Сравнение качества крыла конечного и бесконечного удлинений.

GrigoryD

Новичок
Здравствуйте. Проектирую БПЛА. Получил графики качества крыла бесконечного размаха (табл. данные из атласа профилей) и крыла с удлинением 12.5 ( с учетом скоса потока и индуктивного сопротивления, см.рис.). Может ли так сильно влиять конечность удлинения на качество? Ошибки в расчетах не вижу.
664028
 
Реклама
крыла бесконечного размаха (табл. данные из атласа профилей) и крыла с удлинением 12.5 ( с учетом скоса потока и индуктивного сопротивления, см.рис.)
Если че, то удлинение это размах к хорде. Бесконечное удлинение и бесконечный размах тож чутка разные вещи. Тут что именно имелось в виду, бесконечное именно удлинение? Ну а так все логично, крыло бесконечного удлинения, если эта бесконечность достигнута конечно не стремлением хорды к нулю, не имеет индуктивного сопротивления, это болезнь конечных удлинений. Вот вам и качество, ну эт так, на вскидку. А точно если считать влияние увеличения площади профиля на Хлобовое и Хтрения и сравнивать с Yподъемной, кукухой поехать можно, так что не обессудьте. Списывайте все на индуктивное сопротивление.
 
Типичная ли это картина влияния индуктивного сопротивления: уменьшение качества крыла в два раза и изменение оптимального угла атаки с 5 градусов до 1 ?
 
Типичная ли это картина влияния индуктивного сопротивления: уменьшение качества крыла в два раза и изменение оптимального угла атаки с 5 градусов до 1 ?
Вот картинка. Только для Су, но этого вполне достаточно и так все видно. "Приплюсуйте" сюда индуктивное сопротивление, вот и выйдет в 2 раза.

1.JPG
 
Назад