В Шереметьево действительно нет дифибрилляторов?

Могу ошибаться, но кажется было какое-то исследование, что дефибрилляторы в общественных местах никого особо не спасают.
А вот в нашем обсуждаемом случае мог бы и спасти. Лучше ведь "перебздеть"? Купить один раз, пусть висят, затрат на содержание особо никаких.
 
Реклама
смотря какие аккумуляторы там
Да все равно, по сравнению с остальными расходами это копейки, уж московские то аэропорты могут себе позволить. Даже если раз в год их менять. Таких устройств нужно то максимум штук 10. Про более мелкие города, а-ля Тюмень я не говорю, тут и скорые быстро ездят и пассажиропоток совсем другой.
 
В общем, прежде чем метаться в поисках дефибриллятора, нужно спросить окружающих, есть ли среди них врач. Если нет-есть ли кто-то, знающий, как делать СЛР. Начать СЛР. Параллельно ещё два человека пусть разбираются с дефибриллятором и вызывают скорую. А то если положиться только на дефибриллятор(расчехлить его, включить, понять, как его применить), то время упустишь. Иногда пары нажатий на грудину хватает, чтобы сердечко заработало снова.
 
Да все равно, по сравнению с остальными расходами это копейки, уж московские то аэропорты могут себе позволить. Даже если раз в год их менять. Таких устройств нужно то максимум штук 10. Про более мелкие города, а-ля Тюмень я не говорю, тут и скорые быстро ездят и пассажиропоток совсем другой.
ключевое что требуют ухода не работающий или поломанный дефиблирятор не поможет, разве что отправиться на тот свет...

вопрос встречный много ли народа проверяет как положено или меняет огнетушитель в машине? сколько человек проверяли содержимое их автоаптечек на предмет истекшего срока годности, у скольких аптечек меняли ножницы идущие в комплекте которые даже бумагу порезать не могли? сколько народа после замены нормальных аптечек на бинтовые из тех кто сильно воняли по этому поводу возят оба комплекта? кто знает где у вас в офисе, предприятии находятся огнетушители, аптечки? у скольких стоят датчики в газа в квартире хотя бы орущие, я и не говорю про реле перекрывающие газ

это все звенья одной цепи - легко обвинить кого-то но сложно начать с себя... я за дефибляторы в общественных местах если людей будут учить ими пользоваться и люди будут сами учиться, второе не маловажнее первого, во первых, во вторых если будет создана система которая поддерживает работоспособность обороборудования и у самих будет такая ответственность, во вторых. и последнее во сто крат важнее первого... пока эти два шага не выполнены дефиблиряторы будут очередной ненужной декорацией за которую будут доить проверяющий органы. и увы но для статистики данный молодой человек и человек, говоривший о своей компетенции ускользающее ничто... хотя если выполнить первые два пункта то спасённых жизней будут на порядки больше чем от дефиблиряторов

Ps кто думает что за бугром люди ответственнее, помню передачу забавную о выживании на Дискавери - чел решил провести демонстрацию выживания на плоту спасательном и позаимствовал несколько у яхт местных - один не раскрылся и утонул в чемодане, второй раскрылся но тек и положенное оборудование сдохло от воды, третий таки взяли на борт
 
Последнее редактирование:
вообще вместо того чтобы пропихивать дефиблирятор и разбираться с частности я бы позаимствовал другую амерскую идею... есть вроде как служба интегрированная на 911 добровольная, в случае необходимости реанимации и первой помощи людям которые прошли соответствующие курсы и находятся близко к месту чп приходит оповещение и их задача поддержание жизни пока не приедет реанимация... инициатива интересная и сознательности граждан повышает и не только добровольцев
 
Последнее редактирование:
Курсы для граждан - это хорошая вещь.
Но и без них - прикинул кто по долгу службы должен быть научен: полиция, вв/таможня/охрана, МЧС/пожарные. Плюс каждый водитель.
Даже в среднем по потоку аэропорту найдутся рядом полицейский или гражданин с правами.
автомобилистов можно вычеркивать как и охрану и прочее, вопрос тот же самый кто учили из них на помощь а не для сдачи и помнит что делать(особенно учитывая что когда я сдавал на права секция про первую помощь была очень узкой и при этом с ошибками)... вопрос не обязанности а сознательности что раз выучив на предоставление прав и потом успешно забыв. я не просто так написал чтобы не только учили но и сами граждане учились
 
при таком количестве тех кто действительно знает все же эффективнее вводить структуру связанную со скорыми, хотя и то охват получится небольшим
 
joq, вообще тогда по идее все население нужно записывать в те кто знает первую помощь - обж вроде как до сих пор обязательный предмет, но знают ли?
 
Всех поголовно - дело доброй воли. Служивые - обязаны первую помощь знать и их легче тренировать/проверять.
опять на кого-то вместо себя? все что касается обязательств не даёт гарантий.
служивый такие же автомобилисты, которым первая помощь до лампочки и по пререк основной работе. поэтому оказание первой помощи вопрос доброй воли для всех кроме скорой
 
Реклама
Zizilk, боюсь я плохо написал.
Я - за сознательных горожан, могущих ПП. Я - за людей при исполнении, обязанных уметь ПП.
я тоже за... проблема контроля выполнения обязательств, чтобы не было как с обязательными гидрантами которые могут быть неподключены, разреженных огнетушителей, и прочей неисправный неработающей технике которая должна быть по бумажке, почему и я говорю что вопрос получается доброй воли как проверяющий так и служивых... как организовать такую систему для контроля и проверки, которая не просто требовала бы, но и повышала сознательность, это второй пункт того о чем я говорил ранее и боюсь начинать надо со школ и детсадов да ещё и методику поменять со стандартного обж, те вопрос что обычных, что служивых, что проверяющий одного поля ягода
 
Лучше ведь "перебздеть"? Купить один раз, пусть висят, затрат на содержание особо никаких.
Знаете, тут тоже не всё однозначно. Представьте, у человека приключился обморок. Или какая-то утрата сознания не по "сердечной" причине. Гипогликемия, например.
Человек упал озимь, набежала толпа сочувствующих, в толпе раздался крик: "А-а-а! Сердце прихватило! Стопудово!" И тут в поле зрения энтузиастов попадает дефибриллятор...
 
Dmitrij_76, да запросто. У нас был случай, когда упавшему в обморок пациенту сразу начали сдуру непрямой массаж сердца делать Не проверив ни пульс, ни дыхание. Пациент выжил не благодаря, а вопреки. А если б был дефибриллятор- прямо не знаю...
 
Представьте, у человека приключился обморок. ...в толпе раздался крик: "А-а-а! Сердце прихватило! Стопудово!" И тут в поле зрения энтузиастов попадает дефибриллятор...
Как уже упомянуто выше, речь идёт о крупном аэропорте. В котором есть как минимум медпункт, и в помещении которого постоянно находятся служащие, для которых можно проводить инструктаж по первой помощи раз в год-полгода.

проблема контроля выполнения обязательств, чтобы не было как с обязательными гидрантами которые могут быть неподключены
Слушайте, если рассуждать "а оно всё равно не будет работать" и не делать ничего, то "оно" вообще не появится и работать, натурально, не будет.

Наличие дефибрилляторов, требование инструктажа и даже символические проверки всё равно повышают вероятность того, что когда-то эта механика сработает и кого-то таки спасут.

На таких вещах, кстати, можно неплохо попиариться, как в позитивном плане аэропортам и ведомствам типа конторы Онищенко ("Ещё один пример невероятной заботы, которой окружены пассажиры и гости аэропорта NNN), так в негативном ("Пассажирам недокладывают дефибрилляторов!") энтузиастам из разнообразных ОЗПП.
И этот пиар будет полезным, если благодаря этому будут исключены случай, типа того, с которого я начал эту тему.
 
Последнее редактирование:
Как уже упомянуто выше, речь идёт о крупном аэропорте. В котором есть как минимум медпункт, и в помещении которого постоянно находятся служащие, для которых можно проводить инструктаж по первой помощи раз в год-полгода.
Если речь о медпункте, тогда, естественно, совсем другое дело. Если прибор будет под рукой у специалиста, а не висеть на стене, где его сможет использовать любой, считающий себя таковым.
 
Опять таки огнетушители и пожарные гидранты висят в открытом доступе, но я не помню пока случаев, что бы кто-то пострадал от их использования. Теоретически, особо догадливые граждане тоже могут начать залива водой искрящий электрощиток или просто убить кого нибудь вырвавшимся из рук гидрантом.
 
Кстати, о гидрантах. У нас в доме при проверке выяснилось, что при давнем ремонте сняли насос системы пожаротушения. ЖСК попал на штраф и установку насоса (хотя сняли его городские службы, но это уже другая история). При ремонте подъезда ещё и поменяли пожарные шкафы и повесили шланги там, где их не было (собственники квартир некоторые потырили на дачи). То есть контроль есть и вполне эффективен. Стоит, как говорится, только захотеть.
 
Кстати, о гидрантах. У нас в доме при проверке выяснилось, что при давнем ремонте сняли насос системы пожаротушения. ЖСК попал на штраф и установку насоса (хотя сняли его городские службы, но это уже другая история). При ремонте подъезда ещё и поменяли пожарные шкафы и повесили шланги там, где их не было (собственники квартир некоторые потырили на дачи). То есть контроль есть и вполне эффективен. Стоит, как говорится, только захотеть.
эффективный контроль тогда когда ему работы не остаётся - те обязанности контроля и его ответственность выполняется самими исполнителями и жильцами и самому контролю остаётся завизировать что все хорошо... то что насоса не оказалось как раз таки фейл и к вопросам которые задавал об аптечках - если бы между ремонтом и контролем был бы пожар то толку от подобного контроля не было
 
Реклама
Назад