокеркино, L-29

Kors13

Местный
не знаю создавал подобную тему кто или нет, если да - дайте плиз ссылку...
Вопросы в следующем.
Костромской аэродром (аэропорт) Сокеркино являлся аэродромом совместного базирования ГА и ВВС. Кроме гражданских судов (Л-410 и пр) там базировались учебно-тренировочные L-29.
Вопрос
Для чего они там базировались?
В каком году были прекращены полеты?
и что стало с этими машинами?
Имеет ли на данный момент аэропорт Сокеркино статус аэродрома совместного базирования?
Спасибо.
 
Реклама
Кострома. Сейчас работает как аэропорт. Из Внуково летает Ан-26-100 Костромского авиапредприятия.
На моей памяти там летали военные самолеты ( узнал что Л-29)- было видно из окна дома. потом видел учения вертолетчиков, тоже из окна. летал АН-2 выбрасывая парашютистов. Вобщем инфа нужна любая.
 
Слышал что Ан-2 туда из Иваново прилетали парашютистов выбрасывать.
 
L-29 принадлежали Костромскому Учебному Авиацинному Центру (УАЦ) ДОСААФ.
 
Лучше поздно, чем никогда ;)

В 1993 - 1995 годах я служил в Костроме. Придаваясь армейскому безделию, и изрисовывая листики бумаги самолётами, я ждал удобного момента что бы съездить в аэропорт Костромы. Предварительно вызнав у местных местоположение и способ проезда гортранспортом я в один из выходных дней поехал автобусом до Северного.
Аэропорт разочаровал - спрятанный в 100 метрах от автотрассы за соснами маленький обшарпанный двухэтажный аэровокзал был закрыт. К слову говоря, в здании размещались и зал ожидания с кассами, и КДП и прочие службы.
Разговорился с работником. Выяснилось, что аэропорт втихаря распродаёт свои Л-410, думаю, что по цене лома.
Прикупить "Турболёт" было придложено и мне... не сейчас, а после дембеля. Я обещал подумать.
Техник поведал, что совсем недавно был отменён рейс Кострома - Санкт Петербург на Як-40.
Позднее, на выезде из города в сторону Иваново, на одном из придорожных дачных участков мной был замечен остов Л-410 без двигателей.

В канун первой Чеченской войны, в Костроме были налажены "покатушки" на "Турболёте". За не очень большие деньги, самолёт выполнял полёты над городом. Я не рискнул воспользоваться случаем посмотреть на заунывную Кострому с высоту птичьего полёта, и как бы не жалею...

Так же судьба меня свела ещё с одним субъектом, связанным некогда то ли с определёнными войсками, то ли с аэропортом "Северный" (имеено так мне чаще всего называли этот аэропорт).
Возраста он был лет за 35, ума - не палата.
Рассказывал, что работал на месте падения Л-410 (рейс Кострома - Быково).
Хвалился, что утянул с места трагедии "сувенир", в виде золотых коронок одного из пассажиров.
Подробности я спрашивать не стал...
 
Несколько старых фото Костромского УАЦ.
Где-то в районе 1988-89г.г. лёжа на крыше сарая периодически наблюдал полёты в пилотажной зоне этих L-29.

По крайней мере один из костромских "Дельфинов" сохранился и стоит в городе Нерехта в качестве памятника Главному маршалу авиации Новикову А.А.
ссылка
 
Назад