Споттинг советского периода

Там вообще в подписях ошибок пруд-пруди.
 
Пост №946, стр. 95
aero26 сказал(а):
Звартноц СССР-65627, СССР-85192. Ленинград слева направо СССР-65634, СССР-65675
Ту-134 в Ереване не может быть СССР-65627, ибо на снимке Ту-134А (видны реверсивные устройства и открытый воздухозаборник ВСУ), а СССР-65627 -- Ту-134 "без буквы".
И насчёт СССР-65675 тоже большие сомнения. СССР-65675 был Ту-134АК, соответственно была белая "заглушка" в первом полноразмерном окне справа (с передним сортиром). А на снимке - явно простая "ашка" с белой "заглушкой" во втором малом окне (в кухне). Может быть, это СССР-65875? Известно ли, когда был сделан снимок?
 
ну я не знаю, у меня не было цели определить точно, так как оригиналы бортовой журнал "Советские авиалинии" 1982 год не совсем крупные и качественые
Вот фрагменты, попробуйте определить, мы все будем рады
 
Последнее редактирование:
Матвей Глухарь сказал(а):
"Дом был пустой, и ему не открыли".
Это вырезка из старой "Комсомолки".
Помню эту статью.
"Пилот (имярек), доведённый до отчаяния мерзостью жизни, в четыре утра пришёл на аэродром Петропавловска-Камчатского, открыл амбарный замок на двери своего Ан-2 и взлетел.
Полёт проходил над спящим городом в сторону, противоположную госгранице СССР. При выполнении очень левого разворота над окраиной Петропавловска Ан-2 зацепился за столб. Пилот вылетел из кабины и упал на кучу песка (был бы трезвый - обязательно бы убился).
Самолёт влетел во двор, врезался в землю и постучал хвостом в окно второго этажа двухэтажного дома. Дом был нежилой, и ему не открыли. Лётчик походил по двору, почесал в затылке и пошёл сдаваться.
[...]
Добавим, что дело было в далёком 1979 году, а снимок был сделан, конечно же, случайно и 15 лет пролежал не скажем где."
 
ВВС то Бразилии, это понятно, только в комментах к фото в книге с которой переснимал было про Португалию
 
А вот где-то я видел фото захода Ил-18го в Сочи со стороны гор. Фото где-то первой половины 60-х. Ни у кого не лежит по сусекам?
 
И в Air International ттоже было. Я их видел именно там.
 
Aleck (и остальные форумчане), какие Ту-134 в советское время имели сине-белые хвосты? Мне известны пять штук: Ту-134А СССР-65084 из 312-го ЛО 1-го Архангельского ОАО Архангельского УГА, три Ту-134АК (квазигражданские СССР-65684 и СССР-65688, оба после 1986 г. переделаны в Ту-134 "Балканы", и СССР-65904 из 235-го ОАО) и Ту-134Б СССР-65701 из 3-й или 4-й эскадрильи 280-го ЛО Рижского ОАО Латвийского УГА.
 
Последнее редактирование:
Spotter, навскидку помню только Ту-154. По 134-кам: один из бывших Ташкентских (65901, кажется), и латвийский 65799. Уточню в своих записях на следующей неделе.

Встречный вопрос: какие Ту-134А несли окраску "синяя птица" поздней всех? Сам помню такой аппарат в июне 1983 года в Ставрополе, тогда к нам 134-и летали только Тбилисские и Уфимские. Номер на 659**, точно.
 
К сожалению, насчёт "синих птиц" не знаю...

Зато могу добавить, что СССР-65904 сохранял раскраску с сине-белым хвостом до 3 апреля 1993 г., когда он прибыл в Быково для перекраски на 402-м АРЗ. Я даже успел его заснять (правда, на ч/б "Свему") и сильно удивиться - чой-то он тут делает, вроде 402-й завод "стотридцатьчетвёрки" не ремонтирует

Кстати, в тот же день в малярном цеху 402-го АРЗ стоял Ту-134Б-3 YL-LBJ авиакомпании Latavio, только что покрашенный в их фирменную окраску. Снять не удалось, так как он ещё был обляпан бумагой и малярной лентой.
 
Aleck,Вроде и у нас в Алма-Ате была сине-бело хвостая 134,надо порытся в архивах,может номер вспомню.
 
Ага, спасибо! Правда, она мне немного другой казалась, вернее немного другой запомнилась. Г-н Aleck, а у Вас нет этой фотографии в большем разрешении?
 
Spotter,
Я ошибся вчера. Не 65799, а 65563, ведомственный был с синим хвостом. Предлагаю обсуждение Ту-134 перевести в соответствующую ветку:
http://aviaforum.ru/threads/8087&page=27
Eclipse, у меня фотки в большем разрешении нет.