Вопрос про ВВС США

Сергей Жуков

Новичок
Добрый день.
Общаясь с одним знакомым услышал интересный факт. Будто на куртках пилотов ВВС США есть нашивка следующего содержания: Я пилот ВВС США, если вы наши меня без сознания, сообщите в консульство. Мне это показалось выдумкой, но поскольку я не эксперт и к авиации не имею ни малейшего отношения, спорить не стал, однако запомнил. Я работаю графическим дизайнером и сегодня меня посетила отличная идея, связанная с этим разговором, но в сети я не смог найти упоминаний о таких нашивках у летчиков. Отсюда мой вопрос:
Правда ли, что нашивка действительно существовала или существует по сей день? И если это так, моя большая просьба показать, как она выглядит. Если же нет, то экспертов прошу просто пофантазировать, если бы она была на самом деле, где бы размещалась и как выглядела. В ответ, в этом же топике я опубликую реализацию моей идеи (принт на футболку). Спасибо заранее.
 
Реклама
Сергей Жуков, на подкладке куртки предлагаю напечатать Женевскую конвенцию с вводным текстом: "Если я попал в плен и Вы думаете меня бить/пытать, то я имею право на:......."
 
Сергей Жуков, если интересно - в середине 90-х годов я общался с пилотами ВВС США (они были в моей войсковой части с визитом по линии сотрудничества МО или как-то так). Прилетели на Ф-15-х, "своим ходом", т.е. пилоты были одеты именно так, как положено для выполнения полёта. Только было лето, и курток не было, только комбезы. На комбезах никаких таких вот надписей или шевронов или других этикеток не было - только флажок США, эмблема части, знаки различия и фамилия со званием - всё на "липучках".
 
Я пилот ВВС США, если вы наши меня без сознания, сообщите в консульство
Как то бредово звучит. Во время участия в боевых действиях (по крайней мере наши ВС) снимают с себя абсолютно все шевроны, звезды и прочее. Тем более пилот, который является одним из самых "дорогих" пленников. ЕМНИП, чеченские боевики в свое время платили самые большие "гонорары" за уничтожение пилотов, саперов и служебных собак.
 
Сергей Жуков, Topper, скорее всего, у кого то просто деформировалась информация о той листовке у Пауэрса.
Как то бредово звучит. Во время участия в боевых действиях
А при чём тут "военные действия"? Когда они ведутся, консульство не поможет.
 
А при чём тут "военные действия"?
А я как то автоматом подумал, что речь про боевые действия. Во всех остальных случаях (учения, тренировочные полеты, патрулирование) возможность оперативно провести спасательную операцию гораздо выше, чем в боевых условиях, зачем нужны нашивки, и так все знают, чей это пилот.
 
Как то бредово звучит. Во время участия в боевых действиях (по крайней мере наши ВС) снимают с себя абсолютно все шевроны, звезды и прочее.

Последствия примерно такие: попавший в плен без знаков различия считается не комбатантом, а вооруженным бандитом. Никакие женевские конвенции его не защищают. Любой сержант/капрал/фельдфебель, чьи бойцы тебя выловили, вправе поставить тебя к ближайшей стенке, и ничего ему за это не будет. Дальше понятно?
 
Последствия примерно такие: попавший в плен без знаков различия считается не комбатантом, а вооруженным бандитом. Никакие женевские конвенции его не защищают. Любой сержант/капрал/фельдфебель, чьи бойцы тебя выловили, вправе поставить тебя к ближайшей стенке, и ничего ему за это не будет. Дальше понятно?
Вы действительно считаете, что наличие шевронов (и только их) гарантируют соблюдение женевской конвенции? Тогда в самой конвенции должны быть определены трнебования к этим шевронам, однако этого нет.
Помимо того, отсутсвие видимых знаков отличия - это защита не от плена, а, в первую очередь, от снайперской пули и диверсантов (разведчиков).
 
Здравствуйте еще раз. Спасибо что достаточно оперативно откликнулись. Похоже пора карты на стол))). Я работаю на одном достаточно известном телеканале. Идея принта на футболку возникла для нашего интернет-магазина, и это будет футболка с символикой одной очень известной передачи про путешествия. Задача в рамках технологических возможностей симитировать форму летчика, и поставить тот самый текст, о котором метко догадался уважаемый Ultranomad.
Примерно, как я себе это вижу.
Есть возможность запечатки прямоугольника спереди и сзади футболки. Отсюда: нагрудный шеврон "Русский турист". И на отдельной псевдонашивке с другой стороны текст примерно такого содержания: Я турист из России, если вы нашли меня без сознания, то... и дальше варианты ...обратитесь в консульство РФ...Приведите мне бабу...Бегите, сукины дети, я скоро проснусь... и так далее, здесь еще прорабатываем. Любая информация будет полезна. Не помешает и цитата из женевской конвенции, если не затруднит. Сзади повтор нашивки русского туриста, только крупно, на всю спину
Отсюда следующий вопрос: Нашивка летчика с символикой РФ, нашивка с несколькими строками любого текста, картинки образцы одежды, экипировки, формы пилотов. С них можно будет снять какие-нибудь элементы для оформления. Может форму карманов, их расположение, или особенности кроя, не знаю пока еще. Гугл картинки пролистаны без результата, понимания характерных особенностей не сложилось. Еще раз спасибо за участие.
 
Реклама
Сергей Жуков, подобная практика имела место в Китае в ходе Второй Мировой. Американские пилоты-наемники, если верить некоторым источникам, носили куртки с нашивкой на спине, где по-китайски были написаны схожие просьбы. В фильме "Летающие тигры" это хорошо показано.
 
Экзот, извините меня за неуместную шутку. Если по правде, мы не стремимся популяризировать этот образ грубых и вечно пьяных дикарей. Пока идея в разработке можно посмеяться между собой. Но мы ищем подходящий и остроумный текст, который поймут правильно.
Тихонов В В - все верно.
 
Капитан Гагабу, это то, что нужно, спасибо большое. Буду искать.
 
imfimum, вы поставили меня в тупик. Представить себе не мог, что мой интерес может быть проассоциирован с подобными событиями. Тем более, что мы принципиально аполитичны. Поэтому не стану спорить и доказывать, что я не верблюд. Все, что считаю нужным в данной ситуации - это сдержать свое слово и поделиться результатами труда по окончании работ, что бы развеять эти подозрения. Повторюсь, все, что мне нужно это быть достоверным. И хотел бы скорректироваться немного. Американские ВВС меня интересовали с той точки зрения что я слышал про эти нашивки именно у них. Но стилистика всех шевронов будет под наши, под русские. Согласитесь, бессмысленно делать закос под американскую форму с надписью - русский турист. Да уж... Вот это поворот)))
 
и поделиться результатами труда по окончании работ
Было бы супер. Можно сказать, я фанат этой телепередачи.
Да уж... Вот это поворот
Не принимайте близко к сердцу. Особенно в ветках про авиакатастрофы еще и не такое почитать можно (я не имею ввиду конкретно @imfimumа).
 
"Я алкоголик. Если вы найдете меня мертвецки пьяным, позвоните моей жене по тел. ___________."

Дополню - "Я сегодня пьян, просьба не кантовать, и в холодном месте не оставлять ! Доставить по адресу _______ тел ________"
 
Реклама
Техник, это именно то, что нужно! Спасибо большое. Очень помогли.
Тихонов В В - неожиданно - да, обидно - нет. Мне сложно представить что чувствует человек каждый раз поднимая в воздух эту огромную махину, теоретически рискуя жизнью, а порой и не теоретически. Так что не стану играть в обиженку. Я здесь для работы, которую умею и люблю делать хорошо. Спасибо за помощь. Гораздо приятнее чувствовать благодарность)))
 
Назад