Трансполярные перелеты 1937 года

Реклама
Это не модернизация. Это замена. Фюзеляж монококовый и уже это кардинально отличает ДБА от ТБ.
 
GUK, спасибо за фото.

Чертежи и цветные картинки из статьи
Н.Якубович. На стыке двух эпох. Моделист-конструктор №8 1983г.

А последние шесть (семь) фото, судя по фону, кадры из фильма? Из какого?
 
"Искатели.По следам пропавшей экспедиции".2004г.ТРК "Цивилизация" по заказу ОАО ОРТ "Первый канал".
 
GUK,
Спасибо большое за фото, надо будет посмотреть этот фильм.
А от куда последние фото с Чкаловым, Громовым и Юмашевым?

Экзот
Вот твои фото, которые я поправил


Вот еще немного - что у меня есть (првая - мое фото из Монино, остальное - сканы журнала "Аэроплан")


Мне кажется будет интересно - это скриншоты модели АНТ-25 (позже, если интересно, могу выложить небольшое "how-to" по этой модели)


Еще такой вопрос: есть у кого-нибудь знакомые связанные с музеем ВВС в г. Монино? (я собираюсь съездить в декабре в Москву, а точнее в Монино)
 
Откуда последние фото,честно,уже не помню.В Монино знакомых,увы,нет.
 
mathew,
По Монино - обратись через "личку" к "xoid" (админ сего форума), у него не просто связи с музее, а гораздо более!
 
Фильмография:


"Век полета – виражи и судьбы."(в 2х сериях:"Гонки с выбыванием".,режиссер М.Минкин,сценарий: М.Минкин,А.Подосенов,26 мин.;"Центробежная сила".,автор-сценария и режиссер А.Славин,26 мин.), РЕН –ТВ, Культура, 18.06.02г.
"Неизвестный квадрат Леваневского.", 1983г., ЦСДФ. Режиссеры: В.Скитович, Ю.Сальников.
"Рейс, сквозь память.", 1987г., ЦСДФ. Режиссер Коновалов В., код 18701435, № 1435, 5 частей.
"Дальше всех, быстрее всех, выше всех ! " (В телепередаче С.П.Капицы "Очевидное – невероятное",начала 80х гг.).
"Челюскинцы.", Ленфильм, 2 серии, 1984г. Автор сценария О.И.Курганов. Режиссер М.Ершов.
"Цивилизация. Сигизмунд Леваневский.", ОРТ, 18.08.2002г.
"Папанинцы.", 1938г. Рисованный. Режиссер И.Лазарчук. Фильм на экран не вышел.
"Валерий Чкалов.", 1941г. Режиссер оператор А.Гинцбург,музыка-В.Пушков, 1 серия,"Ленфильм",82 мин.
"Небо далекое, близкое". Режиссер С.С.Школьников, Таллиннфильм.
"Крылья." ("Полярная авиация.", "Тяжелая авиация."), А.Разбаш, телекомпания «ВИД», ЗАО «Крылья – Медиа», 2003г.
«Тайна гибели самолета «Максим Горький.», «Самолет «Максим Горький», Дмитрий Дёмин, РТР, 07.11.2000г.
"Ленинградское дело. НКВД против полярников." (РТР-планета, 16.10.2003г.). Автор проекта Бэла Куркова, режиссер Дмитрий Желковский,оператор Игорь Попов. ООО «ДТВ» по заказу ГТРК «Культура», 2002г.
"Ордена ушедшей страны"., "Золотая Звезда Героя", 2003г. (РТР-планета, 24.11.2003г.).
"Искатели.По следам пропавшей экспедиции".,2004 г.,ТРК "Цивилизация" по заказу ОАО "Первый канал",идея программы Ю.Исаченков,С.Ильин-Козловский.
"Рукопожатие через полюс."Режиссер Ю.Сальников,1975г.
"Перелет,ставший легендой."Режиссер И.Бессарабов,1975г.
"Валерий Чкалов".,ТВЦ.,2004г.Авторы фильма:М.Дегтярь,Э.Дубровский.
"Кремлевские асы".,2004г.Режиссер Михаил Минкин.Авторы сценария: Ю.Каминский,М.Минкин.Автор текста-Р.Гуревич.Студия ООО "Классика-Фильм" по заказу ФГУП, "Телеканал "Россия".
"Дуга большого круга".Режиссер С.Белянинов,1982г.
"В небе и на земле".Режиссер С.Зеликин,1983г.
"Река и небо".Горьковское ТВ,1970г.
"Тайны века.Последний полет Валерия". "Останкино" по заказу ОАО "Первый канал",2002г.
Инфа из:
http://www.proza.ru/texts/2006/06/02-275.html
http://ilp-p.narod.ru/n209/index.htm
 
Реклама
GUK,
Дочитал тему про Леваневского и в том числе и части из твоей книг! GUK - очень интересная и конкретная инфа! Не понимаю что я раньше делал!!! :p
Посмотри "личные сообщения" я тебе кое-что скинул.

NAV сказал(а):
По Монино - обратись через "личку" к "xoid" (админ сего форума), у него не просто связи с музее, а гораздо более!
страшновато он же АДМИН! :rolleyes: Но надо попробовать!
 
Последнее редактирование модератором:
Где можно найти фото и планы аэродрома Щелково. Так же интересно было бы взглянуть на ангары тех времен (а они вообще были?) и обслуживающую технику.
 
mathew сказал(а):
ангары тех времен (а они вообще были?)
"Вообще" — были. Не знаю насчёт Щёлково.

Здесь в техописании ТБ-3 и Р-5 есть раздел, посвящнный наземному оборудованию для этих самолётов. Частично ответы на Ваши вопросы там есть.
 
Последнее редактирование:
Нашел город Щелково и от туда ссылку на Google Map рядом обнаружил аэропорт. Интересно на сколько он изменился с тех пор

На сколько понимаю аэропорт Щелково и аэродром Чкаловский - это суть одно и то же? Или я не прав? Там распологается НИИ ВВС?

Экзот, спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:
mathew сказал(а):
Цитата:
Сообщение от NAV
Насколько я знаю, в 1937 г. было только два трансполярных перелетов
Да вы правы в 1937 было 2 трансполярых перелета... удавшихся, и, к сожалению, 1 не удавшийся. Я имею ввиду Леваневского. Есть мнение, при том не только мое, что машина Леваневского была гораздо более перспективной нежели АНТ-25

Действительно, раскрывая тему, умолчать об экспедиции Леваневского, будет необъективно. Умолчать о вспомогательной экспедиции Водопьянова будет о вовсе некрасиво. Ведь без неё, скорее всего, потерпели бы неудачу и Чкалов и Громов.

Ниже профили самолётов этой экпедиции

АНТ-7 Павла Головина
 
Последнее редактирование:
ДБ-А Леваневского. Здесь уже были профили, но данный чуть чуть побольше
 
Самолёт Чкалова. Из всех известных мне профилей этот самый аккуратный
 
Реклама
Эти профили из немецкого журнала. Оттуда же фото проводов экспедиции Леваневского
 
Последнее редактирование:
Назад