Частники - в космос!

Реклама
Управляется этот летающий сарай из одной кабины? Вторая кабина пустая?
Весь экипаж в правой кабине, а в левой больше тонны оборудования для работы миссии (раньше Пегас, теперь видимо ТА-1).
 
Компания Impulse Space Тома Мюллера (одного из отцов-основателей SpaceX и главного конструктора ракетного двигателя Merlin) сообщила об успешном отделении полезной нагрузки от первого мини-буксира Mira (речь о кубосате компании TrustPoint для отработки навигационной системы на базе легких спутников как коммерческой альтернативе GPS). Несмотря на некоторые проблемы с приемником радиосигнала, буксир отработал нормально, его испытания продолжаются.

Том Мюллер основал Impulse Space в 2021 году, первый буксир Mira был отправлен в космос в ноябре этого года с запуском Transporter-9 от SpaceX. Идея бизнеса состоит в том, что когда войдут в эксплуатацию тяжелые / сверхтяжелые ракеты (Старшип, New Glenn, Terran R), то они смогут задешево закидывать на низкую околоземную опорную орбиту много всяких спутников, а вот развозить по орбитам их будут уже буксиры. Mira – самый первый и легкий буксир, разработанный компанией Impulse Space, в качестве топлива он использует дешевые и сравнительно безопасные жидкий этан и оксид азота.
Impulse Space сообщает об успешном окончании основной программы испытаний космического буксира Mira, находящегося на орбите вот уже 4 месяца. На прошлой неделе был проведен последний из запланированных, восьмой по счету маневр коррекции орбиты. В ходе включения двигателя аппарата, работающего на топливной паре этан + оксид азота, длительностью 75 секунд, апогей орбиты был поднят на 150 км. Этот маневр стал самой значительной коррекцией орбиты, выполненной в ходе испытаний Mira. Сообщается, что продемонстрированные характеристики буксира полностью соответствуют ожиданиям компании. Так как буксир сохраняет работоспособность, то Impulse Space продолжит контролировать его поведение на орбите в ходе дополнительных тестов, намеченных на ближайшие месяцы. В этом году планируется запустить еще один или два таких буксира с полезной нагрузкой (в составе сборных миссий Transporter от SpaceX).
 
Реклама
Назад