Уральский A-321 в Казани

Экзот,читать как - в 800м от торца полосы они поймали шасси и центропланом 4х метровую от земли антенну?
 
Mu3aHTPOn, а какие ещё могут быть варианты? Что они — всю полосу пробежали (прошли на высоте дециметров) и в наборе зацепили антенну, стоящую в четырёх сотнях метров за дальним торцом 3+ километровой ВПП?
 
Последнее редактирование:
800м - это БПРМ. КРМ от 150 до 250 от торца.
 
alek-tim,я как-то сомневаюсь что по оси ВПП будет стоять такое в 150-250 метрах от торца:
 
+1. Для старта с противоположной стороны.

Кроме того, где то фото видел что они выкатились в итоге после посадки
 
Я как-то обратил внимание на то в какую сторону повалены столбы самой антенны. Они повалены в сторону кунга.
Выходит, что удар по антеннам был спереди.
 
Правильно. Куда повалены- туда и направлание полёта. У КРМ СП-80 два ряда антенн.Удар по антеннам сзади.
 
Последнее редактирование:
У КРМ СП-80 два ряда антенн.Удар по антеннам сзади.

То бишь недалет до торца, уход на второй и касание антенн. При всей тяговооруженности А321 при полной загрузке он прилично просядет, да еще и по тангажу есть ограничения из-за удлиненного хвоста. Узнать бы, на руках или в автомате заходили на финальном этапе.
 

НЯП, минимум второй категории предусматривает отключение автопилота и посадку на руках с высоты принятия решения в случае наличия визуального контакта с полосой. А они получается вывалились из тумана, полосу не увидели, прощелкали высоту и поздно ушли.
 
X-Pilot, по CAT 2 можно сесть как и в ручную так и в автомате.
В автомате можно и в CAVOK сесть и даже на некатегорированую илс
 
Последнее редактирование:
По CAT2 садятся как правило полностью в автомате (это зависит от политики авиакомпании).
Что касается уральцев полосу они увидели, проблема в наземных средствах. За несколько дней до этого я тоже там садился ILS работала не корректно.
Татарстан за 5 минут до уральцев сел и предупреждал экипаж уральцев о некорректной работе.
 
su27, получается, автоматика, основываясь на неверных сигналах ILS, садила самолёт в землю? Но должны же быть другие средства контроля, не позволяющие это сделать.