ВТА (1950-1992(1993)г) + авиация особого назначения

Ярослав

новичОк
Собственно, обсуждение ВТА и авиации особого назначения
включая Ан-12/22/24/26/124 и Ил-76

По округам:

ПрибВО
- Тарту - 196гв. ВТАП
- Паневежис - 128гв.ВТАП
- Кедайняй - 600 ВТАП

ЛВО
- Псков - 334 ВТВП
- Кречевицы - 110 ВТАП

МВО
- Мигалово - 8 ВТАП
- Иваново - 81 ВТАП
- Сеща - 566 ВТАП

БелВО
- Витебск - 339 ВТАП

КВО
- Кривой Рог - 363 ВТАП

ОдВО
- Арциз - 37 ВТАП
- Мелитополь - 175 ВТАП и 25гв. ВТАП
- Джанкой - 369 ВТАП

ЗабВО
- Укурей - 192 ВТАП

ЗакВО
- Кировобад - 708 ВТАП

ДА
ПривВО
- Энгельс - 1230-й АП

КВО
- Узин - 409-й АП



пояснение:

---18-я гвардейская Таганрогская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова военно-транспортная авиационная дивизия (Паневежисе, Литовская ССР)
128-й гвардейский Ленинградский Краснознаменный военно-транспортный авиационный полк (г.Паневежис, Литовская ССР): самолеты Ил-76М- в 1992 г. полк был передислоцирован в г.Оренбург
196-й гвардейский Минский военно-транспортный авиационный полк (Тарту, Эстонская ССР): самолеты Ил-76М- передислоцирован в г.Тверь.
600-й военно-транспортный авиационный полк (Кедайняй, Литовская ССР): самолеты Ил-76- в 1992 г. полк был передислоцирован в г.Шадринск (Курганская обл.).
С конца 1960-х г.г. управлению 18-й гв.втад был подчинен также 117-й Берлинский ордена Кутузова авиационный полк РЭБ (Шауляй): самолеты Ан-12ПП, Ан-12ППС- в 1992 г. полк был передислоцирован в Оренбург.

---6-я гвардейская Запорожская Краснознаменная ордена Богдана Хмельницкого военно-транспортная авиационная дивизия (Кривой Рог): самолеты Ил-76 МД
37-й военно-транспортный авиационный полк
338-й военно-транспортный авиационный полк
363-й Черкасский орденов Суворова и Богдана Хмельницкого военно-транспортный авиационный полк

---7-я военно-транспортная авиационная дивизия (Мелитополь): самолеты Ил-76
25-й гвардейский Московский военно-транспортный авиационный полк
175-й военно-транспортный авиационный полк
369-й военно-транспортный авиационный полк

--3-я гвардейская Смоленская орденов Суворова и Кутузова военно-транспортная авиационная дивизия (управление дивизии и ее 339-й втап - в Витебске, Белорусская ССР)
110-й Комсомольский Трансильванский Краснознаменный военно-транспортный авиационный полк (Кречевицы): самолеты Ил-76.
334-й Берлинский Краснознаменный военно-транспортный авиационный полк (Псков): самолеты Ил-76.
339-й ордена Суворова военно-транспортный авиационный полк (Витебск): самолеты Ил-76-

--12-я Мгинская Краснознаменная военно-транспортная авиационная дивизия (Тверь)
8-й военно-транспортный авиационный полк (Тверь): самолеты Ан-22.
81-й военно-транспортный авиационный полк (г.Иваново): самолеты Ан-22
566-й Солнечногорский Краснознаменный ордена Кутузова военно-транспортный авиационный полк (п.Сеща, Брянской обл.): самолеты Ан-124.

ОТДЕЛЬНЫЕ ВОЕННО- ТРАНСПОРТНЫЕ АВИАЦИОННЫЕ ПОЛКИ НА ТЕРРИТОРИИ СССР и за приделами.
192-й гвардейский Керченский Краснознаменный военно-транспортный авиационный полкх (Укурей, Забайкалье): самолеты Ил-76МД.
708-й военно-транспортный авиационный полк (Кировобад): самолеты Ил-76МД.
978 втап (ех 978 отап) Клин-5 Состав - 3 аэ, 1 и 2 на Ил-76, 3 - смешаная на Ан-26 (лаборатории), Ан-12, Ту-134 (салон)
610-й центр боевого применения и переучивания летного состава ВТАх (г.Иваново): три эскадрильи самолетов Ил-76 (две - инструкторских и одна - исследовательская)
930-й Комсомольский Трансильванский Краснознаменный военно-транспортный авиационный полк (г.Завитинск, Амурская обл.): самолеты Ан-12.
194-й гвардейский Брянский Краснознаменный военно-транспортный авиационный полк им.Н.Ф.Гастелло (Фергана, Узбекская ССР): Ан-12

8-я Краснознамённая авиадивизия особого назначения (Чкаловский МВО)
353-й АПОН (Чкаловск МВО)
354-й АПОН (Чкаловск МВО)


409-й АП самолётов-закправщиков (на Ил-78 в составе ДА) (Узин КВО)
1230-й АП самолётов-закправщиков (на Ил-78 в составе ДА) (Энгельс ПривВО)

226-й ОСАБ (ЗГВ ад.Шперенбег) 1 сентября 1994 г. был передислоцирован на аэродром Кубинка (МВО)


PS. Вертолёты, истребители и бомбардировщики пока не включены в список, это потом.
PSS. где базировались А-50 в данное время?


Дополняем не стесняемся.. может я ошибся в чем то...
 
Последнее редактирование:
Реклама
110-й военно-транспортный авиационный полк (Кречевицы, под Новгородом)
имел полное название
110-й Комсомольский Трансильванский Краснознаменный военно-транспортный авиационный полк
 
Последнее редактирование:
а по точнее, это кто?
я так понимаю, что речь идет о 338-ом втап 6 гв. втад.

В других источниках значится, что он базировался в Кривом Роге. а в Запорожье 37-ой втап.
Вот несколько источников, где пробовали собрать воедино все сведения:
http://www8.brinkster.com/vad777/sssr-89-91/vvs/vta.htm
http://www.ryadovoy.ru/forum/index.php?topic=1792.0
 
тут пробле в том что некоторые ВТАПы, ВТАД, и другие части были перебазированы или влились в другие части, так например 374 отдельный военно-транспортный полк (Клоково (Тула)) в 1975 году переведён в Иваново на переучивание на Ил-76..
потом 37-й ВТАП был в Арцызе

так что тут собрать какой то более полный список конечно проблематично к с гражданскими.. хоть и можно попробовать. Я указал те части которые дожили до 1991г.

UP. А-50 скорее всего базировались в Шауляе.
 
Последнее редактирование:
Собственно, обсуждение ВТА и авиации особого назначения
включая Ан-12/22/24/26/124 и Ил-76
По округам:
Части ВТА всегда были частями центрального подчинения и к округам никакого отношения не имели


---------- Добавлено в 15:50 ----------


имел полное название
110-й Комсомольский Трансильванский Краснознаменный военно-транспортный авиационный полк
Комсомольским Трансильванским был не 110-й, а 930-й ВТАП в Завитинске


---------- Добавлено в 15:59 ----------


UP. А-50 скорее всего базировались в Шауляе
Да, 144-й полк по 1992 год базировался в Шауляе
 
Реклама
Да, 144-й полк по 1992 год базировался в Шауляе

До 1989 в Шауляе, потом в Березовке под Печорой. Подчинялся Главкомату ПВО напрямую, никакого отношения к ВВС и ВТА не имел.
Вообще тема названа некорректно. Если ВТА, то причем тут Энгельс, Шперенберг, Узин и А-50-е? Если авиация особого назначения, то только 8-я АДОН в Чкаловском.
 
197 гвардейский Краснознаменный Сталинский военно-транспортный авиационный полк

197 отдельный гвардейский Краснознаменный Сталинский военно-транспортный авиационный полк
на самолетах Ан-8 базировался в г. Ораниенбург, Германская демократическая республика.
Расформирован в декабре 1971 года.
страница в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/197_г...алинский_военно-транспортный_авиационный_полк
 
Статья из газеты "Труд" 28.03.1992

HP0006.jpg
 
Привет,
кто знает о денежном во время союзе за должнстной оклад в ВТАП за летчиков, техников и службы?

спасибо
 
Назад