В Киеве уволили главу "Антонова" Дмитрия Киву

Кива ( естественно вместе с «Ильяшев и партнеры») выиграл в суде, по сути это его первый выигрыш.
12.09.2014 Киевский окружной админсуд г. Киева удовлетворил иск и отменил приказ Минпромполитики о назначении Меренкова
и.о. Президента-Генконструктора ГП Антонов
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/40436683
Но, как заявил Меренков, это решения суда уже опротестовано Генпрокуратурой, что в принципе и понятно из решения суда,
где указано, что представитель Генпрокуратуры был против удовлетворения иска.
 
Реклама
Легендарное украинское авиапредприятие "Антонов" обвинили в нанесении убытков на сумму более пятисот миллионов гривен. Идет досудебное расследование. Об этом сообщил заместитель генпрокурора Украины Анатолий Матиос.
По его словам, предприятие растратило 111 миллионов бюджетных гривен, которые должны были пойти на разработку самолета Ан-70. Еще 350 миллионов возлагают на руководителей "Антонова" за то, что те не могут вернуть деньги из обанкротившегося "Брокбизнесбанка". На предприятии такие обвинения назвали безосновательными, передает "Россия 24".
"Я обращаюсь и к президенту, как гаранту Конституции, и к общественности: прекратите этот беспредел из нападок-наездов на фирму, который начался еще с правительства Яценюка и который продолжается и сегодня, но уже в лице военной прокуратуры", — заявил генеральный конструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2037857
 
Strannik сказал(а):
....который начался еще с правительства Яценюка и который продолжается и сегодня....
Не удивлюсь, если генеральный по тихому материализует свою персону на выборах - про мажоритарку вроде не слышно, а вот в одном из партийных списков - вполне. Очевидно, что "Народный фронт" для этих целей не подойдет, зато неоднократные "тёрки" с Кличко - вполне в русле.
 
Strannik сказал(а):
Одномандатник-самовыдвиженец Богуслаев в предвыборных списках есть, Кивы - нигде нету.
Дык Богуслаев пошел по родной запорожской мажоритарке, открестившись от осколков "Регионов".

А вот Кива еще может всплыть в партийных списках - они то, за небольшим исключением, закрыты (кроме ТОПа-вывески). И наиболее вероятный его партийный босс - это Кличко. По крайней мере именно киевского мэра "Антонов" умащивает наиболее активно.
 
11 ноября 2014 года, Киевский апелляционный административный суд отказал в удовлетворении жалоб Генпрокуратуры и Минпромполитики и оставил без изменений решение Окружного административного суда города Киева от 4 сентября 2014 года, которым Дмитрий Семёнович Кива был признан единственным законным руководителем Государственного стратегического предприятия «Антонов».

«Согласно Кодексу административного судопроизводства Украины после решения апелляционного суда постановление стало окончательным, дальнейшее его обжалование не допускается. Соответственно, вопросы относительно руководителя ГП «Антонов» закрыты окончательно», − подчеркнули в юридической фирме «Ильяшев и Партнёры», которая представляет интересы ГП «Антонов».

Напомним, что Минпромполитики в мае и июле 2014 года издало приказы об увольнении Дмитрия Кивы с должности Президента ГП «Антонов» и о назначении и.о. Президента С. Меренкова. При этом ещё 23 марта 2014 года Правительство приняло решение о ликвидации Минпромполитики путём присоединения к Министерству экономического развития и торговли Украины. 1 августа и 3 сентября этого года коллектив ГП «Антонов» не допустил С. Меренкова с сопровождающими его «титушками» на территорию предприятия.

3 и 4 сентября Окружной административный суд города Киева вынес решения, которыми подтвердил полномочия Д.С. Кивы в качестве руководителя ГП «Антонов». 12 сентября Окружной административный суд города Киева признал недействительным приказ Минпромполитики о назначении и.о. руководителя ГП «Антонов» С. Меренкова.
http://www.antonov.com/news/350

Вот, оказывается, где ОПГ "титушки" сейчас ошивается :)
 
Последнее редактирование:
Депутат Верховной Рады Михаил Гвоздёвназначен и.о. президента государственного предприятия "Антонова" вместо Дмитрия Кивы. Многолетний руководитель предприятия остается на нем генеральным конструктором.

Об этом сообщили "Украинские новости" со ссылкой на пресс-службу "Укроборонпрома" и на свои источники в концерне.

Гвоздёв до избрания в Раду занимался автомобилями, в частности в 2014 году он был гендиректором компании "Ауди Центр Хмельницкий". Президент Петр Порошенко, как известно, тоже занимался раньше автомобильным бизнесом в качестве владельца "Богдана". Назначение объявлено после того, как Порошенко в субботу побывал на предприятии и пообщался с Кивой.

Это уже не первая попытка сместить Киву. В прошлом году вместо него пытались назначить Сергея Меренкова, но Кива смог отстоять свою должность в судах.

Напомним, в апреле этого года правительство решило включить "Антонов" в состав государственного концерна "Укроборонпром".

Авиастроительное госпредприятие "Антонов" объединяет в своем составе ГП "Киевский авиационный завод "Авиант"; ГП "АНТК им. О. К. Антонова"; ГП "Завод 410 гражданской авиации"; Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, авиакомпанию "Авиалинии Антонова".
http://economics.lb.ua/business/2015/06/15/308296_deputat_verhovnoy_radi_naznachen_io.html
 
Депутат Верховной Рады Михаил Гвоздёвназначен и.о. президента государственного предприятия "Антонова" вместо Дмитрия Кивы. Многолетний руководитель предприятия остается на нем генеральным конструктором.
...
Авиастроительное госпредприятие "Антонов" объединяет в своем составе ГП "Киевский авиационный завод "Авиант"; ГП "АНТК им. О. К. Антонова"; ГП "Завод 410 гражданской авиации"; Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, авиакомпанию "Авиалинии Антонова".
Это не так. 410 завод и ХГАПП не входят в ГП Антонов, они входили вместе с ним в концерн "Антонов". В Укроборонпром вошел недавно именно ГП Антонов (т.е. КБ и серийный завод - бывший Авиант, ну и Авиалинии Антонова, являющиеся подразделением ГП Антонов).
Побывал в Бурже на презентации "Антонова" (в основном представлялись программы Ан-178, Ан-188 и Ан-132), которую провели директор Укроборонпрома Романов, и.о. президента "Антонова" Гвоздев и ген.конструктор "Антонова" Кива. Что характерно, все трое говорили исключительно по-русски (с переводом на английский), и на вопрос украинского новостного агентства на украинском языке ответ был тоже по-русски :)
По поводу перестановок на ГП "Антонов" пояснили так: Гвоздев был назначен правительством и.о. президента - и.о. ген.конструктора, а уже Гвоздев, в свою очередь назначил Киву ген.конструктором, оставаясь сам пока и.о. президента.
 
Назад