Суд запретил засевать поля у аэропорта

Реклама
6.4.5. На землях, прилегающих к территории аэродромов, на расстоянии 15 км запрещается размещение мест концентрированных выбросов пищевых отходов, свалок, звероводческих, животноводческих ферм, скотобоен, способствующих массовому скоплению птиц.

Вот, если бы написано было так: На землях, прилегающих к территории аэродромов, на расстоянии 15 км запрещается размещение мест способствующих массовому скоплению птиц, в том числе: концентрированных выбросов пищевых отходов, свалок, звероводческих, животноводческих ферм, скотобоен, то решение суда было бы правомерно. А так - поле не входит в перечень мест, которые способствуют массовому скоплению.
 
А так, да... Огромные стаи птиц мигрируют непрерывно в течение всего дня от залива до свалки и вечером обратно как раз через аэропорт и окрестности, в частности, через глиссаду. Причем, птички - это крупные чайки, а не стайки воробьев. Попадание такой в двигатель уже чревато... Я очень удивляюсь, что в Пулково ещё ни одной катастрофы из-за птиц не было, хотя вероятность, на мой взгляд, совсем немалая. На фоне многолетнего наличия этой свалки и гигантского неистребимого количества мигрирующих чаек довольно нелепо выглядит содержание в Пулково орнитологической службы. Для галочки, наверное?

Ну, не знаю... как раз вот прямо через аэропорт ни разу не видел, чтоб летела банда чаек. И служба вполне себе работает - регулярно вижу слетанные парочки ястребов (соколов?), барражирующих над перронами и ВПП. И акустические системы отпугивания есть и даже работают.
 
Ну, не знаю... как раз вот прямо через аэропорт ни разу не видел, чтоб летела банда чаек. И служба вполне себе работает - регулярно вижу слетанные парочки ястребов (соколов?), барражирующих над перронами и ВПП. И акустические системы отпугивания есть и даже работают.
Да ладно,ни разу не видели? ...o_O Да регулярно(не ежечасно и ежеминутно конечно) стаи тех же чаек ходят через полосы и их видят ;) http://www.aex.ru/news/2013/11/7/112975/ Боевые соколы-не панацея и результат применения их разве что имеет результат супротив единичных каких то экземпляров и малого числа пернатых .Наблюдал не раз воздушные бои местного значения пернатого "спецназа" против стай чаек и ворон которые,бои,заканчивались ни чем стаи как шли так и шли ловко вставая в оборонительный круг или скопом давая отлуп. ...Все электронные,звуковые и пр. аэродромные примочки супротив этих стай малоэффективны,привыкается ...
 
Парочка боевых ястребов против этой армады чаек бесполезна. И звуки отпугивающие - то же самое. Ну, что толку, если несколько птичек из-за всех этих принятых мер изменят свою траекторию и пролетят на пару сотен метров в стороне? Ничего не изменится - на километры вокруг аэропорта птицами небо заполнено: меня аж оторопь берет, когда вижу эти армады на глиссаде среди заходящих бортов. На Таллинском шоссе, возле Ленты и много где ещё. Способ один - убрать свалку с Волхонки. Тогда лет через несколько птицы перестанут летать этим маршрутом. Наверное, чтобы реально вопрос о переносе свалки начал решаться, а не на словах, в нашей стране нужно чтобы произошло серьезное ЧП (не дай бог, конечно). Тогда, может быть, высочайшее начальство вынуждено будет что-то начать делать, кроме отписок. А может, и этого будет недостаточно - стоимость человеческой жизни стремительно обесценивается, увы. :cry:
 
Назад