Судьбы мирового автопрома

 
Реклама
Pax, у Вас фантомные боли?
Статья запоздала минимум на 2 года.
Переход на китайские и российские комплектующие давно завершен, и полный шлак уже давно отсеян.
Идет постепенное "подчищение" мелких, иногда проявляющихся, недостатков. А качество вышло на "довоенный" уровень
 
Последнее редактирование:
с 2014 рост ценника всего в 3,1 раза...
Неожиданно
Медианная зарплата в России в 2014 году составляла 16 043 рубля в месяц
медианная зарплата в России в августе 2024 года составила 59 256 рублей.
Соответственно рост медианной зарплаты 3,7 раза
Таким образом авто стали заметно доступнее - их средняя цена относительно з/п упала на 20%
 
с 2014 рост ценника всего в 3,1 раза...
Неожиданно


Соответственно рост медианной зарплаты 3,7 раза
Таким образом авто стали заметно доступнее - их средняя цена относительно з/п упала на 20%
Медианная зарплата в России в 2014 году составляла 16 043 рубля в месяц

Откуда же такие сказки?
Средняя зп в России в 2014 была 32,5 тысячи. В 1-й половине 2024 - 82 тысячи.
А искать "медианную" - это для мазохистов.
 
с 2014 рост ценника всего в 3,1 раза...
Неожиданно


Соответственно рост медианной зарплаты 3,7 раза
Таким образом авто стали заметно доступнее - их средняя цена относительно з/п упала на 20%
А вы сильно удивитесь, если узнаете, что медианную зарплату стали рассчитывать в 2020 году официально, а в 2014 ее считали кто как мог, на морской выпуклый глаз?
 
с 2014 рост ценника всего в 3,1 раза...
Неожиданно


Соответственно рост медианной зарплаты 3,7 раза
Таким образом авто стали заметно доступнее - их средняя цена относительно з/п упала на 20%
А человек с медианной зп может позволить себе авто? Честнее разделить цену авто на 12 - не более годового заработка, и смотреть сколько людей отсечет сейчас и тогда.
 
А человек с медианной зп может позволить себе авто? Честнее разделить цену авто на 12 - не более годового заработка, и смотреть сколько людей отсечет сейчас и тогда.
Не знаю с чего вы взяли что цена машины должна вычисляться так.
Не думаю что с Вами согласятся все, или хотя бы большинство.

Однако раз уж Вы заговорили о НЕдоступности авто для населения, оценить эту ситуацию можно по низу ценовой линейки.
И тогда и сейчас это - гранта-седан
Сейчас ее предлагают за 700 тыр
на конец 2014 ценник на гранту - седан начинался от 311 тыр
Т.е. ценник вырос в 2,25 раза, что заметно меньше роста даже средней зарплаты (не говоря про медианную)
Если ЖЕ верить новости от уважаемого RusoTuristo, народ как то не очень жаждет покупать дешевые авто - средняя цена авто с тех пор умножилась на 3.
Знать деньги у населения есть...
 
Т.е. ценник вырос в 2,25 раза, что заметно меньше роста даже средней зарплаты (не говоря про медианную)
Если ЖЕ верить новости от уважаемого @RusoTuristo, народ как то не очень жаждет покупать дешевые авто - средняя цена авто с тех пор умножилась на 3.
Знать деньги у населения есть...
Таким образом если в 2014 средний ценник авто РФ был "гранта-эконом * 3,2", то теперь он стал "гранта-эконом * 4,3"
 
Знать деньги у населения есть...
Деньги есть.

На начало июля 2024 года объем кредитов, которые взяли россияне, достиг впечатляющей цифры в 37 трлн рублей. Еще три триллиона граждане задолжали ломбардам и микрофинансовым учреждениям (МФО).9 сент. 2024 г.


«За год число заемщиков, имеющих только банковский кредит, увеличилось на 4,3 млн человек (+11%), а заемщиков МФО — на 500 тыс.», — отметил ЦБ. Он указывает, что всего за 2023 год задолженность граждан выросла на 6,4 трлн руб., до 34,8 трлн

 
Реклама
Однако раз уж Вы заговорили о НЕдоступности авто для населения, оценить эту ситуацию можно по низу ценовой линейки.
А почему бы не оценить недоступность по старому доброму: по количеству проданных авто?
 
Сейчас ее предлагают за 700 тыр
кто предлагает гранту за 700?


самая дешёвая 750 с пробегом 60к.
 
Знать деньги у населения есть...
"Деньги есть" - оно разное бывает.
У кого-то на вкладе лежит пара миллионов "на чёрный день". И видя реальную инфляцию этот кто-то снимает всё и торопится успеть купить хоть что-то.
Кто-то кредит на 20 лет взял.
Кто-то получил выплату за ранение/гибель.
Кто-то может без кредитов за год на нового китайца накопить.
Во всех случаях деньги как бы есть. Но вот есть нюанс...
кто предлагает гранту за 700?
На сайте написано что цена от 699,9 тыр. Кому-то, наверно, даже удалось купить.
 
На сайте написано что цена от 699,9 тыр. Кому-то, наверно, даже удалось купить.
вот здесь мне показывает минимум 861 уже с какой-то скидкой
 
вот здесь мне показывает минимум 861 уже с какой-то скидкой
Я вижу так.
1729858630206.png
 
У «Гранты» таких комплектаций осталось две и обе относятся к седану – это Standard и Classic’24. Первая (начальная) имеет цену 699 900 рублей, а вторая – 931 000 рублей.

что-то мне подсказывает, что комплектация за 699 банально не выпускается и существует исключительно в рекламных целях. потому что разумно объяснить такую разницу между соседними комплектациями невозможно.

поэтому минимальный ценник гранты стоит принимать всё же за 931 тысячу.

и что происходит, если выбрать?
 
Реклама
вот здесь мне показывает минимум 861 уже с какой-то скидкой
давайте глянем максимальную комплектацию (хотя сейчас она вроде как побогаче будет)
Вот предлагают "КЛАБ 24" за 1120 тыр
В ссылке выше заявляется максимальный ценник 2014 г - 470
отношение цен "люксовок" - 2,39
Что по -прежнему заметно меньше роста среднего ценника авто продаваемых в стране
И даже если сюда добавить еще 20%, то это все еще ниже чем рост средней цены - 3, 1
 
Назад