Вопрос про сигнализатор обледенения РИО-3

Реклама
Он не для измерения обледенения, он сигнализирует о начале обледенения.

А вот такой девайс как РСО-02 может довольно точно определить степень обледенения.
Правда пилоту передаётся всего три значения "слабое", "среденее", "сильное"
 
Если человек, взявшись работать с опасным объектом, сам не перечитал нормативные документы на тему, а спрашивает, чем это вредно, то эффективность обучения, кроме как бамбуковой палкой, будет стремиться к нулю.
Мне повезло. В Борисполе. Потому что попался такой душевный человек, как Николай Дмитриевич Калев. И сам всегда стремился делиться всем, что знаю.


---------- Добавлено в 21:51 ----------


Рейс Ми-8 "Киев-Ужгород".. Командир -лётчик полярной авиации.. В районе Великой Доброни(почти у цели), на высоте 1000 м попадает в зону обледенения(а она характерна именно на малых высотах).Сгоревшие обломки сам видел. РИО в голове должен быть.
 
Странная у вас и эпатажная фраза получилась про РИО в голове, господин Ностальгирующий!
Что Вы хотели этой фразой сказать?
 
Подскажите, где можно взять сами датчики РИО-3, несколько штук, можно в нерабочем состоянии и без ресурса, под ремонт.
 
РИО-3 еще используются в авиации. Но все теоретически под учетом в "Атомнадзоре" и "Природонадзоре" (точные названия надзоров даже не хочу вспоминать). Все передвижения датчиков ими контролируются, а те, что старше 30-ти лет - сдаются в "Атомнадзор" для утилизации. Бесконтрольные перемещения этих датчиков может в наше время повлечь наказание. Так что - официальных путей, возможно, и нет.
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Если у кого-то есть инструкция или порядок использования индивидуальных дозиметров при работе в аэропорту. У нас РИО-3. и СЭС и Технадзор говорят, что нужен ИДК. Теперь нужна инструкция для сотрудников как правильно их использовать и когда.
 
Реклама
Там же стронций-90, на сколько я помню. Зачем ИДК? Практически чистый бета-излучатель...
 
Там же стронций-90, на сколько я помню. Зачем ИДК? Практически чистый бета-излучатель...
(стронций -90 + иттрий-90)
Осмотр датчика необходимо производить, находясь на расстоянии
не менее 0,5 м. от активной его части, или использовать защитное
органическое стекло толщиной не менее 5мм.
 
Изотоп в датчике находится в очень прочном контейнере. Случаев выпадания изотопа из контейнера не было, на сколько я знаю. Контейнеры выпадали из датчиков и терялись, но вред от этого для человека стремится к нулю.

Расчитывал дозу, получаемую персоналом групп А и Б при работе с РИО-3 на самолётах Ан-24/26. Группа А - персонал, допущеный к работе с радиоизотопными источниками (РЭСОсники), группа Б - персонал, находящийся под влиянием, но не работающий с источниками (Слоны и др.)
Получалось, что группа А, периодически работая с датчиками получает менее 1 мкЗв/год. Группа Б получает совсем неприлично низкие значения.
При этом если принять естесственный радиационный фон за 0,12 мкЗв/ч, то получится, что от естесственного фона люди получают дозу на несколько порядков большую (около 1 мЗв/год), чем от техногенных при работе с РИО-3.

Расчёты выполнял на основании замеров мощности доз датчиков на разных расстояниях, с заглушками и без, а так же естесственного фона в разных филиалах предприятия (удалённость до 1000 км).

Незначительность доз подтверждалась инструментальным дозиметрическим контролем - все носили индивидуальные термрлюминисцентные дозиметры и показаний более 1,05 мЗв/год не было, при том, что я достаточно часто работал с датчиками.

РИО-3 очень безопасный радиоизотопный прибор. Его недостаток лишь в одном - активность источника входит в диапазон, который подлежит надзору и контролю с горами бумаг, потраченными нервами и временем.

Работайте спокойно. Но не смотря на это, носить датчик в кармане штанов постоянно не рекомендую.

За базар отвечаю. Знимался вопросом радиационной безопасности в авиации профессионально. Совмещал эксплуатацию и эту муть.

P.S. Основная масса датчиков, эксплуатируемых в настоящее время старше 20 лет, за это время активность изотопа уменьшается почти в двое. Иногда не хватает диапазонов регулировки чувствительности блоков для настройки системы. Так что для волнения причин ещё меньше.
Здравствуйте, можете скинуть ваши расчёты. Очень нужны [email protected]
 
Назад