ТУ-128

Реклама
Что -то не то по поводу П.А. Шклярука. Если это 4 курс, Армавирское, 1966 г. , лето, то в это время и мой Батя был на 4 ом курсе АВВАУЛ. Они с первого курса летали на МиГ-15 , никаких Л-29. И на тот момент не АВВАКУЛ, а АВВАУЛ. Так у него в дипломе и написано. Краснознамённым училище позже стало.
 
Реклама
О Павле Васильевиче Шкляруке . В аэроклубе Павел летал только на планере. В АВВАУЛ он поступил в 1964 году. На втором курсе в 1966 году ,будучи курсантом второго курса, при выполнении самостоятельного полета на его самолете Л-29 отказал двигатель. Команду РП на катапультирование он не выполнил, принял решение сесть на Волгу. Далее вы знаете. В 1967 году на втром курсе я попал в АЭ м-ра Сосюры, где годом ранее погиб П. Шклярук. При ознакомлении с нами Сосюра спросил: "Одесситы есть?" "Есть,"- ответил Валентин Сарнацкий, друг Шклярука. Сосюра посмотрел на него и сказал: "Ты у меня летать не будешь". Валентин вылетел самостоятельно с оценкой "отлично", но при выполнении самостоятельного полета в зону потерял ориентировку, на "перехват" подняли его инструктора, тот его нашел, и по остатку они сели на аэродроме Кинель. После этого Валентин больше не летал. Как мы не упрашивали Сосюру, на все наши просьбы он отвечал : "Забодали меня эти "хорошие" одесситы". Летали мы на аэродроме "Горный" Саратовской области.
 
Валентина Сарнацкого оставили дослуживать каптерщиком на нашем курсе. После демобилизации он поступил в Краснокутское училище и успешно его окончил. Летал на АН-2. Жил в Одессе на 10 фонтане. Я заезжал к нему в гости, но не застал. Он работал в сельхозавиации-химичил.
 
Летали мы на аэродроме "Горный" Саратовской области.
Крайний год полётов училища на "Горном" - 69 год. Наши (вып.71г.) там летали на Л-29, второй курс. В последующие годы вышли на "полную" южные аэр., Ханкала, Аджикабул и др. И "Горный" отдали.
 
"Горный" это Сокол, а разве не Левинцов был командиром АЭ у Шклярука. Мой батя и Казаченко там инструкторили в это время. Кряжев, Карпов, Нургалиев, Прокофьев-кому-то знакомые фамилии по Саратову.
 
Последнее редактирование:
Назад