Заброшенные гражданские аэропорты

Полоса Дудинки как есть во всей красе
image.jpeg
 
Последнее редактирование:
Реклама
UUS777, верно. Восьмерки летают, правда с Эгвекинота. На Певек, с дозаправкой на Шмидта. Аэропорт исключён из реестра, используется только как посадочная площадка для вертолётов. Ну и аэронавигация ещё жива.
 
Реклама
У Вас есть информация, что Л-410 летали в Ливны?
это был очень короткий период в 1992-1993 гг.. Эпизодические рейсы в Орел, Быково. Возможно были попытки установить регулярные рейсы. Новые тарифы не позволили воплотить в жизнь эту программу.
 
то UUS777"Полоса на противоположном от поселка берегу реки... Переправа?"

Переправа действует и сейчас.
Летом- катерок "Авиатор", зимой- ледовая переправа, в межсезонье (период паводка и ледостава)- "вертушка" с посадочной площадки "гидропорт". С чем связано строительство аэропорта в таком неудобном месте я не знаю, наверное с грунтом связано. Там длинный участок каменистой косы. В тундре почва нестабильная- мерзлота, болота.
 
Последнее редактирование:
то UUS777"Полоса на противоположном от поселка берегу реки... Переправа?"

Переправа действует и сейчас.
Летом- катерок "Авиатор", зимой- ледовая переправа, в межсезонье (период паводка и ледостава)- "вертушка" с посадочной площадки "гидропорт". С чем связано строительство аэропорта в таком неудобном месте я не знаю, наверное с грунтом связано. Там длинный участок каменистой косы. В тундре почва нестабильная- мерзлота, болота.
Так этот аэропорт сейчас используется как-то?
 
Так этот аэропорт сейчас используется как-то?
Используется, но только частично- как вертолетная площадка, база ГСМ. Самолеты давно не принимает.
Когда-то была даже гостиница, магазин и ангар для самолетов. Гостиницу и магазин давно снесли, в ангаре большие ворота наглухо заварены- используется сейчас как гараж для остатков автотехники и трактора. Остальные постройки не используются.
Пока еще остался годный остаток полосы метров 800-900. В 2013 году на нее садились участники экспедиции "Летим на Диксон" для дозаправки. Подробнее здесь. Единственная годная ВПП для авиации общего назначения в нашем регионе. Но одновременно и недоступная, так как находится в охраняемой зоне. Не знаю уже, с какой стороны подступиться.
 
Реклама
еще конечно нет, но более подходящей темы не нашел. Что будет в Саратове со старым аэропортом?
 
Назад