О космосе - общая ветка

Реклама
Сара Брайтман готовится к полёту на МКС.
Я бы с неё даже денег за это не брал, а попросил бы концертец благотворительный запилить с орбиты часа на полтора. Думаю, этих денег надолго МКСовцам хватило бы :)
 
Suobig, я бы не стал ждать сенсаций.
Это просто какие-то пятна, их везде валом. Всяких разных. Вряд ли они несут какую-либо информацию, которая подорвёт текущую парадигму естествознания.
Скорее дело было так:
Учёный на пресс-конференции: "Наш зонд приблизился к астероиду. Мы получили снимки высокого разрешения на которых видны какие-то белые пятна"
Журналист в прессе отписался: "Зонд NASA сделал беспрецедентные по качеству снимки астероида. На снимках видны загадочные белые пятна, природу которых ещё предстоит разгадать!"
 
SDA, надеялись а вдруг это криовулканы - было бы интересно. Наверное, просто лёд.

Прямая речь исследователей:
These spots are extremely surprising and have been puzzling to the team and everyone that has seen them,” said Deputy Principal Investigator Carol Raymond. “The team is really, really excited about this feature because it is unique in the solar system.

"Эти пятна крайне удивительны и загадочны для команды и всех, кто их видел" — сказал заместитель главного исследователя Карл Реймонд — "мы очень, очень взволнованы этим явлением, потому что оно уникально для солнечной системы".
 
При всём уважении к величайшим достижениям NASA, эта контора склонна к чрезмерным PR-акциям. Видимо, скоро будут утверждать очередной бюджет. ;)
Посмотрите все предыдущие новости от NASA за последние 40 лет. Одинаковый сценарий PR компании:
1) восторженные намёки на сенсацию в прессе,
2) потом кропотливая работа длиной в пол года (бюджет надо ведь освоить! ;)
3) потом реальные, внятные, интересные или не очень результаты.


P.S. Наши, к сожалению, и так не могут
 
Последнее редактирование:
Ближайшая к Солнцу экзопланета в Альфе Центавра оказалась суперземлей
pic_b481e13798e95a2d53f2d82af94dba20.jpg

Изображение: L. Calçada / ESO
Астрономы из США определились с массой ближайшей к Солнцу экзопланеты Альфа Центавра B b. Ученые сообщили, что она, скорее всего, является суперземлей. Результаты своих исследований авторы направили на публикацию в The Astrophysical Journal, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Science News.

Ученые не могут точно определить массу Альфы Центавра B b из-за отсутствия надежных данных о наклонении орбиты, по которой это небесное тело вращается вокруг своей звезды. Само нахождение экзопланеты у светила вызывает небольшой доплеровский сдвиг в его излучении, однако для выяснения массы Альфы Центавра B b необходимо точное определение ориентации орбиты по отношению к наблюдателю на Земле.

Так, если он смотрит на орбиту сбоку, то расчеты показывают, что экзопланета оказывается суперземлей и имеет массу, примерно до трех раз большую массы Земли. В случае, если астрономы наблюдают орбиту сверху, то Альфу Центавра B b можно считать горячим юпитером. Промежуточные ориентации орбиты отвечают промежуточным массам.

В своей работе астрономы провели численное моделирование динамической устойчивости двойной тесной системы звезд Альфы Центавра A и B, а также экзопланеты. Ученые протестировали различные параметры орбиты экзопланеты с учетом резонанса Лидова — Козаи и действия приливных сил от звезд.


Космический телескоп «Кеплер» открыл более трех тысяч кандидатов в экзопланеты
Таким образом им удалось определить границы устойчивого за последний миллиард лет движения Альфы Центавра B b (и оценить наклонение ее орбиты), вне которых экзопланета столкнулась бы со своей звездой или была бы выброшена из системы. Ученые отмечают, что, скорее всего, масса экзопланеты меньше 2,7 земных.

Альфа Центавра B b удалена на расстоянии 4,37 светового года от Земли и вращается вокруг звезды солнечного типа. Экзопланета находится на расстоянии 0,04 астрономической единицы от своего светила и, вероятно, движется так, что всегда повернута одной своей стороной к Альфе Центавра B. На этой суперземле маловероятна возможность зарождения жизни.
http://lenta.ru/news/2015/03/12/exoplanet/
 
Состоялся первый запуск ракетного ускорителя для полетов на Марс
NASA провело первые испытания твердотопливного ускорителя для своей перспективной ракеты Space Launch System (SLS), которую планируется использоваться для полетов на Марс.

  • 09116b6b8858ba3c09c8c1eb91ba68c3.jpg
  • e0345b989d764f501fc90133ae504b51.jpg
  • 0f42332f2405ffce40602970b8444bca.jpg
  • Тестовый запуск ускорителя прошел на полигоне американской ракетостроительной компании Orbital ATK. Устройство под кодовым названием Qualification Motor 1 несколько дней держали в специальной камере, поддерживая температуру в 32 °C. Затем состоялся запуск, при котором температура пламени из ускорителя достигла 2500 °C, превратив песок на полигоне в стекло.

  • Длина ускорителя составила 54 метра, диаметр — 3,7 метра, а масса — около 725 тонн. Представители NASA и Orbital ATK остались довольны прошедшими испытаниями и запланировали следующий запуск на начало 2016 года. Ракета SLS, которую в 2030-е годы планируется использовать для запуска на Марс корабля Orion, должна стать самой мощной ракетой за всю историю мировой космонавтики.
 
Может мне кто-нибудь пояснить, почему в новостях постоянно пишут "ракета для полёта на Марс", "корабль для полёта на Марс". Они что? Реально хотят за один пуск сгонять туда-обратно на корабле в два раза более нашего "Союза"? Как они на своём Орионе на Марс высаживаться будут, а ещё более интересно, как возвращаться?

Раньше в популярной литературе умные люди писали, что для экспедиции на Марс разумнее всего не строить мегаракету, а за N-дцать запусков собрать на околоземной орбите межпланетную станцию, оснащённую 2-3 спускаемыми модулями, с экипажем в 4-6 человек, большими запасами провизии и топлива и тогда уж съездит на Марс.

Больше похоже на галимый пиар от NASA призванный скрыть настоящую работу, который никак не украшает их имидж. А в это время идёт работа над реальным проектом, который сильно от этого отличается?
Или поясните пожалуйста, в чём я не прав.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Ну каk сказать ... запуски то вполне реальные :)
Советую поближе ознакомиться с проектом. Для полета к Марсу планируется отдельный корабль на термоядерных установках. Он будет собираться на орбите Земли. Элементы будут доставляться испытуемой ныне системой.
К тому же $1,7В на пиар официально выделенные конгрессом? Соmневаюсь.
 
Pax, я уж и так и сяк разглядываю сайт NASA, там нет явных указаний о том, что SLS создаётся именно для однопускового полёта на Марс. Таких слов там нет вообще! Лишь туманные фразы о "этапах большого пути на Марс" (http://www.nasa.gov/content/nasas-human-path-to-mars/).
Но как только появляется пресс-релиз об SLS или об Орионе, так сразу же приписка "для полёта на Марс". Вот этот момент мне не ясен и именно о нём я писал как о галимом пиаре.

Обратите внимание на модификацию SLS для подъёма 130 тонн. На ней не нарисована система аварийного спасения экипажа. Чистое карго.
Может здесь кроется секрет NASA?
130 тонн карго + 70 тонн пилотируемого груза в сумме дают уже нечто похожее на маленькую межпланетную станцию!

И второй момент, как Орион будет взлетать с Марса? Где обратный модуль? Наверняка в разработке и его ещё рано показывать. Но тогда так и скажите "это часть будущего мегасложного комплекса для полёта и возвращения с Марса". Но что-то им мешает так говорить.....

В общем, нестыковок в информации для прессы много. Я не сомневаюсь в том, что в NASA работают профессионалы и они всё делают правильно, но вот зачем они вносят путаницу в умы обывателей, выпуская странные пресс-релизы?!
 
Последнее редактирование:
И второй момент, как Орион будет взлетать с Марса? Где обратный модуль?

ИМХО, всё ещё хуже: про вменяемые замкнутые системы жизнеобеспечения даже в пресс-релизах не пишут и в интервью не говорят. Так что да, чистый пиар.
С другой стороны, надо же как-то оправдать перед налогоплательщиками бюджетные траты на программы вроде "Ориона" - вот и рассказывают сказки про пилотируемые полёты к Марсу.
 
Изрядно позабавился и другим того же желаю.

Космонавта Елену Серову уподобили мадоннам Ренессанса
Взятую из хроники НАСА фотографию Елены Серовой в СМИ сравнили с итальянскими мадоннами эпохи Возрождения. Поза и одежда участницы 42-й экспедиции на Международную космическую станцию, а также пропорции снимка случайным образом оказались похожи на классическую иконографию Рождества ...
...
Фотографию посчитали идеальным образцом так называемого «случайного Ренессанса» — явления, когда документальные снимки неожиданным образом оказываются выстроенными по подобию классических полотен. ...
...

Е-Серова_аки_Мадонна.jpg


Во-вторых, сама космонавт, уставшая и укутанная в синее одеяло, очень напоминает традиционные изображения Богородицы. На картинах и фресках, посвященных Рождеству, нередко можно увидеть ее в платке, со сложенными руками, в окружении мужчин (волхвов и пастухов) — и так же утомленную (после родов). Кроме того, синий в западной традиции считается главным цветом Богородицы.

Наиболее ярким примером «случайного Ренессанса» можно назвать фотографию потасовки в украинском парламенте при обсуждении бюджета на 2014 год. ...


По ссылке http://lenta.ru/news/2015/03/16/serovamadonna/ - более подробный текст, исходные фотки Е.Серовой и драки в Раде, а также несколько классических картинок для сравнения. Я плакаль...
 
Последнее редактирование:
МХО, всё ещё хуже: про вменяемые замкнутые системы жизнеобеспечения даже в пресс-релизах не пишут и в интервью не говорят. Так что да, чистый пиар.
поделитесь информацией которой вы обладаете к этому моменту по сабжу? Какие интервью вы прослушали и какие пресс релизы вы имеете нам тут упомянуть? Заранее признательны.

насчет налогоплательщиков позвольте поставить картинку для сравнения

upload_2015-3-17_10-54-24.jpeg
 
Последнее редактирование:
"пиар" как тут писали "знатоки" продолжается :)

США предложили взять россиянина в полет на новом космическом корабле
pic_fc6d85369a152d3720450f982ca24cbf.jpg


США предложили включить в состав экипажа первого полета создаваемого пилотируемого корабля одного российского космонавта. Об этом сообщаетТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

В качестве кандидатов на первый полет на новом корабле рассматриваются Олег Котов, Александр Калери, Федор Юрчихин и Олег Артемьев. «Российская сторона определится с кандидатом в ноябре-декабре этого года», — добавил источник.

Новым космическим кораблем станет четырехместный CST-100, разрабатываемый компанией Boeing. Три остальных места займут, как ожидается, астронавты. Полет CST-100 должен состояться в период с декабря 2017 года по май 2018 года.

В США состоялся испытательный пуск многоразового космического корабля Orion
Прототип CST-100 (от английского Crew Space Transportation) был представлен публике на авиашоу в британском Фарнборо в июле 2010 года. Корабль состоит из двух частей: в одной находятся астронавты и системы жизнеобеспечения, вторая предназначена для управления кораблем и отсоединяется при его возвращении на Землю. Капсула с астронавтами, как ожидается, способна выдержать до десяти полетов в космос.

В сентябре 2014 года НАСА официально объявило, что выбрало компании Boeing и SpaceX для заключения многомиллиардного контракта на строительство пилотируемых многоразовых космических кораблей. Согласно ему, на разработку CST-100 агентство выделит американской корпорации 4,2 миллиарда долларов.
 
Только что наблюдал полярное сияние в направлении север - северо-восток. Нахожусь на востоке Москвы. Красотища! Не как на севере, конечно, но все равно круто... Сфотать не получилось - тапок не взял...
 
Какие интервью вы прослушали и какие пресс релизы вы имеете нам тут упомянуть?

Упомянуть все интервью, в которых не говорят о СЖО? :facepalm:

насчет налогоплательщиков позвольте поставить картинку для сравнения

А есть такая же про отмену программы Constellation и её "возобновление", по результатам которого половина "Ориона" (приборный отсек) оказывается европейской? А то приведённая картинка, конечно, интересна, только непонятно, какое отношение имеет к обсуждаемому вопросу.
 
Последнее редактирование:
Реклама
насчет налогоплательщиков позвольте поставить картинку для сравнения
Не надо в тему агитплакаты вставлять с запятой не в том месте., курам на смех. Официальная стоимость программы Апполон была в те времена примерно 25 млрд.$, а не официально ещё больше. В ценах 2005г это примерно 140 млрд. , а сейчас и все 200 потянет. И то нифига не получилось. Потом ещё было много сказок и мультиков про покатушки на Луну, звёздные войны СОИ , космические пушки и т.д., аж жуть. В результате голый король катается на извозчике и мечтает о Марсе.
 
Назад