Аэропорт Красноярск-Северный

Перенесу в эту тему, несколько фотографий с этого же, форума. Надеюсь, Борисыч и Pit на меня не обидятся.
 
Реклама
Вот фотография, тоже с этого форума,утверждается,что это - Северный. Сколько я не прикидывал,что это за стоянки, так и не сфантазировал какие, местность совсем не стыкуется.Если это второй или третий ряд стоянок от вокзала, почти напротив ангара, то почему не видно ангар? Поле слева и растительность за зданиями тоже не стыкуется, в 80-м уже был построен жилой дои, где располагался магазин "Зенит",но тут совсем "дикая местность какая-то. Может, пояснит кто?
 
Вот фотография, тоже с этого форума,утверждается,что это - Северный. Сколько я не прикидывал,что это за стоянки, так и не сфантазировал какие, местность совсем не стыкуется.Если это второй или третий ряд стоянок от вокзала, почти напротив ангара, то почему не видно ангар? Поле слева и растительность за зданиями тоже не стыкуется, в 80-м уже был построен жилой дои, где располагался магазин "Зенит",но тут совсем "дикая местность какая-то. Может, пояснит кто?

ну как же не стыкуется? еще как стыкуется. это стоянки ближе к ангару авиаремзавода (на фото слева по горизонту) , далее ил-18 закрывает ангар, а слева бортцех
 
Aerovolga,я только больше запутался.)

Немного не в тему, но все же: Не знает ли кто, какие бортовые номера были у Ил-18-х, что стояли в парке им. Горького и у кинотеатра "Победа"(в роще) где летали и т.д.
Буду очень признателен.
 
авиакомпании, оао, самолеты, «сухой», войти, sukhoi, компании, superjet...

Как сейчас помню до Домодедово добирались на нем за 5час 45 мин из Красноярска,а не за 6,5 как пишут некоторые. У нас в парке им Горького стоял до 8 июня 1992 года ИЛ-18 СССР-75783,в нем было детское кафе Карлсон,так зимой 1992 года какие-то...
rintew.ru_aviainfo…commercial-aircraft/Il-18.html Москва копия ещё
 
авиакомпании, оао, самолеты, «сухой», войти, sukhoi, компании, superjet...

Как сейчас помню до Домодедово добирались на нем за 5час 45 мин из Красноярска,а не за 6,5 как пишут некоторые. У нас в парке им Горького стоял до 8 июня 1992 года ИЛ-18 СССР-75783,в нем было детское кафе Карлсон,так зимой 1992 года какие-то...
rintew.ru_aviainfo…commercial-aircraft/Il-18.html Москва копия ещё
Спасибо. Только вот с ссылками беда... Фото есть даже:
 
Немного не в тему, но все же: Не знает ли кто, какие бортовые номера были у Ил-18-х, что стояли в парке им. Горького и у кинотеатра "Победа"(в роще) где летали и т.д.
Буду очень признателен.

В Роще стоял Ил-18? Честное слово, не знал. Но, если не ошибаюсь, был еще один "восемнадцатый", в Комсомольском сквере.
 
В Роще стоял Ил-18? Честное слово, не знал. Но, если не ошибаюсь, был еще один "восемнадцатый", в Комсомольском сквере.
Да, на площади перед кинотеатром Победа (сейчас - "Чайка") - стоял один. Отец говорит - видел, как его тащили с обрезанными крыльями по дороге(сейчас улица Ястынская) и через ул. Быковского.
 
Последнее редактирование:
У В.В.Ершова в одной из книг есть про какой-то из Ил-18 в Красноярске. Он описывал, как его варварски уничтожали и т.п.
P.S. " Раздумья ездового пса" Глава "ТРУД":
http://www.proza.ru/2009/03/16/514

Ну или так:
"Когда поступила команда снять с эксплуатации сотни лайнеров Ил-18, у людей, которые должны были исполнить и доложить, рука не поднималась резать сразу всю армаду. Не верилось, что несколько сотен еще исправных самолетов, вот так сразу, можно вычеркнуть из жизни. Дело это, поганое, позорное дело, все тормозилось на местах, самолеты распихивали по углам, тайно надеясь, что там, наверху, еще опомнятся, что жизнь покажет, что хватятся еще и прикажут остановить побоище. Часть самолетов расставили в виде памятников на городских площадях, в парках, подкрасили, в иных устроили детские кинотеатры и кафе. Мода такая пошла, чтоб красавец-лайнер украшал жизнь горожан.
Поставили одну такую машину памятником недалеко и от моего дома. Мы все ходили с маленькой дочкой, и она щупала ручонкой нагретый солнцем дюраль обшивки и исшорканную о бетон резину колес. А я ей рассказывал, что совсем еще недавно поднимал этот лайнер в небо, трудился вместе с ним, и вот он заслужил: стоять здесь памятником; потому что – трудяга, потому что тот, кто честно и много работает в нашей советской стране, заслуживает сугубого уважения, и ему справедливо воздается в старости…
Прошла пара лет, лайнер примелькался, покрылся пылью. Краска потускнела, и он стоял, забытый и запущенный – ну точно дед-пенсионер на завалинке. Постепенно до бесхозного самолета добрались подростки, вышибли стекла, жгли костры внутри; наконец, там поселились бичи, прямо на виду у входа в отделение милиции. Терпение властей лопнуло, и была отдана команда: убрать.
Когда в свое время громадный самолет внезапно появился на площади, будто с неба свалился, все были поражены и восторгались. Сюрприз. Явление Авиации народу. Когда решили убрать, то ночью тихо сняли двигатели и пригнали экскаватор с чугунной бабой.
Я почему говорю, что крепкий самолет? Когда я к вечеру завернул за угол на шум толпы, то убиваемый лайнер был еще относительно цел. Он сидел на хвосте, воздев в смертной мольбе к небу пальцы подмоторных рам. Экскаватор неторопливо, будто принюхиваясь, подкрадывался, медленно размахивался и наносил удар бабой. Машина стонала и сжималась. Она, если бы могла кричать, до неба бы достала воплем отчаяния и боли. Палач неторопливо наносил новый удар. Машина тряслась от ужаса и оседала все ближе к земле. А толпа злорадно ахала при каждом ударе: «Ах-х ты, с-сука… а-а, падла! А-а, сволочь… крепкая!» Лица людей выражали заинтересованность и восторг от позорища.
Что ж она вам сделала, строители коммунизма вы несчастные?
У меня все оборвалось внутри. Вот, может, тогда я впервые понял, в каком обществе я живу – я, коммунист и пропагандист, может, и не свято, но все же искренне верующий в те идеалы. Тогда они и рухнули.
Сдерживая себя из последних сил, я купил бутылку, побежал в гараж, заперся и, рыдая, залил горе водкой."
 
Последнее редактирование:
Реклама
mars_208: Наличие рядом отделения милиции - наталкивает на мысли о кинотеатре Победа, поскольку РОВД Советского Района - находится практически впритык к нему. Хотя, я могу ошибаться, я не знаю,где жил Ершов .
 
Последнее редактирование:
mars_208: Наличие рядом отделения милиции - наталкивает на мысли о кинотеатре Победа, поскольку РОВД Советского Района - находится практически впритык к нему. Хотя, я могу ошибаться, я не знаю,где жил Ершов .

Насколько я знаю, Ершов жил и живет в Советском районе. На это есть указания в его книгах. Так что, скорее всего, это самолет возле "Победы".
 
у кнотеатр Победа не было. Был привезен в Комсомольский парк (напротив завода телевизоворов что на проспекте свободный) неподалеку от кинотеатра Мир (там сейчас телекомпания) Ил-18. В детстве это было году в 1986 в марте я его как раз наблюдал. Привезли его напрямую из Северного поскольку в это время там много Ил-18 пускали в расход. Хотели сделать что типа Карлсона, но не успели, подпалили. Та же участь в начале девяностых досталась и Ил-18 в парке Горького как результат неразделеного имущества. Парк Горького находится возле кинотеатра Луч. Был Ил-18 на постаменте у Емельяново. Стоял рядом с Ан-2 и Ил-14. Куд делись неизвестно.

---------- Добавлено в 15:56 ----------

авиакомпании, оао, самолеты, «сухой», войти, sukhoi, компании, superjet...

Как сейчас помню до Домодедово добирались на нем за 5час 45 мин из Красноярска,а не за 6,5 как пишут некоторые. rintew.ru_aviainfo…commercial-aircraft/Il-18.html Москва копия ещё

не утверждаю, смотря в каку сторону лететь
 
у кнотеатр Победа не было. Был привезен в Комсомольский парк (напротив завода телевизоворов что на проспекте свободный) неподалеку от кинотеатра Мир (там сейчас телекомпания) Ил-18. В детстве это было году в 1986 в марте я его как раз наблюдал. Привезли его напрямую из Северного поскольку в это время там много Ил-18 пускали в расход. Хотели сделать что типа Карлсона, но не успели, подпалили. Та же участь в начале девяностых досталась и Ил-18 в парке Горького как результат неразделеного имущества.

А про какой самолет тогда пишет Ершов? Стоявшие в ЦПКиО и в Комсомольском сквере не годятся, так как рядом нет отделения милиции. Да и живет Ершов совсем не там.
 
Vala,точно в Кедровом? Может имеется в виду тот, что стоял на постаменте в Емельяново?

точно, в середине 80х стоял на центральной площади поселка. При вылете из Емельяново с курсом 288 на северо-запад самолет как раз отворачивал аккурат над Кедровым. В УНКЛ, насколько я помню, живых Ил-18 не было, точно помню один на постаменте вместе с Ил-14 и Ан-2, возможно потом именно его перетащили к пожарке. Видимо Ил-18 пилили еще в Северном, а вот как уничтожали Ил-62 в Емельяново отлично помню, им сначала купировали хвостовую часть, сразу за центропланом, как в фильме "экипаж", потом все эти инвалиды достаточно долго стояли в ряд на стоянках у АТБ, самолет на шасси, а рядом на земле хвостовая часть, жуткое зрелище.
 
Видимо Ил-18 пилили еще в Северном, а вот как уничтожали Ил-62 в Емельяново отлично помню,
Про разделку Ил-18 в Северном рассказывали очевидцы. Интересно, что по их словам самолёты порезали, а металл... просто зарыли в землю. Где-то в районе недостроенного здания краевой администрации. Так что будущих геологов в этом районе ждут месторождения не только авиационного керосина, но и авиационного аллюминия ;)
Что же до Ил-62, то начало их разделки я застал уже будучи работником 1 цеха, но базировались мы тогда ещё в здании девятого. А разделка происходила как-раз напротив этого здания (сейчас там стоянка спецавтотранспорта аэродромной службы). В общем, насмотрелся...
 
к слову, не уверен, но слышал что Ил-14 и Ан-2, оба в полярной окраске, с постаментов, потом перетащили вот сюда

http://maps.yandex.ru/?text=92.7321...6.187070&spn=0.010085,0.004631&z=17&l=sat,skl

это аккурат третий разворот при заходе на 29, там был какой то полевой лагерь, но на старых шпионских американских картах, это место было обозначено как аэродром.
 
у кнотеатр Победа не было. Был привезен в Комсомольский парк (напротив завода телевизоворов что на проспекте свободный) неподалеку от кинотеатра Мир (там сейчас телекомпания) Ил-18. В детстве это было году в 1986 в марте я его как раз наблюдал. Привезли его напрямую из Северного поскольку в это время там много Ил-18 пускали в расход. Хотели сделать что типа Карлсона, но не успели, подпалили. Та же участь в начале девяностых досталась и Ил-18 в парке Горького как результат неразделеного имущества. Парк Горького находится возле кинотеатра Луч. Был Ил-18 на постаменте у Емельяново. Стоял рядом с Ан-2 и Ил-14. Куд делись неизвестно.
При всём уважении, я живу в советском районе с рождения, а мой отец - с 72-го года. Поэтому не нужно так уверенно заявлять, если вы в нашем городе бывали только проездом. Тем более, стоял он там совсем недолгое время - пару лет. А вот Ил-18 в парке Горького - был мой самый любимый "аттракцион". Жаль, так и не свелось в кабине сфотаться, там такая услуга была,вроде.
 
Реклама
Внимание, уважаемы форумчане, у меня имеется ВИДЕО, снятое во время встречи Горбачева в Красноярске, в начале и в конце "фильма" можно пронаблюдать аэропорт со стороны рулежки... если кому-нибудь интересно отпишитесь тут :) размер этого творения 168 мб (там горбачев по Красноярску еще передвигается)
 
Назад