Аварии и катастрофы за рубежом

В 12.05 на территории завода в городе Каратау Джамбульской области Казахстана на вертолетной площадке при взлете произошло падение вертолета Eurocopter ЕС 130. Командир экипажа управлял вертолетом один, пассажиров на борту не было, пострадавших людей нет", - говорится в сообщении ДЧС региона.

Одномоторный легкий вертолет Eurocopter ЕС 130, бортовой номер ЕЦ-010 принадлежит ТОО "СауТС Ойл" оператор "Кама" (Южно-Казахстанская область).

По предварительным данным, причиной падения стал отказ путевого управления вертолета. http://www.aviaport.ru/digest/2015/02/27/329021.html
 
Реклама
RadarBox24.com:
Kathmandu airport closed due Turkish726 Airbus 330-300 TC-JOC disabled on runway after landing, passengers being evacuated.
 
ПЕКИН, 4 марта. /Корр. ТАСС Андрей Кириллов/. В Пакистане потерпел катастрофу военный самолет, выполнявший тренировочный полет. Погибли по меньшей мере два человека. Об этом сообщило агентство Синьхуа.
http://tass.ru/proisshestviya/1807656
 
Среди пассажиров самолета Turkish Airlines, обратившихся к врачам после жесткой посадки в Катманду, оказалась гражданка России. Сообщается, что она получила легкие ушибы.

Как сообщает РИА Новости, всего помощь потребовалась 27 человекам. Жертв происшествия нет.
 
Плохие погодные условия и удар молнии стали причиной крушения истребителя «Мираж 5» (Dassault Mirage 5) ВВС Пакистана, в результате которого погибли два пилота. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы пакистанских ВВС, поступившем в распоряжение ТАСС.

Авиакатастрофа произошла в среду вечером во время выполнения экипажем штатного тренировочного полёта на юге провинции Хайбер-Пахтунхва, в 280 км от столицы Пакистана, Исламабада. По уточненным данным, оба погибших — летчики, коммодор авиации Шавкатом Муштак и лейтенант ВВС Сохаиб Рашид.

Как сообщается, в момент крушения самолёта в этом районе шёл сильнейший грозовой ливень, сопровождавшийся мощными порывами ветра. Как считают эксперты следственной комиссии, изучающей обстоятельства происшествия, с большой степенью вероятности можно утверждать, что самолёт попал в грозовой фронт и упал в результате удара молнии.

"Окончательное заключение будет дано после завершения поисковых работ, в ходе которых предстоит собрать все обломки истребителя, и их тщательного исследования", — говорится в сообщении пресс-службы ВВС Пакистана.

Согласно отчётам правоохранительных органов, обломки самолёта, который загорелся, а затем врезался в землю, разбросаны на обширной территории, занятой сельхозугодьями.
 
Реклама
АНКАРА, 5 марта. /Корр. ТАСС Кирилл Жаров/. В турецкой провинции Конья в четверг потерпел катастрофу учебный истребитель ВВС F-4Е. Как сообщил генштаб ВС Турции, оба пилота истребителя погибли.

"Самолет выполнял плановый учебный полет, взлетев из города Эскишехир 5 марта в 08:58 по местному времени (09:58 мск). В 09:50 по местному времени (10:50 мск) самолет по не установленным пока причинам потерпел катастрофу над военным полигоном в провинции Конья. Оба наших молодых пилота погибли", - заявил генштаб.

Военные власти начали административное и уголовное расследование происшествия. На месте падения работают специалисты.
http://tass.ru/proisshestviya/1809710

Самолет авиакомпании Delta выкатился за пределы посадочной полосы Нью-Йоркского аэропорта и пробил носом забор. На борту лайнера были в этот момент 127 пассажиров и пятеро членов экипажа. 24 человека пострадали. Трое из них доставлены в больницу.

Кстати, самолет остановился всего в нескольких метрах от залива, рядом с которым находится аэропорт. По предварительным данным, как сообщает ТАСС, причиной инцидента стали сложные погодные условия: в Нью-Йорке уже несколько часов идет сильный снег, и на взлетно-посадочной полосе могла образоваться наледь.

В настоящее время проводится осмотр пострадавшего от клевка носом McDonnell Douglas MD88. У самолета сломана передняя стойка шасси и повреждены крылья. Кроме того, из одного из топливных баков произошла утечка горючего.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2403031
 
Последнее редактирование:
Харрисон "Индиана Джонс" Форд (72 года) аварийно приземлился на поле для гольфа на одномоторном самолете. Жив, но поранился сильно.

B_Xl6cRUsAEwud5.jpg


http://variety.com/2015/biz/news/harrison-ford-plane-crash-1201447290/
 
ТОКИО, 6 марта. /Корр. ТАСС Алексей Заврачаев/. В японской префектуре Миэ (центральная часть страны) сегодня потерпел катастрофу частный вертолет AS332. Об этом сообщила местная полиция.

По ее данным, двое членов экипажа погибли.

Вертолет упал в лесу после контакта с линией электропередачи, в результате чего несколько десятков домов остались без света. На месте крушения работают спасатели и пожарные.
http://tass.ru/proisshestviya/1812176
 
5 марта. В аэропорту «Ла Гуардия» во время посадки авиалайнер MD-88 компании Delta выкатился за пределы полосы. Cамолет, выполнявший рейс из Атланты, при посадке выкатися за пределы взлетно-посадочной полосы. (до залива оставалось метров 5). ЕМНИП, 28 пассажиров пострадало. Снегопад.
 
Перечитывая старое- конец июня 2014 г.

В Германии произошло столкновение истребителя ВВС ФРГ с легкомоторным самолетом, который в результате рухнул на землю.

В 14:39, на большой высоте (обломки в радиусе ок. 5 км.) произошло столкновение одного из пары Еврофайтеров с Learjet D- CGFI, принадлежащего фирме GFD (дочерняя фирма Эйрбаса, базируется неподалеку от Киля, с десяток самолетов). По договору с Бундесвером обозначает цели для условного перехвата истребителями. Экипаж погиб. Поврежденный Еврофайтер (потерял тормозной парашют и подвесной бак) сумел сесть на свой аэродром в Нервенихе. В 2008 году посчастливилось побывать там на Дне открытых дверей... Времена "Торнадо"...

DSCF3294.JPG!.JPG


DSCF3305.JPG!.JPG


DSCF3393.JPG!.JPG
 
В Индии при посадке в сильный дождь поврежден Dash8 Q400 авиакомпании SpiceJet
 
Во время тушения лесного пожара вблизи южноафриканского города Кейптаун, уничтожившего курорт и охватившего площадь в 5,5 тысяч гектаров, при исполнении служебных обязанностей погиб один из лучших спасательных пилотов страны Хендрик Марэ Пилот был вынужден совершить жесткую посадку, что и стало причиной его гибели. Изначально местные СМИ сообщали, что он был ранен. Напомним, огненная стихия уничтожила по меньшей мере 13 жилых домов. Зону бедствия покинули сотни жителей. Один пожарный получил ожоги, еще 52 человека отравились дымом.
 
Реклама
МОСКВА, 10 мар - Р-Спорт. Президент Франции Франсуа Олланд скорбит в связи с авиакатастрофой в Аргентине, в которой погибли восемь французских граждан, в том числе чемпионка Олимпийских игр 2012 года по плаванию Камиль Мюффа, бронзовый призер Игр-2008 боксер Алексис Вастен и знаменитая мореплавательница Флоранс Арто.

Инцидент произошел в населенном пункте Вилья-Кастельи, в 300 километрах от столицы провинции. По словам главы управления по вопросам безопасности провинции Сесара Ангуло, погибли не менее десяти человек. Позже власти уточнили, что речь идет о восьми французах и двух аргентинцах-пилотах. На борту разбившихся вертолетов находились участники съемок реалити-шоу о выживании в сложных условиях.

Вертолеты столкнулись на высоте около 100 метров. Выживших в результате столкновения нет. Один из вертолетов был приписан к провинции Сантьяго-дель-Эстеро, другой использовался властями провинции Ла-Риоха.
http://rsport.ru/around/20150310/813542646.html
 
Назад