SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Мы все видели видео из двигательного отсека Маскалёта
Там было тепло и уютно, всё ставалось на местах:
топливопроводы не рвались, двигатели, не выпрыгивали.
Откуда там взялись пожары?
 
Судя по перечню доработок, который провела SpaceX перед вторым запуском, утечек топлива там было предостаточно:

Маск заявил, что все работы окончены, и они ожидают разрешение на запуск. Старт в 20-х числах сентября стал немного реальнее.
 
Патч С7 пугает. Они там не смогли рассчитать количество болтов и момент затяжки, стягивающих фланец?
Патч C10 доставляет ))
С62 -- оказывается, на табуретку написали плохой мануал ))

P.S. Интересно, когда опубликуют перечень доработок на Ангару или Орла
 
Последнее редактирование:
Канадская Telesat заказала 14 запусков Falcon 9 для развертывания своей низкоорбитальной группировки спутников связи Lightspeed, начиная с 2027 г.

Из этой новости можно сделать два неочевидных вывода: во-первых о мнении рынка относительно предложений Blue Origin и Relativity Space (ракеты которых сватали для запуска Lightspeed раньше, но в итоге, прокинули), а во-вторых о коммерческих перспективах Старшипа (вместо 14 Фальконов можно было бы заказать пару Старшипов, однако...)

 
А насколько реально покрыть все нужные орбиты двумя старшипами?
Если Старшипы будут а) дозаправляемыми на околоземной орбите, б) быстро повторно используемыми (что подразумевается изначальным проектом), то... любые можно покрыть )) Теоретически. Или нет?
 
Не совсем. Но для покрытия (для простоты примера) полярных орбит можно, наверно, выводить Старшип на орбиту, близкую к полярной, и снабдить девятью разгонными блоками, каждый выводящий свою порцию спутников на свой кратный 30 градусам меридиан. Двигатели Старшипа при этом каждый раз должны компенсировать отдачу.

Не знаю, будет ли это, с учётом цены страховки, дешевле 9 Фальконов.

Edit: ...ну или не 9, пересчитайте сами.
 
Последнее редактирование:
Тут Спейсы запустили 64 ракету за год (опять Старлинки). Мне стало интересно и я сравнил с 1982 годом. Как известно, в том году СССР поставил рекорд 108 запусков за год (не все удачные, правда). Так вот мне стало интесно сравнить "по весу". Конечно, реальную массу выведенных аппаратов мне взять негде, но можно сравнить по макс. массе, которую могли бы вывести эти ракеты на НОО (так даже честнее: у нас получается виртуальный чемпионат, где участники как бы соревнуется, кто на одинаковую орбиту больше закинет).
Вот что у меня получилось: Маск вывел бы в таком соевновнии в 1,5 раза больше на начало сентября, чем СССР за рекордный год.
Сравнение, конечно, больше о том, как изменились технологические возможности запуска в космос за 40 лет.
 
Переехать на Старшип думаю никто не запретит. Если оно будет дешевле.
А насколько реально покрыть все нужные орбиты двумя старшипами?
Есть такая штука как прецессия орбиты. Те же старлинки выводят одним запуском минимум на три орбиты сразу.
 
Так когда бабах?
Сегодня сотрудники СпейсХа фоткались всей толпой на фоне табуретки с автоклавом.
У них всё готово: Мануал к табуретке пропатчили, жестяные скворечники пришпандорили!
Доколе бюрократы из FAA будут тянуть с датой фейерверка?!
 
Последнее редактирование:
Я месяц без F1 прожил, и месяц без бабаха проживу. Тем интереснее! ))
#ау
 
Движется понемногу. Можно так понять, что 6 замечаний нужно устранить после запуска, для продолжения программы в дальнейшем.
 

В ночь с 15 на 16 сентября с площадки SLC-40 на мысе Канаверал улетела очередная партия «старлинков» (Starlink Group 6-16: 22 спутника на орбиту наклонением 43 град.) В этих аппаратах были применены дополнительные методы снижения отражательной способности спутников «Старлинк»: новые диэлектрические отражатели и покрытие из чрезвычайно темной черной краски для ряда поверхностей. Эти меры предпринимаются для уменьшения влияния спутников на астрономические наблюдения.

Первая ступень B1078 слетала в 5-й раз и села на баржу Just Read the Instructions.
Следующий запуск SpaceX – снова «старлинки» с SLC-40 завтра ночью.
 
Идут на новый рекорд - 17-ый старт первой ступени.
SpaceX is targeting Tuesday, September 19 at 10:47 p.m. ET (02:47 UTC on September 20) for a Falcon 9 launch of 22 Starlink satellites to low-Earth orbit from Space Launch Complex 40 (SLC-40) at Cape Canaveral Space Force Station in Florida. If needed, four backup opportunities are available between 11:38 p.m. ET (03:38 UTC on September 20) and 1:46 a.m. ET (05:46 UTC on September 20). Five backup opportunities are also currently available on Wednesday, September 20 starting at 10:22 p.m. ET (02:22 UTC on September 21) until 1:21 a.m.ET (05:21 UTC on September 21).

This is the 17th flight for the first stage booster supporting this mission, marking the first Falcon 9 booster to reach this milestone. It previously launched GPS III-3, Turksat 5A, Transporter-2, Intelsat G-33/G-34, Transporter-6, and 11 Starlink missions. Following stage separation, the first stage will land on the A Short Fall of Gravitas, which will be stationed in the Atlantic Ocean.
 
Так как орбитального запуска Старшипа в ближайшее время не предвидится, то SpaceX потихоньку разбирает связку BN9 + SN25 в Бока Чика для всевозможных доделок. Ни бумаги, ни ракета к старту пока не готовы.


Фото: трансляция NSF на YouTube.
 
Очередные «Старлинки» улетели этой ночью с SLC-40 (Starlink Group 6-18):


.
В качестве первой ступени был использован бустер B1060, для которого этот полет стал 17-м (эта ступень – такая же старушка, как и B1058, недавно тоже выполнившая свой 17-й запуск). Произведена успешная посадка на баржу. Данный запуск стал 200-м стартом с повторно используемой первой ступенью Falcon 9.

Также отметим, что это был уже 3-й запуск с SLC-40 за последние 8 суток (работникам SpaceX удалось добиться межстартового интервала продолжительностью ровно 4 дня).

Следующий запуск SpaceX – завтра с Ванденберга (там тоже «Старлинки»).