"В отставке, на пенсии, на свалке..."

Реклама
svv
В 1974 году на Кипре была война, видимо из-за неё аэропорт и закрыт.
 
svv, в результате событий 1974 года (переворот с целью аншлюса с Грецией и последующее турецкое вторжение) аэропорт оказался на ничейной полосе. Сейчас им изредко пользуются ЛА под флагом ООН.

Во время боя за аэропорт пострадали оба Трайдента кипрской авиакомпании. Один сгорел совсем, другой (на фото) был поврежден и брошен на стоянке. Уцелевшие BAC-1-11 при посредничестве ООН удалось перегнать из Никосии и использовать в дальнейшем.
 
Аэропорт Грозный-Северный 1995-1996 гг. На первом фото Ту-134 Дудаева.
 
L-29 с. Высокое Смоленская Область

L-29 с. Высокое Смоленская Область
Фотка не моя, с сайта geocaching.su
 
На первом фото Ту-134 Дудаева.

На первом фото - Ту-154Б-2 85296 ВПО, который разложили 25.12.1993, да так и бросили; и Ту-134 65631, который был списан ещё 17 апреля 1984 года, и до прихода Дудаева к власти, стоял как кинотеатр в одном из парков Грозного. Т.ч. быть самолетом Дудаева он ну никак не мог. ;) Его самолет, скорее всего, на втором фото.
 
Aleck, могу и ошибаться: подпись сделана со слов отца, который участвовал в расчистке стоянок. "Самолет с зеленой полосой по борту". Тогда еще до кучи:
 
Последнее редактирование:
Реклама
В Магнитогорске АН-26 (02.08.2009) либо СССР-26545, либо СССР-26558. Второй из этих двух бортов находится неподалеку, его фото имеется, но оно получилось очень размазанным.
 
Извиняйте за качество, снимал с большого расстояния, рубинаром 500, в сорокоградусную жару. Обнаружил на Кипре в PFO 3 интереснейших самолета, выкладываю:

Полагаю, что это - Avro Shackleton AEW2


Этот я опознать пока не смог


Постараюсь сделать фотки получше, если найдется время
 
turistos, они там так и стоят? В 1998 году стояли уже.

Стоят на отшибе, недалеко от торца ВПП. Тот который с восьмеркой на борту частично разукомплектован, на фото это видно. Воторой вроде целый. Третий разгледеть толком не удалось. Пытался узнать у местных кому принадлежит этот антиквариат и какая их ждет судьба, но без результата.
 
Реклама
Назад