Rocket Lab и ракета Электрон

Реклама
Из-за технических проблем во время полета ракета-носитель компания Rocket Lab Electron не смогла доставить на орбиту Земли семь малых космических аппаратов по данным Rocket Lab в Twitter
Запуск двухступенчатой ракеты Electron с миссией, получившей название Pics Or It Did not Happen, был осуществлен со стартовой площадки компании Rocket Lab на полуострове Махи в Новой Зеландии. Во время полета произошел сбой, в результате чего ракета потеряла связь. В компании пообещали предоставить больше информации позже.
Electroна орбиту спутник CE-SAT-IB компании Canon Electronics Inc, предназначенный для тестирования технологии получения изображений Земли с помощью широкоугольных камер высокого разрешения, пять аппаратов SuperDove дистанционного зондирования земли с новыми системами для обеспечения более высокого качества изображения, а также спутник Faraday-1 6U британской компании In-Space Missions.




 
Во время ближайшего запуска ракеты «Электрон» с космодрома в Новой Зеландии, намеченного на 16 мая, компания RocketLab планирует (вторую в истории эксплуатации «Электрона») попытку спасения первой ступени ракеты. Как и в прошлый раз, первая ступень должна приводниться на парашютах, после чего ее поднимет из воды специально оборудованное судно SeaWorker. Оно уже ждет в порту.
 
В ночь с субботы на воскресенье по Москве RocketLab выведет в космос два спутника BlackSky для наблюдения за земной поверхностью в оптическом диапазоне. Ракета ожидает запуска на стартовом столе:

twitter_E1E1hIDVIAEjBLh.jpg



Первая ступень должна приводниться в Тихий океан на парашютах, после чего ее подберет специально оборудованное судно. Это будет второй раз, когда RocketLab планирует спасение первой ступени «Электрона». Любопытная деталь: по заверениям компании, некоторые детали топливной системы со ступени, выловленной в прошлый раз, были установлены на эту ракету. (Таким образом, ее даже можно назвать «частично повторно используемой»).


На судне-спасателе в этот раз установили ORCA (Ocean Recovery and Capture Apparatus) – устройство, которое должно позволить быстрее вытащить ракету из соленой воды (см. фото ниже):

twitter_E1L_BNWXsAMpjME.jpg




Для ловли первой ступени ракеты судно займет позицию в более чем 300 км к юго-востоку от места старта:

twitter_E1TZFtNXIAMkwd7.jpg



RocketLab, по всей видимости, настроена серьезно, и в ближайшее время готовит к запуску еще одну ракету «Электрон», оснащенную парашютным комплектом (экземпляры, рассчитанные на приводнение, компания помечает красным):

twitter_E1UKFgEUYAMeoHs.jpg

 
Последнее редактирование:
Старт – ровно в 13:00 МСК.
Так как в Новой Зеландии сейчас ночь, то видов со спуском ступени особо не обещают. Прямой трансляции приводнения тоже не планируют, но обещают быстро доложить о результатах.

 
запуск закончился неудачно (
сразу после отделения 2й ступени произошла аномалия
Честно говоря, не ожидал :(
Не удивлюсь, если окажется, что авария произошла из-за дефекта сборки/подготовки второй ступени, а не каких-либо конструктивных просчетов.
Что-то в духе перепутанных проводов Веги или установки датчиков Протона вверх ногами.

Развитие ситуации видно с 1 ч 31 мин видео:

 
Несмотря на очевидный факап с основной целью запуска, первой ступени вновь удалось удачно приводниться на парашюте :)
Судно подобрало ее в 660 км от стартовой площадки.

Для Rocket Lab настает напряженное время – две неудачных запуска за год неизбежно повлекут за собой увеличение платы за страховку, что может пошатнуть позиции компании на весьма конкурентном рынке (с одной стороны, SpaceX имеет возможность выводить малые спутники в качестве попутной нагрузки, или даже целыми роями специальными запусками, с другой – конкуренты в лице Astra, Firefly и Virgin Orbit наступают на пятки). Впрочем у новичков, упомянутых выше, высок риск своих проблем – из всех трех компаний пока только Virgin Orbit смогла вывести что-либо на орбиту).

А тут еще морока с новым стартовым комплексом в Уоллопсе, введение которого в строй все откладывается.
 
Реклама
Фото успешно выловленной первой ступени на борту корабля в Тихом океане:

twitter_E1m4f5gVIAI0zsD.jpg


Сообщается о хорошем состоянии бустера, в т. ч. двигателей – в ближайшие недели их хотят прожечь на стенде, чтобы уточнить их состояние после контакта с морской водой.
 
А вот и сама ступень, сфотографированная вскоре после приводнения:

twitter_E2GX9zNVUAAl7IZ.jpg

 
В RocketLab завершают строительство второй стартовой площадки (LC-1B) на полуострове Махия.

twitter_E4r3RTAVkAA5Oih.jpg

 
Возвращение «Электрона» к полетам планируется уже на следующей неделе! Полезная нагрузка (как и точная дата запуска) пока не объявлена.


По данным расследования, авария при запуске 15 мая была спровоцирована неисправностью в блоке зажигания второй ступени, которая возникла в результате ранее не встречавшегося отказа, возникшего при редком сочетании характеристик окружающей среды. Это вызвало искажение сигналов в компьютере двигателя, что привело к отклонению управления вектором тяги за пределы номинальных значений. В итоге, компьютер дал команду на отключение топливного насоса, остановив двигатель. Сообщается, что по итогам проверки в конструкцию воспламенителя были внесены изменения.
 
В новозеландской прессе появилась кляуза на Рокет Лаб, из которой мы узнаем вполне очевидный факт, что стартап – это место, где из тебя выжмут все соки (обычно за копейки), но взамен можно получить много опыта и потешить ЧСВ причастностью к чему-то крутому. Некоторые до сих пор не в курсе, поэтому страшно удивляются происходящему, требуют график 9 to 5 и жалуются в профсоюзы.


Интересно другое: на первых порах, у SpaceX долго была аналогичная репутация. И текучка кадров, и зарплаты ниже средних по рынку, и куча обиженных сотрудников... но в последние лет пять со стороны все стало как-то выглядеть благополучнее. Интересно, что изменилось: стали лучше условия, или стало труднее нажаловаться? :D
 
Хм. Может, это какая-то пиар-атака, а может – у RocketLab есть проблемы не только с надежностью ракет, но и с финансами.
Вышел независимый (?) обзор ее экономической ситуации, в твиттере его пересказывает Пьер Лионе из Eurospace.
Вот начало треда, дальше надо читать по клику в твиттере:



Если вкратце – компания берет примерно $8 млн за запуск, в то время как он обходится в $14 млн, а возможностей для экономии особенно нет.

Похоже получается, что для всех новых частных компаний, связанных с запусками в космос, главная составляющая успеха сейчас – не то чтобы прибыльность, а скорее – умение привлечь новые деньги. Маск интересен крупным инвесторам, все остальные спешат на IPO... OK, так может продолжаться долго, но не бесконечно... :unsure:
 
Последнее редактирование:
Интересно, что изменилось: стали лучше условия, или стало труднее нажаловаться?
стало (сильно) больше денег и в целом компания выросла из стартапьих штанишек в серьезную корпорацию?
на примерно ту же тему недавно был в твиторе рейтинг генеральных с глассдор и в целом "посоветовал бы другу рабочее место"


интересно, что Релятивити, несмотря на стартапность, очень прилично выглядит
впрочем, возможно дело в том, что там пока конфетно-букетный период, когда все кушают первоначальные инвестиции и весело креативят, а реально "в продакшне" ничего не летает
Рокетлаб же уже начинает переход и проблемы это болезни роста
 
Реклама
Похоже получается, что для всех новых частных компаний, связанных с запусками в космос, главная составляющая успеха сейчас – не то чтобы прибыльность, а скорее – умение привлечь новые деньги.
в этом нет ничего удивительного и это одна из причин, почему до Маска частная космонавтика постоянно проваливалась - очень высокие входные требования по баблу и медленный выхлоп
Маск с одной стороны пришел со своим баблом, то есть минимизировал риск, когда команда весело (и бесконтрольно) ест деньги стороннего бизнес-ангела или венчура, с другой он "гениальный маркетолог"(с) и мастер привлекать внешние деньги в свои бизнесы

кроме него есть разумеется еще Блю, но...

у всей остальной мелочи IPO это практически единственный шанс и поэтому буквально все они озвучили такие планы и решительно туда стремятся (обоснованно или нет это другой вопрос)
 
Назад