Вопрос по получению PPL в РФ и открытие его рейтингов

Ozon

Новичок
Добрый день всем. Собираюсь получать PPL. Есть несколько вопросов, и буду благодарен, если поможете с ними.
1. Пилотское удостоверение PPL можно получить по единой системе обучения, или как в парашютном мире несколько лет назад параллельно существовало 2 школы обучения- старая советская от ДОСААФ (Статика- дешево и долго) и современная, пришедшая с запада (AFF- дорого и быстро)? Т.е. АУЦы отличаются только по стоимости и ЛА для курсантов или есть какие-то документальные отличия. И все ли свидетельства на право управления ЛА малой авиации одного стандартного образца?
2. У меня есть желание открыть сразу несколько рейтингов PPL (если я правильно пользуюсь терминологией), а именно: Night Flight, Multi Engine, Multi Engine Sea. (Мне очень нравятся летающие амфибии) и возможно другие рейтинги. Вопрос- могу ли я в рамках одного АУЦ открыть все эти рейтинги или придется в одном открывать один, затем в другом другой (т.к. у первого нет моря и самой амфибии для обучения на рейтинг AMES).
3. Получение PPL за границей со всеми возможными рейтингами и валидация в РФ. Насколько РЕАЛЬНО сложна/легка процедура валидации PPL в РФ- т.е. можно ли ее пройти по закону без заносов/поисков знакомых в Росавиации?
4. Каково наказание, например, если кто-то с базовым PPL но без рейтингов сядет по той или иной причине за штурвал летающей лодки, двухмоторного ЛА, ночью окажется в воздухе. И кто физически и как это может проверить?

Заранее спасибо за ответы.
 
Реклама
1. ДОСААФ это не параллельна,я это другая школа. Это госавиация.
Частный пилот (то что принято называть PPL) -элемент гражданской авиации. И там и там могут научить летать, дальнейшее зависит от потребностей. Если скажем нравится быть спортсменом, летать на пилотаж, выпаривать в термиках, участвовать в соревнованиях итп, то ДОСААФ хватит.
Если же цель летать вообще - это гражданская авиация. Все свидетельства одного образца в рамках одного вида авиации. В граждан авиации свои, в гос авиации свои.

2. «Рейтинги», правильно они называются квалификационные отметки получи можно. Сразу скажу ночь получается по умолчанию, отдельного нет. Прочее указано в фап-147.
В одном АУЦ отучиться не получиться. Хотя бы уже потому что их все можно пересчитать по пальцам, и на сегодня нет ни одного кто даёт гидро. МЕ даёт сегодня один единственный ауц.
3.реально, не сильно сложно. Все можно сделать без заносов.

4. Контроль возложен на росстранснадзор. Наказание зависит от последствий. Чаще всего это будет денежный штраф, но к примеру, если набраться наглости и сесть в Домодедово попасть на рампоую проверку, по результатам которой выясниться что пилот эти вс не имеет права управлять с вероятностью близкой к 100% можно сказать что этот пилотсвоим ходом уже не улетит. Со всеми вытекающими.
 
su27, спасибо за развернутый ответ. Если можно- несколько уточнений

1. ДОСААФ это не параллельна,я это другая школа. Это госавиация.
Частный пилот (то что принято называть PPL) -элемент гражданской авиации. И там и там могут научить летать, дальнейшее зависит от потребностей. Если скажем нравится быть спортсменом, летать на пилотаж, выпаривать в термиках, участвовать в соревнованиях итп, то ДОСААФ хватит.
Если же цель летать вообще - это гражданская авиация. Все свидетельства одного образца в рамках одного вида авиации. В граждан авиации свои, в гос авиации свои.

Возьмем конкретный пример. РФ. 2-4х местный поршневой Гидросамолет. Физически базируется в основном не на аэродроме а в частном владении с доступом к воде (что я лично неоднократно наблюдал). Задачи- 1.пилотирование для удовольствия в "домашнем" регионе со взлетами/посадками на воду. 2.Путешествия за 1000-2000-3000 км, например из МСК региона к Черному морю или в Европу. Для таких целей, я так понимаю, удостоверения школы ДОСААФ не хватит (я имею ввиду именно документ, а не сами навыки управления)?

2. «Рейтинги», правильно они называются квалификационные отметки получи можно. Сразу скажу ночь получается по умолчанию, отдельного нет. Прочее указано в фап-147.
В одном АУЦ отучиться не получиться. Хотя бы уже потому что их все можно пересчитать по пальцам, и на сегодня нет ни одного кто даёт гидро. МЕ даёт сегодня один единственный ауц.

Насколько я понимаю, на квалиф. отметки в РФ особо не смотрят, например если нет АУЦ с гидропланом, то и вряд ли в РФ возникнут у надзорных органов вопросы- почему я без морской отметки взлетаю/сажусь на воду, т.е. смотрят сквозь пальцы?
(Понятно, что я пишу только о документах. Безусловно, сами навыки и практика, например с ME, крайне необходимы- тренировка отказа 1 двигателя и т.д. и т.п.)

3.реально, не сильно сложно. Все можно сделать без заносов.

Спасибо, рассмотрю вариант обучения за границей. Может оказаться так, что получить PPL ME и AMES где-нибудь в штатах будет быстрее и дешевле (если учитывать что в РФ нужно будет учиться в разных АУЦ).

4. Контроль возложен на росстранснадзор. Наказание зависит от последствий. Чаще всего это будет денежный штраф, но к примеру, если набраться наглости и сесть в Домодедово попасть на рампоую проверку, по результатам которой выясниться что пилот эти вс не имеет права управлять с вероятностью близкой к 100% можно сказать что этот пилотсвоим ходом уже не улетит. Со всеми вытекающими.

Т.е., вдали от международных аэродромов Росстранснадзор на пилотов малой авиации обращает внимание только в случае какого-либо инцидента?
 
Для таких целей, я так понимаю, удостоверения школы ДОСААФ не хватит (я имею ввиду именно документ, а не сами навыки управления)?
Для таких целей под эгидой ДОСААФ Вас никто не научит летать с воды, на многомоторном и т.д, да и прилететь легально на Черное море тоже вряд ли получится, про вылет за границу я вообще молчу. Вообще ДОСААФ это тупиковый путь во всех смыслах.

Насколько я понимаю, на квалиф. отметки в РФ особо не смотрят, например если нет АУЦ с гидропланом, то и вряд ли в РФ возникнут у надзорных органов вопросы- почему я без морской отметки взлетаю/сажусь на воду, т.е. смотрят сквозь пальцы?
Могут и докопаться, особенно с учетом недавнего повышения штрафов за нарушения использования воздушного пространства. Да и если Вы хотите летать в Европу, то международных аэропортов Вам не избежать, а там вероятность проверки возрастает многократно.
Спасибо, рассмотрю вариант обучения за границей.
В Вашем случае это будет ИМХО самый правильный вариант (Европа или США) и обучение качественнее и с документами все будет ОК, а потом просто валидируете лицензию здесь со всеми рейтингами и будете спокойно летать.

Т.е., вдали от международных аэродромов Росстранснадзор на пилотов малой авиации обращает внимание только в случае какого-либо инцидента?
Не обязательно иногда и с проверкой могут нагрянуть.
 
Возьмем конкретный пример. РФ. 2-4х местный поршневой Гидросамолет. Физически базируется в основном не на аэродроме а в частном владении с доступом к воде (что я лично неоднократно наблюдал). Задачи- 1.пилотирование для удовольствия в "домашнем" регионе со взлетами/посадками на воду. 2.Путешествия за 1000-2000-3000 км, например из МСК региона к Черному морю или в Европу. Для таких целей, я так понимаю, удостоверения школы ДОСААФ не хватит (я имею ввиду именно документ, а не сами навыки управления)?
Не совсем так. Если это гидросамолёт на номерах RF, то и летать на нем надо с пилотским досааф.
Но на сегодня практика постановки частного самолёта в реестр госавиации сошла на нет, по этому для рассматриваемых целей про досааф можно смело забыть. Ну разве что держать в уме что сами навыки пилотирования иногда в досааф можно получить бесплатно или дёшево.

Насколько я понимаю, на квалиф. отметки в РФ особо не смотрят, например если нет АУЦ с гидропланом, то и вряд ли в РФ возникнут у надзорных органов вопросы- почему я без морской отметки взлетаю/сажусь на воду, т.е. смотрят сквозь пальцы?
Чтобы инспектор куда-то специально приехал для проверки надо сильно постараться кому то насолить.
Проблемы возникают при подаче планов, получения разрешений и прочего.
На практике, если ничего не случилось, десятки, если не сотни пилотов, летают не имея каких либо отметок или вовсе без пилотского или просроченными документами, годами.
Причём первопричина этого не в этом что пилоты такие недисциплинированные и хулиганы, а потому что в стране нет адекватных условий для легальных полетов.


По факту, скажем произошло АП с гидросамолётом, а у пилота нет российского пилотского с отметками, формально он будет нарушитель и подвергнётся наказанию, но комиссия по расследованию примет во внимание факт, что он обладает иностранной лицензией с необходимыми отметками.
 
su27, спасибо за развернутый ответ. Если можно- несколько уточнений



Возьмем конкретный пример. РФ. 2-4х местный поршневой Гидросамолет. Физически базируется в основном не на аэродроме а в частном владении с доступом к воде (что я лично неоднократно наблюдал). Задачи- 1.пилотирование для удовольствия в "домашнем" регионе со взлетами/посадками на воду. 2.Путешествия за 1000-2000-3000 км, например из МСК региона к Черному морю или в Европу. Для таких целей, я так понимаю, удостоверения школы ДОСААФ не хватит (я имею ввиду именно документ, а не сами навыки управления)?



Насколько я понимаю, на квалиф. отметки в РФ особо не смотрят, например если нет АУЦ с гидропланом, то и вряд ли в РФ возникнут у надзорных органов вопросы- почему я без морской отметки взлетаю/сажусь на воду, т.е. смотрят сквозь пальцы?
(Понятно, что я пишу только о документах. Безусловно, сами навыки и практика, например с ME, крайне необходимы- тренировка отказа 1 двигателя и т.д. и т.п.)



Спасибо, рассмотрю вариант обучения за границей. Может оказаться так, что получить PPL ME и AMES где-нибудь в штатах будет быстрее и дешевле (если учитывать что в РФ нужно будет учиться в разных АУЦ).



Т.е., вдали от международных аэродромов Росстранснадзор на пилотов малой авиации обращает внимание только в случае какого-либо инцидента?
В России сложилась практика, что контролирующие органы обращают внимание в первую очередь на тех, кто на виду, у кого все есть (документы, пилотский, страховки, сертификат летной годности, свидетельство эксплуатанта итп), кто не высовывается, нафиг не нужен.
 
Спасибо за ответы. Резюмирую. Итак.
ДОСААФ больше подходит для первоначальных знаний навыков и дешевого первоначально налета- азы управления.
Но для моих целей, (а нечто подобное я уже проходил с водными правами, когда получил только речные не задумываясь о морских- там разница небольшая- а потом чер. пару лет на море кусал локти) скорее, правильный вариант:
Получение PPL- метаться между российскими АУЦ (если есть желание открыть все нужные квалификационные отметки), либо за один раз получить за границей все отметки и валидировать их в РФ. Насколько я понимаю, с морской категорией для гидроплана- это ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант. (я еще близко не пилот, а меня уже бесит удивляет отношение чиновников-законодательства к General Aviation, представляю как вы уже ничему не удивляетесь в этой сфере).

По регистрации ВС и самому ВС. Т.к. смотрю в сторону гидропланов (универсальная машина со своими плюсами и минусами) на рынке подержаных самолетов есть несколько приемлемых для меня в обозримом будущем вариантов. Большинство из них российского производства с номерами RF (рассматриваю машины с Ротаксами на обычном автомобильном бензине- дешевле и практичней в какой-нить глуши на озере). Подскажите пожалуйста, какие есть плюсы/минусы/ограничения покупки и владения самолетом в РФ с НЕ российской регистрацией (например растаможка, СЛГ, другие ограничения)?
 
владения самолетом в РФ с НЕ российской регистрацией (например растаможка, СЛГ, другие ограничения)?
Это большой гемор летать на нем официально. Уже много раз об этом говорили.


Большинство из них российского производства с номерами RF
RA.
Один из моих любимых это Л-42 и модификации. Это если конечно бюджет позволяет. Тут кста надо поучить две отметки, так как самолётамфибия. Т.е. надо получить самолёт многодвигательный сухопутный и гидросамолёт многодвигательный.
 
Один из моих любимых это Л-42 и модификации. Это если конечно бюджет позволяет. Тут кста надо поучить две отметки, так как самолётамфибия. Т.е. надо получить самолёт многодвигательный сухопутный и гидросамолёт многодвигательный.

Именно на них (Л42-44) и смотрю- имхо, универсальные машины. Но, пока немного дорогие для меня- б/у от 10М₽. Может быть это будет не первый самолет, но именно к ним буду стремиться. А почему именно МЕ- занимался парашютным спортом (да-да, ходила шутка на дропзоне, что пилоты никогда парашютистов не поймут- как можно выйти из нормально работающего самолета=) ) и у меня было 2 отказа и 1 отцепка с вводом запаски. И на подкорке записалось, что должно быть право на одну ошибку (запасной парашют). Да, самолет с 2мя моторами- это дороже в покупке, обслуживании и в топливе, но зато есть психологическая уверенность и надежда, что 2й двигатель поможет.

Еще раз спасибо, что помогли разобраться нюансах. Информации на просторах рунета кране мало. Да и вообще, вся ситуация как с АУЦ, так и с отношением авиавластей к частной и малой авиации в стране с такими просторами и недоступными населенными пунктами, у меня, как у человека собирающегося прийти в небо в качестве пилота (на 5м десятке), вызывает недоумение. Думаю, причина в том, что всех чиновников все устраивает и все боятся что-то менять (драконовские правила). Но прогресс не остановить, прогнозируемая нехватка пилотов в РФ для Гражданской авиации в ближайшие годы (по причинам отсутствия должной базы обучения в РФ и ухода профессионалов, например, в азиатские АК, где ЗП и соцпакет в 3 раза выше) тупо заставит двигаться в направлении открытия новых(старых) школ обучения (да сами АК взвоют, когда будут расти издержки на ЗП приглашенным пилотам- они и будут инициаторами этого большого процесса). Отсюда будет, может быть и медленно, но все-таки будет двигаться малая авиация. Да и ютюб с позитивными, вдохновляющими блогерами, на пальцах показывающими, что иметь свою летающую Цессну по цене новой Камри это РЕАЛЬНО.
 
Реклама
Ozon, как в итоге поступили?
В свете последнего всемирного медицинского и финансового безумия- никак. Заграницу точно придется отложить. Как вариант- получить в РФ ME, и искать в РФ АУЦ который обучает хотя бы на ASES (Airplane Single Engine Sea) – одномоторный самолет, амфибия- Думаю при наличии этих двух лицензий у надзорных органов будет меньше вопросов к двухмоторнику на воде. Ну или начать все-таки с одномоторного.
 
Ozon, насколько я знаю в РФ сейчас "на воду"никто не учит. Проще поехать в Европу или Штаты, когда все откроется и отучиться там.
 
Dmitry7, лично не был, но вот о этой школе слышал хорошие отзывы
 
Dmitry7, я думал получить себе тоже, есть хорошая школа в Польше и на Комо в Италии. Был на Комо у них несколько раз, но по прекрасной итальянской традиции в августе инструктора уходят в отпуск. Незадача 😢
 
Artil, вот тут вот. Близкий знакомый там летал - понравилось.
Это рядом с Познанью.

 
Реклама
Всем доброго времени суток.
Я заранее прошу прощения, что пишу это в чужой теме, но создавать новую тему с таким же названием тоже не хочется.
Хочу в этом году начать обучение на PPL в aero region training. Так вот они предлагают обучение на cessna 172 и tecnam P2002. Разница в обучении 100 000 руб. (на цессне дороже). Сначала я им задавал вопрос, могу ли я обучаться на tecnam P2002, а в дальнейшем купить cessna 152, 172 или piper PA-28 и летать на них? Они мне ответили, что cessna 172 типовой самолет и на него нужен отдельный допуск. По piper PA-28 ничего сказать не могут, так как такого ВС у них нет.
Позвонив им несколько недель назад повторно, мне сказали, что можно отучиться на tecnam P2002 (дешевле), а после получения лицензии я могу без проблем летать на cessna 172.
Подскажите пожалуйста, где можно прочитать информацию об этом? Или может кто знает наверняка ответ на этот вопрос? И валидацию нашей лицензии в Европе можно осуществить?
 
Назад