SpaceX, Falcon-9, Starship, Илон Маск

Что Тесла собирается покупать на биткоины в таком количестве, непонятно. Как и сам биткоин, эмиссию которого якобы никто не контролирует. Впрочем, извиняюсь, к космосу это имеет весьма далёкое отношение, скорее к авантюрному складу И. Маска. Валютные спекуляции - несерьёзно как-то.
 
так не Вася Пупкин, а самый богатый человек в мире решил вложить денежки в криптовалюту.
народ туда как ломанёт, а он (Маск) вовремя выскочит...
 
Реакции: SDA
Скорее всего так. Покупала то Тесла дешевле текущего курса.
 
Какого тогда размера эти модули будут, если оба одновременно помещаются на одном Фальконе?
Видать, будет что-то весьма компактное...
 
А как эти два модуля попадут на Луну?
Фалькон выведет это всё на земную орбиту или хватит сил пульнуть к Луне?
Или модуль PPE своим ходом потащит жилой на лунную орбиту?
 
SDA, Скорей на отлётную к Луне, а дальше силами РРА
Общая масса 15-20 тонн.
 
Рядом с местом постройки первого экземпляра SuperHeavy вчера заметили один из решетчатых рулей для новой ракеты. Он выглядит как аналогичная деталь Ф9, только крупнее:

 
интересно, тоже титановый?
Вот так чисто по внешнему виду сдаётся мне, что нет.
То есть, на серийных ступенях, возможно, будут и титановые рули, но для прототипа который не факт что переживет static fire, не говоря уже о полетах не малую высоту, можно обойтись более простым и дешевым металлом.
 
вот мне тоже так показалось
 
SpaceX час назад успешно вывела очередную партию Старлинков (L-19) на орбиту, но вернуть первую ступень в этот раз не получилось.
Это был 6-й полет бустера B1059.

В трансляции, начиная с Т+8 мин показывали платформу, за которой были видны отдаленные всполохи в ночи (то есть, речь идет не о небольшом промахе при приземлении, а о более ранней аварии первой ступени — скорее, в момент входа в атмосферу).

(дополнено)
Само же начало аномалии отмечено, по меньшей мере, в момент выключения двигателей по окончании entry burn на высоте более 20 км.
Нормального отключения, очевидно, не произошло (см. видео ниже)

Не исключено, что причина аварии может быть и еще более ранней — так, ступень B1048 год назад была потеряна из-за отказа одного из двигателей на подъеме, что привело к перерасходу топлива для компенсации потери тяги, и на посадку его попросту не хватило. И в этот раз некоторые наблюдатели заметили странности реактивной струи в районе прохождения MaxQ, к тому же доклад о выключении двигателей первой ступени (MECO), как и последующие этапы полета, были озвучены на 5-10 секунд позже запланированного времени.

 
Последнее редактирование:
Илон Маск пригласил Путина в Clubhouse, SpaceX открыла предзаказ на Starlink
 
Реакции: SDA
Тем временем, тарелку Старлинка разобрали и посмотрели, что внутри:

 
Робопес «Спот» компании Boston Dynamics больше не используется в Бока Чика.

Робота пробовали использовать для дистанционной проверки Старшипа, когда тот стоит на стартовой площадке в заправленном состоянии, и доступ людей к нему запрещен. Но оказалось, производитель не гарантирует отсутствие мельчайших искр при трении шарниров «суставов» пса, поэтому вблизи паров взрывоопасного топлива его использовать небезопасно. Кожаные мешки снова рулят.