ТУ-128

Ну вот и наступил.
snegurka.jpg
 
Реклама
Приветствую Братан! С прибытием Леша.
Только Шигапова и не знаю. С Поздняковым
летал штатным экипажем, лучшие мои годы!
Моисеев Вячеслав - Жана- Семей.
Троица летчиков из Омска.
 
Последнее редактирование:
Я к своему стыду никого не узнал.
Саша, ты не захватил Лешу в Омске.
Среди наших он всегда был братан.
Так сложилось. Луговской и Ровкин
уволились до тебя. А Позднякова там
и не видно. Я практически не разглядел.
 
Реклама
Приветствую Братан! С прибытием Леша.
Только Шигапова и не знаю. С Поздняковым
летал штатным экипажем, лучшие мои годы!
Моисеев Вячеслав - Жана- Семей.
Троица летчиков из Омска.
Шигапов пришёл вместо Рудольфа Николаевич Карабанова
 
В декабре 2020 г. ковид помог уйти в последний полет бывшему летчику-истребителю а потом РП 64 ап Луговскому В.М. 1942 г. рождения .
Вспомним Виктора Михайловича.
Рассказал на ветке когда то Енютин.
Вот смотрите на товарища, ещё 71-го года не прожил , а память как у 100-летнего.Виктор Михайлович Луговской ( в народе больше известный как "Витюля" или " Булпап") закончил АВВАУЛ в 1965-м году вместе с Володей Стириным, Олегом Анисимовым, Володей Масленниковым и много с кем ещё. И опять же мания величия : " я чемпион шести гарнизонов..." Извини дорогой, до 1975-года в Амдерме с переменным успехом за первенство боролись Юра Скурихин (Иван прав), Володя Нироденко и Серёжа Окутин. Всё это высшая лига, а с классом "Б" который ты возглавлял -может быть-у Грека надо спросить) эти товарищи даже не играли. Как говорил "Большой Мастер": " с какого перепугу я их (т.е. класс Б) буду бесплатно тренировать, хотят играть- пожалуйста : 10-20, 20-40" и т.д. (Первая цифра за не сброшенную, вторая за марс). В шахматы- нет вопросов- 10р партия, Преферанс и Храп само собой-там свои расценки. В преф. этих товарищей обыгрывал только Фищенко, в основном из-за своей природной хохляцкой (хотя по паспорту был русским) хитрости. А Хеннеси стоит и выдержка у него уже не 30 лет, а все 40, боюсь когда мы с тобой его откроем смертельная доза для нас будет 100 граммов на двоих.

Вот это Выпуск, маршал авиации Е.Я. Савицкий у них -СТОИТ рядом с лейтенантами Давыденко и Лаврентьевым. Он эту роту "притащил" из Даугавпилса и очень ждал этого выпуска - штурманов не хватало- три полка уже летали на "128-х" , четвёртый готовился к переучиванию. И дождался - даже стула не подали.

Слева от Савицкого на фотографии замполит батальона подполковник Добронравов. Расскажу потешный эпизод пятидесятилетней с небольшим давности.Как -то показывали в клубе хороший советский фильм "Чапаев", показывали его в очередной раз, а это чуть -ли не раз в месяц. Знали мы его практически наизусть, но раз кино привезли надо смотреть тем более с каждым разом Василий Иванович всё ближе и ближе подплывает к берегу, ещё чуть чуть и уйдёт. Но в тот раз на улице было так жарко, что даже темнющая ставропольская безлунная ночь не принесла прохлады. Конечно посмотреть хороший фильм в зале где тихо гудят кондиционеры это одно, но вот тоже самое в нашем тогдашнем клубе, переоборудованном судя по всему, как и спортзал, из конюшни (раньше на месте училища расквартировывался кавалерийский полк) и все удобства положенные коням там присутствовали.Разве что вентиляции не было, а зачем она коням и советским курсантам. Ну так вот не дождавшись пока Чапай объяснит своему штабу где должен быть командир в бою,народ потянулся потихоньку на свежий воздух-в курилку. Больше идти было некуда т.к.наша казарма (кому слово незнакомо -тоже самое что -отель) располагалась в непосредственной близости от клуба и перед ней находилась громадная клумба радиусом так метров 6, а вокруг неё квадратная со стороной метров 15 курилка, ну чтобы целая рота могла сразу покурить. Так вот пришли мы в курилку и присели на скамеечку, так человек 10 только из нашего взвода, сидим разговариваем -хорошо, хоть и душно, но всё же свежий воздух. Темно- хоть глаз выколи, и вдруг подходит к нам капитан Кетрарь, наш собственно командир взвода и садится рядом с нами, минут через пять подходит подполковник Добронравов и тоже к нам подсаживается. Ну сидим, ведём полусветскую беседу, о том- о сём (полусветская отличается от светской тем что матом нельзя при замполите батальона). И тут Пётр Иустинович берёт слово и начинает свой рассказ: однажды будучи лейтенантом и перемещаясь из родной части, которая базировалась где -там, где красноармеец Сухов водил гарем Абдуллы (радиолокационная рота)-в очередной отпуск, в солнечную Молдавию, пришлось ему ехать через Астрахань. А там в это время Сергей Бондарчук снимал фильм "Отелло" и каким -то образом наш лейтенант попал на эти съёмки, дальше от первого лица:" Посмотрел я на эту Отеллу, такая страшная баба, а в кино потом -красавица", в курилке наступила мёртвая тишина, лично я чтобы не ржать чуть под лавку не залез, минуты три выдержал и Добронравов, потом встал и молча ушёл, даже не попращался, хотя очень вежливый был человек, видно боялся рот открыть.

Вот что значит старые фотографии- посмотришь и сразу вспомнишь всё что было (а иногда и чего не было).На фотографиях которые мы только что обсудили присутствовали Командующий авиацией войск ПВО страны,генерал -полковник авиации Андрей Егорович Боровых (наш с Быковым земляк, бюст которого установлен в Первомайском саду г. Курска) и заместитель командира эскадрильи 72-го ап гвардии майор Виктор Михайлович Луговской.
Однажды они встретились.Случилось это в Омске в дежурном домике, куда командующий приехал "посмотреть"как несётся боевое дежурство.
Надо сказать что у Боровых была ,как сейчас говорят, фишка : он требовал чтобы у каждого лётчика была записная книжка в которой были бы записаны ТТД самолётов вероятного противника, своих, тактические приёмы борьбы с воздушным противником и ещё много всякой хрени из НПП, НШС, НИАС и других руководящих документов. Всё это лётчик должен был знать наизусть, а чтобы постоянно мог освежить память и была нужна эта книжка. Проверка памяти лётчика как правило ограничивалась проверкой книжки-есть книжка, значит есть подозрения что и её хозяин что-то знает, -нет книжки -дальше догадайтесь сами. И вот дежурим мы ничего не подозревая и вдруг заходит генерал- полковник,которого только я и знал в лицо (во- первых земляк, а во- вторых уже приходилось с ним встречаться на совещании по шарам в Москве). Командир полка полковник Ростимберский естественно при нём, дальше всем понятно-встать, смирно товарищ генерал и т.д.Спрашивает одного лётчика ( фамилии упоминать не буду) ТТД Б-52. Начал отвечать ну не сказать что хорошо, но учитывая неожиданность встречи с командующим, более- менее. А когда дошёл до его вооружения стало хуже, тем не менее с большим трудом Б-52 добили. Второго лётчика спрашивает:" а вот что можешь рассказать про F-4 "Фантом", кроме названия и что это американский самолёт -добиться ему ничего не удалось. Тогда последний вопрос: хотя бы скажите чем он вооружён? Минута молчания начала затягиваться, тогда обращается к командиру полка: "помогайте". Ростимберский конечно вопроса не ожидал, стал мучительно вспоминать то, что никогда не знал, но всё же располагая какими-то сведениями о вооружении американских самолётов начал потихоньку все сведения сваливать в кучу, назвав последней ракету "Булпапп". Боровых поняв что командир сам уже не выплывет, прервал его словами что "Булпапп" уже лет 10 как снят с вооружения. А Витюля был ответственным за выпуск одиночных самолётов, была такая должность в ДЗ, он же должен был руководить полётами самолётов с боевого дежурства и обращаясь к нему Боровых спрашивает опять:"так чем вооружён "Фантом" и получает чистосердечный ответ - ракетами "Булпапп". Боровых посмотрел на него, сказал:" САМ ТЫ БУЛПАПП" и вышел. С тех пор Витюля навсегда стал Булпаппом. Штурманов Боровых не спрашивал- знал что это не имеет смысла - показались слишком умными (а может наоборот- кто знает).
 
Реклама
Назад