Госдума поменяла звезды на российских военных самолетах

Присутствующий на заседании начальник Главного штаба ВВС Вадим Волковицкий заявил, что необходимость изменения вида звезд как знаков государственной принадлежности связана с «чисто практическими соображениями». Так, по его словам, во время военных действий в Южной Осетии самолеты и российской, и грузинской сторон имели одинаковые опознавательные знаки – красные звезды, поскольку именно такие знаки приняты на территории стран СНГ.
Что за хрень? Во-первых, у грузинов уже давно свои опознавательные знаки, хоть и тоже звезды, но далеко не пятилучевые. А во-вторых, по многим данным, никаких грузинских боевых самолетов в зоне конфликта не летало. Ну и в-третьих, на территории каких таких стран СНГ, ну кроме России и Белоруссии, в боевой авиации остались еще приняты красные звезды?
 
Реклама
Хмм... Заявление НГШ ВВС как-то не очень. По такой логике, если на самолётах ВВС Грузии (прям на всех трёх сразу) теперь нарисовали бы трёхцветные звёзды, то чёль опять надо было бы на всех российских самолётах чтой-то другое рисовать?
 
Мудизм не прошел:
МОСКВА, 22 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Совет Федерации отклонил сегодня закон о новом облике звезд на военных самолетах. Предполагалось, что самолеты будут отмечаться не просто красными звездами, а красными звездами, окаймленными российским триколором.
 
Ptica сказал(а):
«Нельзя накануне 9 Мая оскорблять память наших отцов, которые одержали победу именно с красными звездами на бортах своих самолетов», – убежден спикер. РИА «Новости»
А между тем:

http://pilot.strizhi.info/2009/05/08/6601
Ptica сказал(а):
Слава богу. Хоть у кого-то есть мозги и совесть
:confused1:
 
Последнее редактирование:
Ничего не поделаешь.
"7% людей и других представителей человеческой расы - ..." (с)
 
Видел тута недавно таких звздочек чесно говоря уродство получилось чем им красная звезда не понравилась не пойму.
 
Теперь еще и у армии появилась новая звезда:
21 июня на подмосковном полигоне Алабино прошла официальная церемония презентации нового знака «Армия России»...
При формировании образа будущего символа дизайнеры бережно отнеслись к традициям и форме русской армии, взяв за основу пятиконечную звезду, которая на протяжении 3 тыс. лет воспринимается как символ защиты и безопасности. Знак обозначает движение вперед и стремление к новым целям.
Пятиконечная звезда прочно ассоциируется с традициями и победами русской армии. Этот знак уважаем и почитаем как старшим поколением, так и молодыми людьми. Новый знак был нанесен на борта военной техники, участвующей в военном параде на Красной площади 9 мая, а также активно используется при изготовлении сувенирной продукции...

Пресс-служба Минобороны РФ

pic_1e4b003231d156d52aa6acb6ff826df9.jpg
 
Реклама
Пятиконечная звезда прочно ассоциируется с традициями и победами русской армии

Как историк, что-то я не припомню, когда это РУССКАЯ армия ПРОЧНО использовала такой геральдический символ, как звезда. Ну разве что на погонах... Или они стесняются слова СОВЕТСКАЯ?
А при взгляде на ЭТУ звезду возникает нехорошее ощущение, что её разрубили.
 
Последнее редактирование:
Назад