"В отставке, на пенсии, на свалке..."

Без комментария...

Детско-юношеский клуб "Юный лётчик" был создан в г. Ростов-на-Дону в районе "Военвед" недалеко от военного аэродрома "Центральный" в 1981 году по инициативе бывших лётчиков, офицеров запаса - полковника Якушева А.М., Героя Советского Союза полковника Олепир А.И. и подполковника Богдалова А.И.

Учебная база клуба вначале состояла из двух комнат. Силами преподавателей, с помошью Дворца пионеров и командования ДОСААФ началось техническое оснащение учебной базы. Было организовано строительство спортивной площадки, ангара, выделены две однокомнатные квартиры для учебных классов. На площадке были установлены самолёты : ИЛ - 14, ЯК - 28П, УТИ МИГ - 15, ЯК - 52, вертолёт МИ - 1, спускаемый космический аппарат, классы были оснащены тренажёрами ТЛ - 1, ТЛ - 2, учебными пособиями и техникой.

Деятельность клуба ориентирована на изучение истории развития авиации, устройства авиационной техники, основ теории полёта и самолётовождения, азбуки Морзе, проведение физической, стрелковой, строевой,парашютно - десантной подготовки. Курсанты регулярно совершают интересные и познавательные поездки и экскурсии в музеи.

В клуб принимаются ребята от 8 лет (т.е. с 3 класса). Клуб и по сей день существует, достаточно зайти на их сайт и всё внимательно прочитать!

На старых фотографиях прошлого века хорошо видно, что клуб был в довольно-таки прекрасном состоянии, особенно авиатехника, переданная клубу для занятий, пусть на земле, но самолёты и вертолёт были хотя и устаревшими, но для детей это был прекрасный пример ознакомится с настоящей, гражданской и боевой авиацией, как прошлых лет так и настоящих!



На этих фотографиях прекрасно видно, что был поставлен забор, пусть не высокий и не везде, но он существовал! Единственно только, видимо на сторожа, как всегда средств не было предусмотренно! В итоге варварское нападение со стороны подростков и пьяниц сделали своё дело!





Хорошо видно, что средства были выделены и люди поработали над детской площадкой, сделали для хорошего начала всё, только занимайтесь ребята, учитесь и радуйтесь! Почему эти люди, кто создал эту прекрасную площадку не смогли уберечь её от разгрома, почему?! Виной тому состояние нашей страны в девяностые годы времён перестройки?! Основная масса людей бывшего советского государства ругала коммунистов за всё, что произошло в России за 70 лет и громили всё вокруг, что было создано руками простого рабочего народа! А на руинах от советского прошлого возникали местные рынки забугорного барахла! В итоге мы прекрано видим, что произошло!

1


2




Преподавателям и взрослым людям, кто сейчас работает с детьми в клубе "Юный лётчик" ничего больше не осталось, как сдать разграбленную авиатехнику в металлолом, а деньги пустить по своему усмотрению! Результат о проделанной ими работы хорошо описан на их сайте! На копейки от порезанной авиатехники был куплен китайский компьютер и все дети очень довольны, теперь можно смотреть картинки самолётиков и вертолётиков, всё легко и просто! Да, очень тяжело было содержать такой парк списанной авиатехники, построить построили, а денег на содержание не дали, вот и всё кончилось, остались только классы для занятий, да и те скорей всего отдадут под квартиры Больших Военных Чинов- это точно!



Кого винить в такой ситуации, которую мы видим на этих фотографиях! Мы все были рядом и все всё прекрасно видели! Смотрели и ничего сделать не могли!

5






На фотографии за "Як-28П" ещё виден "Ил-14", после на месте его уничтожени появились качели и другие "тренажёры" для пьяной и сходящей с ума молодёжи с бесполезно прожигаемыми ими вечерами во дворе! Песок, рассыпанный по детской площадке является, извините меня пожалуйста, просто "сральней" для пробегающих мимо кошек и мечущих территорию бродячих и выгуливающихся собак! Сколько раз видел, как мамаши в истерике не знали, что делать с обувью малышей, когда их ребёнок нечаянно наступал ножкой в песке на экскременты беспризорных животных! В каждом российском дворе имеется такого рода помойка, а здесь ещё и с самолётами!



Это не чёрно-белая фотография, просто она сделана в конце декабря 2010 года и самолёт выкрашен в защитный цвет без каких-либо опозновательных знаков, но все прекрасно знают, чей это самолёт!



Нос самолёта "Як-28П" и вся авиатехника были направлены на проспект, вернее на Таганрогское шоссе и проезжая мимо по дороге было прекрасно видно эту уникальную детскую площадку, таких не было ни где по близости и всегда было интересно прийти и просто посмотреть из-за невысокого забора на самолёты и вертолёт! А теперь эту свалку и руины клуба "Юный лётчик" закрывает от любопытных глаз проезжающих обычный базар-рынок, который в принципе и похоронил под собой эту площадку для детей!





Беспризорные дети были, есть и будут в России всегда, как бродячие собаки и кошки!



Только гадить умеют и всё! А где-то рядом их родители стоят и смотрят! Смотрят и улыбаются!



Фотография внизу сделана в конце декабря 2010 года! Самолёты переодически теряют свои части, вот и на этой фотографии уже не хватает ещё одной детали!









Спускаемый аппарат перекатили на территорию базара-рынка и скорей всего уже видимо ищут покукпателя на него!



Друзья! Зайдите на сайт клуба "Юный лётчик" (uniyletchik.3dn.ru) и Вы сможете сами прочитать и увидеть, как там хвалятся о проделанной ими работе, показывают фотографии своих порезанных самолётов и выставляют картинки современной боевой техники, я не понимаю, для чего всё это! Для чего они создали свой сайт с красивым названием "Юный лётчик", чтобы показать всему миру эту свалку?! В настоящее время- это не клуб связанный с авиацией, это что-то другое, хоть бы название своё поменяли, раз поменяли настоящие самолёты и вертолёт на китайский дешёвый компьютер! Только позорят слово- ЛЁТЧИК!!!
 
Последнее редактирование:
окромя, как "пипец", на ум ничего не приходит... извините...
 
Пипец полный,а тот як52 "валяющийся" в ангаре когда я фотал,я обалдел,как так можно с самолётом? ? ? Как эти дибильные дети катали миг15,это был ужас,там их родители все видели и не ругали их! А сами то взрослые люди,но видно без мозгов...

Миша,дай сайт клуба
 
Жалкое зрелище.Но это не страна виновата а люди у которых в 90х опустились руки.В качестве примера как один человек энтузиаст сохранил и клуб юных летчиков и мат. часть а это более 30 единиц.Сейчас это Рижский музей авиации.И положение клуба в 90х и отношение к русскоязычным в Латвии было гораздо хуже я думаю чем в Ростове-на -Дону.Но желание и сила воли сделали свое дело.
melkon.lv - «Авиационный полк» под Ригой
 
Ми-26 Привозите МиГ15ути ко мне я его восстановлю.Это конечно шутка слишком далеко до Риги,но я бы его восстановил.
 
Ми-26 Класс.Буду рад видеть в гостях.Как поедешь дай знать.У меня тоже не только самолеты во дворе стоят.Поедем вместе на слет.
 
Африка. Уганда. Энтеббе. Две недели тому назад. Три Ан-12: ближние - "EAST WING" (у одного из них б.н. UP-AN206), Ан-28 (на фото не виден), Boeing-737 "SKY ..." и Ил-76 без опознавательных. На Иле просматривается вроде "UP-...".
 
В музей авиатехники на Боровой на днях пополнение пришло: 87414, cn 9420634. Приехал он с АРЗ. Собирают. Состояние внутри, говорят - "голое железо", даже без пола. Весной покрасят.
 
Последнее редактирование:
Похож на МиГ-17 из Ростова-на-Дону (фото выше), только в гораздо худшем состоянии. Райцентр Макаров Киевской области. Никакой информации по этому борту нет. Автор фото Э.Багиров.
 
ишь ты! не ополоснулся, а на взлет!
 
Знаменитый персонаж в ОАЭ проезжая мимо нельзя не вспомнить былое...
 
Фото в память о 86112.На чем же Саша сейчас летает.
 
Случайно нашел у себя общий снимок в DME, увидел этот 76.
Сильный кроп.
RA-76806
 
Последнее редактирование:
aeromax, а где это он стоит в ОАЭ?

гаврик, 928 Тушку тоже под распил оставили?