ТУ-128

 
Реклама
Информация для ветеранов 64 ИАП...
Ждём на юбилей!

IMG_9419.JPG
 
Прочел у моряков.......... Теперешняя молодёжь, это другая планета.

Эээ-ге-гей!!!
Сын после очередной двойки по литературе был отлучён мамой от компа
и отправлен читать "Капитанскую дочку" с последующим пересказом.
Прочитал. Пришёл рассказывать. Поначалу всё нормально.
Доходит до второй главы: "Ехали они по степи. Была метель, дорогу замело, они заблудились.
Стали замерзать.
Но потом встретили гея..." Мама в лёгком шоке: "Кого?"
Сын: "Ну, гея, голубого. Но он был добрым человеком, он им дорогу показал...
" Мама хватается за сердце и за книгу. Всё по Пушкину:
герои едут в метель по степи, теряют дорогу, а потом в метели появляется мужик (Пугачёв) и ямщик к нему обращается:
"Гей! Добрый человек! Скажи, не знаешь ли, где дорога?"
Говорят, однажды современным первоклашкам предложили на уроке чтения нарисовать иллюстрацию к четверостишию Пушкина:
Бразды пушистые взрывая
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Самыми понятными словами четверостишия оказались: «пушистые», «сидит», «летит» и «взрывая».
Кибитка была изображена в виде летательного аппарата.
Почему?
Ну, как же, русским ведь языком сказано – «летит», значит летит.
У некоторых детей аппарат этот имел кубическую форму.
Видимо из-за созвучия слов «кибитка» и «куб».
И вот летит по небу эдакая кубитка и что делает, правильно – взрывает.
Кого? Бразды пушистые. Кто такие «бразды»? Видимо такие пушистые звери.
Нечто среднее по внешнему виду между бобрами и дроздами.
А рядом, неподалеку от этого безобразия, сидит некая загадочная личность и спокойно за всем этим геноцидом наблюдает – это ямщик.
Причем, изображен он, сидя на обруче (облучек – обручок, почти совсем одно и то же), в кожухе и балансирует с лопатой в руках.
Почему с лопатой? Он же ямщик – ямы копает.
Сидит он на обруче, значит, с лопатой, на краю огромной ямы, которую успел уже благополучно выкопать.
Спросите, зачем выкопал? Понятно зачем – браздов хоронить! (с)
SL730525.JPG
 
Константин. Насчет написанного полностью согласен.Как раньше в школе говорили ЛИТ-РА не для нынешнего поколения.А уж тем более читать--увольте. Хотя и в наше время случались "шедевры" в написании ИЗЛОЖЕНИЙ...."Олег схватил коня за ДЫШЛО и отвернул телегу с дороги." Я вспоминаю приход к моему старшему, навестить приболевшего, пришли его одноклассницы--Носову Настю и Добрыженкову Наталью.
--Что читаешь??
---Всадник без головы.
---Дашь почитать?
Девчёнки после чаепития ушли, я его подвел к книжному шкафу:
---Что это??
----Майн Рид "Всадник без головы"
--Читай.
--А ладно, буду знать что у нас эта книга месть.
Так что не следует удивляться.
 
Реклама
Посмотреть вложение 740978
Два года как снами нет Королёва Виктора Яковлевича. Вечная память...

Мне довелось долгое время служить с Витей, "Королём", вспоминаю его как надежного друга, весёлого, юморного и хорошего штурмана. Простите, но о его уходе от нас узнал только из этого сообщения, как я понял - сына. Гордись сынок отцом, он был Настоящим Человеком.
БУДЕМ ПОМНИТЬ.jpg
 
27 сентября, в 1962 году, было первое боевое применение Ту-128 (ЗПС, по Ил-28М) - мишень была сбита!
*
Давненько я здесь не был, - дела, дела…, включая и поездку в Крым, куда после 2013 года я не мог въехать из Украины, но, получив 22.07.2018 года Временное удостоверение гражданина Украины, такую возможность получил до 18.06.2021 года. Если я не приму гражданства Украины до этой даты, то мне опять выдадут Удостоверение на постоянное проживание. Об этом два года назад я уже здесь писал, прикладывая копию Временного удостоверения.
Что интересно, граждан Украины российские пограничники в Крым (и в Россию!) не пропускают, за исключением тех, у кого в Крыму живут родственники первой степени родства (муж, жена, родители, дети) или едут в РФ по направлению на лечение, а граждан России пропускают, но только один раз в году (меня об этом предупредили российские пограничники). По-видимому, и выше указанных граждан Украины пропускают тоже один раз в году.
Новый загранпаспорт гражданина РФ я получил в марте этого года, отметок о дате пересечения границ в паспорте не было, поэтому вначале меня не хотели пропускать, но я взял с собою на всякий случай предыдущий загранпаспорт, а там прошлогодняя отметка (штамп) есть (в сентябре въезжал в Россию через Харьков-Белгород), отметки этого года нет.

Года три-четыре назад я писал, что мне что-то надо делать, чтобы выехать из Украины в Крым, чтобы встретиться с однокурсниками (было трое) и однополчанами (было двое), а два года назад я уже писал и о своём плане посещения могил двух умерших севастопольцев: однополчанина по Семипалатинску Гончарова Александра Макаровича (умер 29.06.2018) и однокурсника Семёнова Валентина Ивановича (умер 29.01.2018), уроженца Рязани, и вот 18 сентября я своё обещание почти выполнил: встретился с однополчанином Иваном Дмитриевичем Захарченко, с которым помянули этих умерших у их же могил.

Прикладываю фотографию с Дмитричем, а окончание запланированного рассказа напишу позднее…

Крым.Севастополь-кладбище 5-ый км (5).JPG
 
Fencer. Сергей не получается написать в личку. Есть ли возможность определить в каком полку находился Миг-23 с постамента в Нижегородской обл. г.Богородск. То что его доставили с базы хранения(Кубинка) я в курсе. Интересно где его до этого эксплуатировали. С уважением, Дмитрий.
 
Fencer. Сергей не получается написать в личку. Есть ли возможность определить в каком полку находился Миг-23 с постамента в Нижегородской обл. г.Богородск. То что его доставили с базы хранения(Кубинка) я в курсе. Интересно где его до этого эксплуатировали. С уважением, Дмитрий.
Задал вопрос на другом сайте - будет ответ, то напишу здесь.
 
Реклама
Назад