Эй, Спецы! Поможите компутерному чайнику!!!!

Пан Атаман, vlbee, второй роутер как мост, не более. Просто, я так понимаю, он был, его воткнули, чтобы лишнее не покупать. Сеть организовывал и собирал не я. Это в офисе. Мне поставили розетку RG-45 и сказали - юзай. Я поставил точку доступа. У меня там три машины и терминал. На любой из машин может неожиданно пропасть инет с отлупом "Ответ от 192.168.0.1: Заданный узел недоступен"... На двух других при этом есть.
 
Реклама
AKos, как мост - это именно в режиме моста? У тех компов, что на вайфае, адресация тоже 192.168.0?
 
Пан Атаман, мои компы и вайфай - да, 192.168.0? Те, кто настраивал, сказали, что именно в режиме моста. Значит остальные тоже. Могу проверить. Зайти к соседям и посмотреть, что им dhcp выдал.
 
Может, в этом и закавыка - получается, что вся адресация раздается DSL-роутером, а он, видя на одном Ethernet-порту несколько IP-адресов, сглючивает. Не сразу, понятное дело, но это ж сила темная - где-то какой-то буфер в евойной ОС переполнился и капут.
Я бы переключил вайфай-роутер в режим роутера и раздал вайфайной сетке что-нибудь типа 192.168.1
 
AKos, с чего им лежать, слетит, допустим, таблица маршрутизации для конкретно этого IP, для остальных ничего не изменится. Кстати, а, когда такая фигня случается, друг друга компы продолжают видеть? А те, что на вайфае, тех, что на проводах?
 
Пан Атаман, у меня нет доступа к вафле, только к тому одному шнурку, что ко мне приходит. но к соседям могу зайти, у них шнурок из самого дсл-роутера


---------- Добавлено в 21:09 ----------


мои, понятно, пингуются. на моем шнурке еще точка доступа (в режиме моста).
 
AKos, видимо, я как-то не так понял условия задачи. Уточним. К тебе приходит один шнурок. На нем точка доступа. У тебя три компа. Эти три - они на вайфае или на веревках? Если на веревках, то куда воткнуты веревки? Приходящий шнурок на другом конце выходит из роутера, раздающего интернет тебе и еще куда-то. Так? Отваливается именно интернет, при этом Host unreachable получаем именно от роутера? При отвалившемся интернете все внутри, включая собственно роутер, пингуется нормально? А внешний интерфейс роутера?
 
Я бы переключил вайфай-роутер в режим роутера и раздал вайфайной сетке что-нибудь типа 192.168.1

Тогда надо NAT поднимать. Не видел обычных точек доступа, которые умеют делать роутинг LAN-WAN. Режим моста здесь самое простое решение. Хотя и NAT тоже можно, как-то делали так.
 
Реклама
lan.jpg


lan.jpg
 
Вопрос по wifi-роутеру: шнурок от dsl-модема воткнут с него в порт wan или в один из обычных портов? И второе - DHCP-сервер на нем включен или нет?
 
dhcp на dsl-роутере. Шнурок с него воткнут в wi-fi роутер в порт wan, роутер в режиме моста.
 
AKos, ну, при таком раскладе остается выяснить вопрос: видны ли при отвалившемся интернете машины, воткнутые непосредственно в DSL-роутер или, если нет, то он сам, как минимум. Если да, то диагноз с глючащей на оном таблицей маршрутизации видится наиболее вероятным. Возможное решение - поменять свою точку доступа на полноценный роутер, воткнув его в шнурок wan-портом и раздав себе отдельную сеть. Тогда для роутера все твои машины будут видны как одна, и ему сильно полегчает.
Вообще схема, конечно, увесистая. В принципе, работать должно (и ведь работает же), но есть сомнения в надежности/производительности железяк. Будь там на месте dsl-роутера какая-нить серьезная циска, работало бы все за милую душу. Только стОит она...

Тогда надо NAT поднимать. Не видел обычных точек доступа, которые умеют делать роутинг LAN-WAN.
Понятное дело. Я имел в виду ту железку, которая на схеме называется вайфай-роутером.
 
видны ли при отвалившемся интернете машины, воткнутые непосредственно в DSL-роутер
Понял, выясню. Сам роутер, вроде как пингуется (192.168.0.1), но я уже не уверен, что это он именно пингуется... Попробую другие машины попинговать.
 
AKos,
А в чём тайный смысл использования чужого роутера в качестве моста по ЛАН? У ДСЛ порты закончились? Не проще свитч за 500 рублей поставить между ДСЛ и тобой? У меня ТПлинк получал инет из "свистка" сотового и из одного своего лан-порта кормил им всю сетку из кучи машин через свичи. И никаких заморок. ;)
 
MikVolg, если глючит DSL, то свич не поможет, количество машин на одном порту не уменьшится. Перво-наперво все равно надо выяснить, какая именно железка безобразничает, пинги погонять между сегментами.


AKos, дык как дела с диагностикой? Иль симптомы попрятались в ужасе? :)
 
Реклама
Назад