Стамбул и Ататюрк (IST) - есть вопросы

Что же вы там все делали по столько дней ?
Там чистых улиц и безопасных районов на день не наберется.
Ну так он не сказал, что был только на таких улицах и в таких районах. :)
Возможно, исследование лежало в плоскости обратной стороны луны.
Как известно - Стамбул - город контрастов (с) :)
 
Реклама
День можно посвятить плаванию на катере по Босфору до Черного моря. В 10 утра пароход уходит от ближайшей к галатскому мосту пристани, часа 3 плывет, часа два стоит на конечной(можно подняться к развалинам крепости и пожрать в рыбном ресторанчике), часа три обратно.
От причала, ЕМНИП, Кадикой сплавать на на какой-нибудь из Принцевых островов, там взять велосипед, или лошадь с телегой и кучером, не спеша покататься среди пиний, ну перекусить, опять же.
Вот, уже два дня применили.
 
Последнее редактирование:
Я бы посоветовал также зайти в университет, прекрасный сад, а за ним-мечеть Сулеймание, прекрасный вид на Золотой Рог и Галату. Мавзолеи Сулеймана и Роксоланы.
Покататься на пароходе с Эминюню(от Галацкого моста) на... все равно куда, дешево и красиво. С чаем на палубе... Хорошо...
 
Последнее редактирование:
я тоже обошел весь город, но днем . . .
вечерком да, чувствовалис элементы стремности . . .
 
Я тоже был в общей сложности где-то неделю, наверное, на одну архитектуру - и то больше надо. Ничего стремного не видел...

Вообще если ехать на день, я бы не заморачивался с Принцевыми островами. На день я бы вообще с корабликами не заморачивался, но если что - уж лучше покататься по Золотому рогу до конечной, там посмотреть всякий мусульманский колорит вокруг гробницы Эйюпа и через кладбище подняться на самый верх горки, выпить чаю на террасе кафе Pierre Loti с видом.
 
Я уже пролетел через Стамбул.
Буду краток - тезис "Стамбул - город контрастов" полностью подтвердился :)

В общем и целом - все в основном понравилось, кроме прибытия сегодня вечером в Шарик. Каким-то образом (или так и было задумано) с одной стороны одновременно на получении багажа оказались рейсы из Стамбула и Пекина. Тачками и баулами чуть не сломали ноги в давке в "зеленый коридор" :eek:

Подробности "письмом", как вернусь :)
 
т.к. здесь всё-таки авиационный форум, напоминаю, что в стамбуле есть авиационный музей. правда, я там так ни разу и не был... но вообще-то в стамбуле нужно кушать! рыбные рестораны ИМХО лучшие в мире. мне больше всего по душе ресторанчик с названием типа "кешибояз". кроме вкусной еды там рядом ВПП и прекрасный вид на Ататюрк. но если нужен колорит, можно вечером поискать местный ресторанчик, сказав таксисту волшебное слово "ишкембеч". ну а дальше - сколько смелости хватит. "ишкембе"-суп из требухи, "кокорач"-обжареные кишки, "пача"-внутренности головы ягнёнка.
 
Реклама
Cпрошу и я, если можно. У меня время в Стамбуле - полтора дня: с полудня и весь следующий день до ночного рейса Аэрофлота.

Знатоки, не поможете ли с вопросами:

1) Как пользоваться общественным транспортом? Допоздна ли ходит? Во сколько уезжать из Салтанахмета, чтобы улететь в 1,40 ночи?
2) ЧТО именно и ГДЕ именно кушать (названия блюд и места питания - лучше конечно конкретные, в крайнем случае улица/район).
3) Хотелось бы поплавать на кораблике. Есть экскурсионные? Или другое желание - переплыть на корабле Босфор. Как плыть? Откуда плыть (Места посадки)? И куда плыть (чтобы было интересно)?

Спасибо зарание большое!
 
1) Как пользоваться общественным транспортом? Допоздна ли ходит? Во сколько уезжать из Салтанахмета, чтобы улететь в 1,40 ночи?
пользоваться просто - купить в ларьке монеток
метро ходит по-моему с 6 до 24
из Султанахмета на это рейс АФЛа я уезжал около 9 вечера, но мне там уже просто делать нечего было, а так можно и позже
расписания есть тут - http://www.istanbul-ulasim.com.tr/en/default.asp?menu_id=1&sayfa_id=2
3) Хотелось бы поплавать на кораблике. Есть экскурсионные? Или другое желание - переплыть на корабле Босфор. Как плыть? Откуда плыть (Места посадки)? И куда плыть (чтобы было интересно)?
место посадки - пристань Эминеню
по Босфору можно плыть по-разному
1) есть кораблик на весь день - он идет пару часов вдоль всего пролива до черного моря, там в городке стоит 3 часа и потом обратно. За время стоянки можно сползать к генуэзской крепости и пообедать.
Отправление данного парахода - если стоять у галатского моста и смотреть на галатскую башню - ближайшая пристань справа.
Ходит он 1-2 раза в день, я уезжал в 10-30 утра.
2) есть куча коротких круизов, их предлагают как только подходишь к пристани все подряд, выкрикивая "босфор круиз". Продолжительность там по-моему от 40 минут до пары часов, я сам не катался.
3) наконец можно просто регулярным паромом переплыть на азиатскую сторону, дешево и сердито, куча вариантов откуда и куда
 
Последнее редактирование:
Давненько здесь никто не отмечался...

Небольшое вступление.
Как известно, третьего дня открылось воздушное сообщение между Стамбулом и Новосибирском, и для нового рейса для начала поставлены весьма привлекательные цены. Планируюя на лето поездку в Сибирь, и узнав, что на сегмент Киев-Москва цены задраны я уже не надеялся найти ничего хорошего, и просто офигел, кода увидел Киев-Новосибирск через Стамбул за 340 долларов. Сначала стыковки не понравились; проанализировав расписание понял, что можно спланировать поездку так, чтобы на пути "туда" провести в Стамбуле чуть более суток( правда билет получился дороже на 10 долларов).

Что делать в Стамбуле в теме описано достатовно ясно. Открытый вопрос с отелем.
Здесь описано, когда пассажир может претендовать на отель, но непонятно, соответствую ли я критериям.
http://www.turkishairlines.com/en-cy/help/faq/special_service_requests.aspx

Рейс Стамбул-Новосибирск выполнается в пятницу и воскресенье, т е прилетев в субботу, вылет в воскресенье будет ближайшим. С другой стороны, я ведь мог взять вылет из Киева позже.

Посему вопрос первый - есть ли у кого опыт или проверенные знания об случаях трансфера через Стамбул, с предоставлением авиакомпанией готеля?

Разумно ли ничего не предпринимать, запросить по прибытию в Стамбул на стойке отель, если не дадут - идти в город и искать? Или это большой риск нарваться на высокую цену (летим в начале июля, да рано беспокоюсь :), но хочется уже сейчас определиться что делать с гостиницей).

Затем , на букинге много "бесзвездочных" отелей, насколько безопасно ними пользоваться?

И наконец, хотелось бы прояснить ситуацию с вопросом номер 2 стартового поста темы. Перелет только Turkish Airlines. Можно ли зарегистрировать багаж до конечного пункта, и не получать его в Стамбуле при такой длинной стыковке?

Заранее всех благодарю за любую информацию
S.
 
в Ататюрке в зоне встречающих, много фирм, которые предоставляют данные услуги, цены ниже, чем от стойки рецепшена в отеле, причем включают трансфер туда и обратно. Есть такая контора - Доллар называется, там говорят по русски. Она и в доместике и международном терминалах есть. С отелями в Стамбуле никогда проблем не было.
 
Последнее редактирование:
У меня год назад был перелет в Лиссабон через Стамбул Туркишами (стыковка 8 часов ночью). Всех транзитников собрали и повезли в отель. Вечером даже дажи по бутерброду и бутылке воды. Утром накормили завтраком. Лучше позвоните им в представительство. Может, сейчас ситуация изменилась.
 
Подниму старую тему.
Снова ночная стыкоффка в Ататюрке. А главное - весьма ранний вылет, в 07:25.

Вопросы:

1. У кого есть опыт получения бесплатного отеля от Туркишей (оба сегмента - ими, оба - международные)?

Что и как правильно делать, чтобы его получить?
Если удасться - это где-то рядом с аэропортом? Трансфер предоставляется? В т.ч. в пол-шестого утра? Можно дойти пешком?

2. Ситуация с онлайн-регистрацией и багажом пока неясная. Но, допустим, что надо быть у стойки самое позднее в 06:10.

Если (1) не прокатит, как и на чем добираться, допустим, от Аксарая?
Метро со скольки надежно работает (с небольшо по пол-часа)?
Если такси - почем? Кто посоветует надежную контору?

Спасибо!
 
Эх, тихо в лесу... ;)
И от Туркишей - никакого ответа.

Ну да ладно, как-нибудь доберусь.
 
Вопросик сюда напишу если можно.
Кем посоветуйте полететь по этому направлению?
По цене АФЛ и Туркиши практически одиннаковы. На АФЛ манит B767 на котором я еще не летал, у Туркишей кажется 330 не будет осенью летать. В 767 что-нить из развлечений есть или он "голый" в этом плане? У Туркишей 320 321 стандартные без мониторов ?
Лететь конечно чепуха, но мало ли :) АФЛ-овский сервис представляю,на Туркишах не летал, как там ?
 
Реклама
Desperado,я бы выбирал по удобству аэропорта прилета/вылета. В 767 есть система развлечений, но она может и не работать на 767, да и в Стамбул, скорее всего, только карту полета показывать будут. Да и замена типа на направлении - не редкость. Положительный стороны Аэрофлота знаете сами, как пишете)

В А321 Туркишей летал один раз и был крайне приятный салон с индивидуальными мониторами, был приятно удивлен. Сервис достойный. Сугубо личное наблюдение, что русские отдают предпочтение Аэрофлоту и на рейсе в Москву у Туркишей не наблюдается битв за возможность поставить сумки на полку. Но у Туркишей последнее время хуже с регулярностью, причину не знаю. Ну и аэропорт - вылетать из/прилетать в SVO D лично мне много приятнее.
 
Назад