Так что там с АЭС в префектуре Фукусима?

На третьем реакторе АЭС «Фукусима-1» произошел взрыв

Телеканал NHK сообщает, что над объектом поднимаются клубы дыма.

По предварительным данным, взорвался водород, скопившийся под крышей энергоблока.
Согласно данным оператора станции, компании Tokyo Electric Power Co, сам реактор не поврежден.
 
Реклама
Угу... Декабрь 2012 не за горами, знаете ли ;) Даже поп-корна много не нужно запасать.
Учитывая, что ни один политик или просто публичный человек, если он дружит с головой, не скажет правды, если она достаточно дерьмовая, то Чернобыль в самом деле может показаться цветочками.
 
На ленте.ру пишут, взрыв произошел под крышкой реактора. На евроньюс - что в здании энергоблока
 
Видео взрыва 3-го ЭБ.
http://www.youtube.com/watch?v=kfhP7s-u61M
Вот это, на мой взгляд, похоже на объёмный взрыв водородо-воздушной смеси.
Хотя я не взрывник, а фрапессор пропал из форума категорически. Даже на поздравлялки не откликается.
Там у него всё в порядке?

---------- Добавлено в 09:52 ----------

СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ ВТОРОГО РЕАКТОРА АЭС ФУКУСИМА-1 ОСТАНОВИЛАСЬ, УРОВЕНЬ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ ПАДАЕТ - АГЕНТСТВО
РИА НОВОСТИ

Ну что, лавинообразное развитие ситуации?
Судя по видео, от РО-3 остались одни развалины. О целости гермообъёма и корпуса реактора ИМХО говорить не приходится. Чернобыль, не Чернобыль, но всё крайне серьёзно..... :(
 
Японским специалистам удалось остудить два ядерных реактора на АЭС "Фукусима-2", сообщает BBC News со ссылкой на местные СМИ. Работы по охлаждению реакторов на расположенной неподалеку АЭС "Фукусима-1" продолжаются.
По материалам ленты.ру.

В прошлый раз за подобной новостью последовала весть о втором взрыве.
 
Если в Кюри - то полегче, но если они гонят морскую воду - то х.з ибо одно дело загрязнения почвы на территориях, другое дело - моря, которое течениями разнесёт по миру а потом рыбой - по столам... Верить японцам больше чем советским руководителям, которые "ради недопущения паники" даже не отменили первомайские демонстрации даже в Киеве - нет оснований, там бюрократическая традиция похлеще, а уровень эрудированнсти-образованности населения вцелом и атомциков в частности - ниже - пожизненнчй найм создаёт культуру узких специалистов. МАГАТЭ увы -организация сильно заинтересованная, к тому же - бумажная...
Ну и "контейнмент" - готовый саркофаг - для того и делали...
-----------

"удалось остудить" - это лажа - остаточное тепловыделение дело продолжительное и всё это время реактор надо питать (холодной) водой. Возможно сказали "удалось наладить охлаждение" - далее перевод с технического японского на общеграждански, потом на английский, далее на русский...

из этого следует что оного охлаждения не было (в достаточной степени) - а это занчит выкипние ----> осушение ----> расплавление ----> разрушение ----> попёрла радиоактивность... (это если водород сумеют отвести. если нет - добавляем взрыв ---->радиоактивность попёрла больше, а охлаждения стало ещё меньше ---->радиоактивность попёрла ещё больше). Да сразу да двух-трёх реакторах.
 
Последнее редактирование модератором:
Йопрст, на атоминфо пишут что все как-то сильно плохо, и рекомендуют смотреть телик в ожидании хорошего взрыва. мде.
 
А как осуществляются полеты в зоне, куда может "прибить" радиационное облако? Как высоко оно поднимается и как долго держится?
 
Вообще, давайте не забывать, что аварии на Фукусиме происходят не сами по себе, а на фоне землетрясений и цунами с многотысячными жертвами. Власти там сейчас, я думаю, в состоянии метания между полным ступором и паникой. О какой-либо нормальной организации работ говорить не приходится. Инфраструктуры нет, дорог нет, техника, та что осталась нужна и там и там и там. В общем, я бы сильно не хотел сейчас оказаться в одном из центров ответственности.
По хорошему, японцам бы сейчас в срочном порядке подтягивать как минимум амеров (реакторы производства Дженерал Электрик), но видимо самурайская гордость не позволяет.
Посмотрим куда это выведет, но ничего хорошего я лично не жду. Американцы вон за 160 км от АЭС, за час месячную дозу хапнули. Не знаю их нормативов, но флот дёрнул оттуда как ужаленный.
Ох не к добру всё это....... :(
 
Реклама
MikVolg, Месячную дозу за час хапанул личный состав авианосца USS Ronald Reagan.ы.
Норматив 360 mrem/year (читай миллибэр в год что иначе миллирентген/год).
NYDaily пишет что все уже на судах отмыто, форма служащих будет утилизирована и флот готов к выполнению задач по оказанию братской помощи народу Йапонистана.
 
Последнее редактирование:
Miukku,
Но факт-то был.;)
А японцы, как та пластинка, "Всё хорошо' ик, Всё хорошо...". :(
Да, атоминфо и припять ком, глючат як скаженные. Видать народ после выходных очнулся и ужаснулся..... :D
 
Насколько я понимаю, сейчас фонит пар, который вылетает из поврежденного внешнего корпуса реактора. Тем и объясняются столь быстрые колебания фона - то он подскакивает, то падает (когда пар развеет). Пока топливные секции целы, все происходящее - не худший вариант. Напрягает факт охлаждения морской водой. Она и агрессивная сама по себе, и при нагреве солей выделяет немало, которые оседают на топливных секциях банальной накипью. А она очень хороший теплоизолятор.
Насколько я понял по схеме реактора, который там установлен, активная зона расположена низко, достаточно глубоко под землей. Будем надеяться, если она рванет, реактор засыпет собственными обломками и остатками всего энергоблока...
 
MikVolg, Да один фик, за час хапнуть не очень то приятно, хоть и мелочь. Депозитный счет организьма на эту дрянь не обресетишь, так что и копить туда лучше не надо:)
Про япошков - факт, все у них, ик их мать хорошо...
О, на припять.сом как то не подумал зарулить, )

Грех смеяться но вот, навеяло кому-то:)
a7312bb33c4e.jpg
 
Последнее редактирование:
друг у меня, ярый фанат сталкера, еще позавчера чуть не подпрыгивал, радуясь неведомо чему)))))
 
из поврежденного внешнего корпуса реактора.
Корпус реактора один.
То, о чём Вы говорите, называется "контаймент", или "гермообъём". То есть некая капсула, где кроме реактора находится ещё куча другого оборудования. Обильное выделение пара над РО (реакторное отделение - тот "домик", который развалило), говорит о том, что ГО, как минимум негерметичен. ;)
 
мы говорим об одном и том же, разными словами:)

---------- Добавлено в 16:02 ----------

Охлаждающая жидкость перестала покрывать топливные стержни во втором реакторе атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии, сообщает "Киодо".

По данным агентства, причиной прекращения подачи охлаждающей жидкости, в качестве которой используется морская вода, стала необходимость дозаправки насосов, перекачивающих воду в реактор. В результате заминки стержни были полностью обнажены, что могло привести к перегреву реактора и утечке радиации.

Вскоре подачу воды удалось возобновить. Согласно последним сведениям, вода поднялась на 30 сантиметров, однако стержни все еще остаются непокрытыми. Между тем ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя компании Tokio Electric Power Co (TEPCO) отмечает, что уровень воды падал при ее бесперебойной подаче в систему охлаждения.
Лента.ру
 
Реклама
мы говорим об одном и том же, разными словами
Всё же это технический форум, так что желательно выражаться правильными терминами. Мы же не журналисты. ;)

причиной прекращения подачи охлаждающей жидкости, в качестве которой используется морская вода, стала необходимость дозаправки насосов, перекачивающих воду в реактор. В результате заминки стержни были полностью обнажены
Если перевод верен, то:
Вода подаётся нештатными средствами, требующими заправки;
Утечки столь велики, что даже небольшой перерыв в подаче воды, приводит к значительному падению её уровня, а это не литры. :(
 
Назад