Ту-2 вооруженный ППШ

Реклама
я себе представляю, как матерились оружейники, набивая диски! Довелось как-то пару дисков к ППШ вручную набрать- редкое по дурости и нудности занятие, а тут к каждому вылету по 8 десятков! Машинок для набивки-то нет......По взводу оружейников на борт нужно.
 
Интересно сколько раз они его испытывали. Ведь наверняка были полеты с боевой стрельбой для проверки эффективности
 
svv, идея появилась в годы войны, но реализовали в 1946 (ЕМНИП). Вроде как создали, отстреляли в тире, почесали в затылке и сказали "ануегонафиг...".
По крайней мере, примерно такая картинка вырисовывается у меня после изучения книг и написания статьи по Ту-2... :)
 
Идиотская идея. Понятно, что дальше опытного образца развитие и не получила. Хотя странно даже, что до опытного образца дело дошло.
 
Идиотская. Сравнить вес пуль, и вес заряженых автоматов. Мелкокалиберные бомбы намного эффективнее.
 
Почему идиотская? Конструкторы просто искали способ эффективного применения, одна из тупиковых веток. Просто пробы.
 
Да нормальный концепт - почти ганшип получился за 20 лет до Вьетнама 8-)

А так - впечатление как от чьего-то дипломного проекта одной из Академий - чего-то кому-то доказали и на этом вопрос окончательно закрыли. Кроме того, нельзя не отметить, что сама по себе модификация как раз сделана в стиле "дешево и сердито" - эдакий эрзац-рюрзац 8-)
 
Реклама
Эффективная дальность стрельбы у ППШ - 200 м, а скорострельность опустошит магазины за секунды. Так что действительно странно, если всерьез рассчитывали на боевое применение этой штуковины.
 
svv сказал(а):
Почему идиотская?
А какого её возможное применение? По неукрытой пехоте и по небронированной технике. При этом площадь поражения очень ограниченна. Темп стрельбы ППШ, чуть более 1000 выстрелов в минуту, дисковый магазин на, если не изменяет память 72 патрона - на четыре с небольшим секунды залпа. Сволов (если правильно насчитал) 8*12=96. Ширина захвата похоже не очень большая - что бы обеспечить приемлимую плотность огня, на немаленькой скорости пролёта, отнюдь не все они пристреляны на "ширину" захвата, часть и на "глубину". Ну иглавное, предельная дальность эффективного огня ППШ порядка 200 м. Что бы обеспечить поражение цели, нужно лететь на высоте не менее 200 метров, ещё лучше метрах на ста, в горизонтальном полёте. Ту-2, отнюдь не Ил-2, номер для него просто самоубийственный.
А главное тот же Ту-2, бросит пару ФАБ-250 (с нормальных высот) и обеспечит гарантированное поражение площади большей, чем негарантированно поразит эта батарея из ППШ.
 
Миша сказал(а):
А главное тот же Ту-2, бросит пару ФАБ-250 (с нормальных высот) и обеспечит гарантированное поражение площади большей, чем негарантированно поразит эта батарея из ППШ.
а еще лутше РРАБом жахнуть 8-)
 
Назад