Расследование завершено Катастрофа самолета Boeing 747-412F TC-MCL в районе аэродрома Манас, Кыргызстан 16.01.2017

Сразу всю статью в помойку.

#240 Сегодня, в 13:12
"Эксперты Лайфа" снова хотят отметиться: "Экипаж турецкого Boeing слишком доверился приборам"
По его словам, экипаж потерял контроль за высотой полёта при заходе на посадку, скорее всего, просто проигнорировав правила так называемого визуального захода — когда нужно держать постоянный визуальный контакт со взлётно-посадочной полосой при посадке по приборам.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
После этого даже помойку жалко. Отсюда растут ноги и тех стоек, которые кто то куда то "забрал".
#автоудаление
 
Реклама
Кроме того, если сполз FR, то почему прекратилось поступление данных с момента прохода входного торца и до крушения в конце летного поля? А это целая минута.

Например потому, что активный на тот момент фидер FR по данному борту мог банально не "видеть" борт у земли, а FR не успел переключиться на тот, который "видит". В этом случае данные другого фидера есть у них в архиве, но не на сайте.

#автоудаление
 
Я сначала хотел возразить, в том же ключе, что и OlegM, но потом не поленился, и склеил "additional" и "initial" данные от FR24.
И открылась мне мега-странная картина (красное - схема, синее - факт, 0 по горизонтали перенесен на входной торец):

Посмотреть вложение 551474
...
Если Вы, PPL_Express, с этими данными уже "на ты", нет ли у Вас возможности заглянуть дальше в прошлое, и посмотреть, когда (на каком удалении) началось вообще запаздывание/отставание "синей" лини от "красной"?

С учётом отношений к Флайтрадару24. Предыдущая посадка этого борта в Бишкеке, совершённая 13-го Января -->>
-->> https://www.flightradar24.com/data/aircraft/tc-mcl#c270982
характеризуется точно такой же "загогулиной" над рекой Чу, что и в обсуждаемом рейсе.*
Из этого я делаю вывод, что независимо от чудесности FR24, пилоты в этот раз перелетали реку как всегда, они положительно знали куда летят.
(И, в частности, не путали полосу 26 с 08, как мне ранее пригрезилось спросонья.)
До поры до времени. Пока не перелетели речку.
И накопленной за время полёта погрешности в навигации не было...

__________________
* -- Больше вероятность, мне кажется, что если у ФР24 есть ошибка в конкретном месте с конкретным транспондером, то она всегда одинаковая. Чем вероятность того, что каждый раз на одном борте он ошибается с его позицией по-разному, но рисует сходные картинки.
 
Например потому, что активный на тот момент фидер FR по данному борту мог банально не "видеть" борт у земли, а FR не успел переключиться на тот, который "видит". В этом случае данные другого фидера есть у них в архиве, но не на сайте.

#автоудаление

Комментарий правильный, спасибо. Но дело в том, что для построения графика (последней части) я уже использовал специально выложенные флайтрадаром сырые "additional data", поднятые ими именно из архива специально ради такого случая. Именно эти additional data доводят до дырки в заборе, и имеют в последние полторы секунды своеобразные пропуски некоторых параметров и "забросы" других.
https://www.flightradar24.com/blog/...ines-flight-tk6491-and-additional-ads-b-data/
Их я очеловечил, состыковал с "Initial data" (до середины полосы), выложенными там же (состыковались они очень хорошо), скорректировал по давлению аэродрома. И уже на этом основании сделал график.
Таким образом, я не усмотрел причин не доверять данным FR24, хотя являюсь скептиком не хуже Вас :)

Если Вы, PPL_Express, с этими данными уже "на ты", нет ли у Вас возможности заглянуть дальше в прошлое, и посмотреть, когда (на каком удалении) началось вообще запаздывание/отставание "синей" лини от "красной"?

Да, у меня осталось еще полно импортированных данных от FR, схема известна еще на 18км до начала опубликованного графика, постараюсь сделать. А если Вы скинете мне .csv-файл полета, на который Вы ссылаетесь - попробую и его наложить.

Следующую версию от ЛайфНьюз предлагаю такую: Экипаж проигнорировал показания Флайтрадара (FR24).
;)
 
Последнее редактирование:
Больше вероятность, мне кажется, что если у ФР24 есть ошибка в конкретном месте с конкретным транспондером

Я бы сказал, что у FR нету в принципе никаких ошибок. В общем случае он показывает ровно то, что передает оборудование самолета по ADS-B, реже, используются расчетные данные мультлатерации, еще реже Mode-S (бывает, что еще летают с ним). "Злодеев"-фидеров с ModesMixer'ом в расчет не берем.

Так что в данном случае я бы сказал, что один и тот же передатчик одного и того же борта всегда транслирует данные с одинаковой погрешностью. То есть треки одного борта за разные дни будут иметь одинаковую погрешность.
 
Именно эти additional data доводят до дырки в заборе, и имеют в последние полторы секунды своеобразные пропуски некоторых параметров и "забросы" других.

Я просто к чему это все - данные передаются антенной, на таком типе установленной в передней части самолета, обычно за передней стойкой шасси и направленной вниз, чем ближе самолет к земле, тем хуже прием у отдаленных наземных станций. А уж если самолет физически располагается в пространстве таким образом, что антенна кардинально направлена в другую сторону от приемного оборудования (например резкое изменение угла атаки), то будут и провалы и "левые" данные (особенно от тех фидов, кто принимает сигнал на "свисток").

В общем - просто тут нечему удивляться. Это вот очень похоже просто на данные с фида "на гране видимости".
 
В общем - просто тут нечему удивляться. Это вот очень похоже просто на данные с фида "на гране видимости".

Кстати любопытно было бы посмотреть где в Бишкеке фидеры FR24, FlightAware и Radarbox. Кстати все три источника дают почти совпадающие данные по последним минутам полета.
 
Кстати любопытно было бы посмотреть где в Бишкеке фидеры FR24, FlightAware и Radarbox. Кстати все три источника дают почти совпадающие данные по последним минутам полета.
Находятся они да где угодно в радиусе +/- 200км. Мало кто свое точное положение палит :)
Обычно фидят сразу на оба агрегатора (FR + FA), у Radarbox, типа закрытый протокол обмена и свои ресиверы, но основаны на тех же RTL-SDR девайсах, так что не удивительно, что у всех одинаковые данные.

#автоудаление
 
Реклама
Я знаю, у меня у самого были все три, но с переездом на Win 10 FA и RB отпали. У FR24 можно было раньше посмотреть фидеров на карте, по крайней мере в премиум режиме.
Мало кто свое точное положение палит
Для FR24 это вообще-то условие при фидинге, иначе MLAT не будет.
 
Reuters
Спасатели завершили поисковые работы на месте крушения грузового "Боинга", который упал на село Дача-Суу. Об этом сообщается на сайте правительства Киргизии.
Общая площадь территории происшествия составила 5,4 гектара. Полностью разрушены 19 домов, частично повреждены 7 домов и 12 хозяйственных построек.
По данным МНС Киргизии, по завершению работы технической комиссии и представителей МАК будет начата работа по ликвидации последствий на территории крушения самолета.
Власти заявили, что в настоящее время вопрос о сносе дачного поселка, который находится вблизи аэропорта, не стоит.
 
Следующую версию от ЛайфНьюз предлагаю такую: Экипаж проигнорировал показания Флайтрадара (FR24).
А я предлагаю создавать паралельные ветки с добавлением слов: ШОК/СРОЧНО/ЭКСКЛЮЗИВ, ну и наполнять их версиями про НЛО и прочие интересности. Журналистам должно понравиться.... ну, как минимум темы будут в их стиле )

#автоудаление
 
По просьбам трудящихся вставил "начало". Кроме того, не имея .csv-файла (у меня нет подписки на FR и скачивание данных нормальных полетов мне недоступно), на глаз с "мультика" снял положения в характерных точках в полете 13 января (они приблизительные еще и потому, что без корректировки на QNH).
В принципе - ничего особо интересного, но данные TG подтверждаются. Начало графика - это (IAF) TOKPA, действительно, они были выше на 3000 футов. Но там, по честному, задан FL060, т.е. 300 из этих 3000 футов - влияние высокого QNH. ТВГ (после площадки) - на 500 футов выше, но главное в том, что площадка должна была тут кончиться, а у них только началась. В итоге - порог на 1000 футов.
В успешном полете 13 января все примерно на своих местах. Но никак нельзя сказать, что 16 января снижение было сильно интенсивнее, и они пытались что-то догнать. Ну, разве что 1000 футов за 35км.

upload_2017-1-19_23-36-3.png
 
не имея .csv-файла (у меня нет подписки на FR и скачивание данных нормальных полетов мне недоступно)
Вот основной файл и дополнительные данные

И, если что, они опубликовали данные в открытом доступе тут: https://www.flightradar24.com/blog/...ines-flight-tk6491-and-additional-ads-b-data/

+ Добавил за 13 Января
 

Вложения

  • Flight_TK6491_(c2d9d64).rar
    8,1 КБ · Просмотры: 0
  • Additional-Decoded-ADS-B-Data-TK6491.xlsx
    54 КБ · Просмотры: 0
  • TCMCL_c270982.rar
    7,5 КБ · Просмотры: 0
Последнее редактирование:
Вот основной файл и дополнительные данные
И, если что, они опубликовали данные в открытом доступе тут: https://www.flightradar24.com/blog/...ines-flight-tk6491-and-additional-ads-b-data/
+ Добавил за 13 Января

Аварийный полет именно по этим данным и построен, а вот за 13 января - спасибо!
 
По просьбам трудящихся вставил "начало". Кроме того, не имея .csv-файла (у меня нет подписки на FR и скачивание данных нормальных полетов мне недоступно), на глаз с "мультика" снял положения в характерных точках в полете 13 января (они приблизительные еще и потому, что без корректировки на QNH).
В принципе - ничего особо интересного, но данные TG подтверждаются. Начало графика - это (IAF) TOKPA, действительно, они были выше на 3000 футов. Но там, по честному, задан FL060, т.е. 300 из этих 3000 футов - влияние высокого QNH. ТВГ (после площадки) - на 500 футов выше, но главное в том, что площадка должна была тут кончиться, а у них только началась. В итоге - порог на 1000 футов.
В успешном полете 13 января все примерно на своих местах. Но никак нельзя сказать, что 16 января снижение было сильно интенсивнее, и они пытались что-то догнать. Ну, разве что 1000 футов за 35км.

Посмотреть вложение 551554
Попробуйте, пожалуйста, сдвинуть график аварийного полета на 5км назад (чтоб совместить точки с 0 высотой)
 
Реклама
,Итоговые графики, построенные с использованием данных успешного полета 13 января, предоставленных Toher.
Принципиальных новостей нет, только улучшение качества. Зеленые точки на графике Height - на самом деле FL-Elevation, не проводил корректировку на QNH. И зеленые точки на нуле - это не касание, а конец пробега, в данных полета 13 января "дыра" на 2 минуты после дальнего привода, касание FR24 прозевал. Кстати, примерно на этой же высоте он потерял и аварийный полет, и поэтому понадобились additional data.
Leks965, извините, не переносил на 5км ничего, ибо это легко сделать мысленно (сдвинув график на 2,5 клетки влево), а количество таких пожеланий ничем не ограничено.
В общем-то и так видно, что синий график несколько круче красного и зеленого, "отыграно" примерно 8км по горизонтали (5-6 из них - до выхода на "площадку", и еще 2км - укорачиванием "площадки"), или 1000 футов по вертикали на снижении от IAF TOKPA.
upload_2017-1-20_12-11-56.png


Глобальный график снижения (внимание, тут по вертикальной оси Flight Level). Тоже ничего сенсационного до 40-45км удаления. Потом аварийный полет начинает "вспухать".
upload_2017-1-20_12-12-18.png
 
Последнее редактирование:
Назад