Способность к маневрированию

ma2loi

Новичок
Добрый день, подскажите, как узнать способен ли самолёт выполнении определенный манёвр или нет ? Имея скорость, высоту, ускорение, массу, возможную перегрузку. Может формулы существуют какие-нибудь или что-то в этом роде ? Конкретно сейчас рассматриваю манёвры на плоскости, т.е.резкие повороты, ускорение, замедление и тд.
 
Реклама
Имея скорость, высоту, ускорение, массу, возможную перегрузку. Может формулы существуют какие-нибудь или что-то в этом роде ?
ОК, а что-то есть такое чем самолеты маневры выполняют и вообще летают? А то всё "имея" не отличается от параметров сброшенного с высоты бетонного столба.
 
Не совсем понял вас, могу предположить, что вы о крыльях, но я о другом. Я пытаюсь найти связь между ЛТХ и манёврами. Какие манёвры на каких скоростях и высотах делаются, какие при этом перегрузки, углы атаки или что-нибудь подобное. Соответствующей литературы не нашёл ( может плохо искал) и обратился на форум за советом/помощью.
 
Вы верно поняли о крыльях, но это не всё. Самолет делает маневры посредством отклонения поверхностей: рули направления, элероны, интерцепторы. Изменяет вектор тяги двигателей. Затем, самолет имеет конкретные аэродинамические параметры которые делают его чисто аэродинамически вертким или устойчивым. И прочее, прочее.
Зная, только параметры приведенные Вами, ничего нельзя сказать о маневренности. Это в равной степени может быть и утюг и пёрышко.
 
Не совсем понял вас, могу предположить, что вы о крыльях, но я о другом. Я пытаюсь найти связь между ЛТХ и манёврами. Какие манёвры на каких скоростях и высотах делаются, какие при этом перегрузки, углы атаки или что-нибудь подобное. Соответствующей литературы не нашёл ( может плохо искал) и обратился на форум за советом/помощью.
РЛЭ конкретных типов в помощь.
 
Назад