Расследование завершено Катастрофа самолета Ту-154M б/н 101 ВВС Польши в Смоленской области 10.04.2010

тема: Оборудование аэродрома

Для обеспечения посадки на аэродромах высокого класса в сложных метеорологических условиях (облачность, туман, ночь и т. д.) помимо бортового оборудования самолета используется посадочная радиомаячная группа (ПРМГ) из состава РСБН - радиотехнической системы ближней навигации (или аналогичной). ПРМГ формирует в пространстве глиссаду - линию, имеющую положение строго в створе ВПП и наклон, обеспечивающий пологое снижение воздушного судна со средней вертикальной скоростью около 5 м/c. Сохраняя положение самолета на этой линии, экипаж (или автопилот, САУ) приводит его к торцу полосы с высокой точностью, обеспечивающей безопасную посадку при визуальном контакте с землей. С этой системой тесно связана ОСП-РСП: основная система посадки, формируемая дальней (ДПРМ) и ближней (БПРМ) приводной радиостанцией (с радиомаркером) и посадочным радиолокатором. Как правило, расстояние БПРМ от торца ВПП составляет 1000 м (высота глиссады 50 м), а ДПРМ - 4000 м (глиссада 200 м). ОСП-РСП позволяет выполнять заход и посадку только в ручном режиме, а ПРМГ (РСБН), как следует из доклада МАК (и фактического состояния ныне "расформированного" аэродрома ВВС "Северный") здесь давно убрали (дорого...). Таким образом, включение автопилота на борту, не есть факт автоматического или полуавтоматического (директорного) способа захода на посадку. Важной особенностью данного аэродрома также является удаление ДПРМ (оно не стандартно) - 6 км. Учитывая это, глиссадная высота должна быть ровно 300 м. Если экипаж не знал это (или забыл, не учел), а радиовысотомер показывал высоту до дна оврага (т.о. завышенную по отношению к уровню ВПП метров на 90), то вполне реально, что в тумане, увлекшись поиском земли, они могли пройти дальний привод на фактической барометрической высоте 200 м (опасно ниже глиссады) и потом просто не успели среагировать, когда эта самая земля стала "набегать" на самолет (и за счет его снижения, и за счет кривизны склона оврага). Стечение нескольких факторов, так в авиации всегда - там где тонко, там и рвется. Примеров тому, у каждого, кто имеет отношение к летной работе, десятки и сотни - к сожалению...
 
Реклама
А космическое не подойдет?
Ну я ж постоянно оговариваюсь, что чайниковский вопрос
Давайте, действительно вопросы, подобные моим, выделим в отдельную ветку.
Я ж просто спрашиваю. Тема серьезная - оно понятно, что не до шуток
 
Реплика - продолжение

В той ситуации, все мог спасти РСП (руководитель системы посадки), который конечно, видел на экране глиссадного локатора метку самолета ниже линии, изображающей нормальное положение. И орать, орать, орать в микрофон об уходе на 2 круг. А может он и давал такие команды (все пишет магнитофон на КП), но кто ж его слушал в этой ситуации, когда надо было сесть любой ценой (сам главком ВВС пришел в кабину).
 
Не уверен. Но минимум аэродрома 1000 на 1, как записано в отчете МАК, мог дать "Северному" только ОСП-РСП в стандартной конфигурации: по 2 ПРМ (с каждым стартом), обзорный круговой локатор и посадочный локаторы.

---------- Добавлено в 00:10 ----------

Минимум 100 на 1
 
Это означает только одно - был включен автоматический заход на посадку (АЗП), т.е.. курсо-глиссадные маяки были захвачены.

Группа 4 Подготовка аэродрома к полету

a. 16 марта 2010 на аэродром Смоленск "Северный" специальной комиссией российских специалистов был выполнен технический рейс с целью определения готовности аэродрома к приему ВС Ту-154 и Ту-134. По результатам работ был сделан общий вывод, что аэродром пригоден к приему указанных типов ВС с учетом ряда рекомендаций, в том числе при надлежащем состоянии радиотехнического и светосигнального оборудования с курсом посадки 259 о .
.....
По результатам проверки был сделан общий вывод, что параметры и точностные характеристики посадочного радиолокатора, дальней и ближней приводных радиостанций с маркерами, светосигнального оборудования и радиостанций соответствуют требованиям государственной авиации России и пригодны для обеспечения полетов. Средств для выполнения автоматического или директорного захода на посадку аэродром Смоленск "Северный" не имеет.

Техник, читайте внимательней и лишних вопросов и домыслов не будет.
 
В подразделении отсутствует программа подготовки летного состава ... тренировки на тренажере ... не проводятся; В подразделении отсутствует Инструкция по взаимодействию и технология работы членов экипажа для 4-х членного состава экипажа. Полеты выполняются непосредственно с использованием РЛЭ самолета, разработанного под минимальный состав экипажа, то есть 3 человека (без штурмана).
Экипаж был сформирован за несколько дней до полета в составе КВС, второго пилота, штурмана и бортинженера. Самостоятельный налет на Ту-154М в данной должности для КВС составлял около 530 часов; второй пилот – 160 часов; штурман – 30 часов; бортинженер - 235 часов. Фактической погоды и прогноза по аэродрому назначения Смоленск "Северный" экипаж не имел. Актуальных аэронавигационных данных по аэродрому назначения Смоленск "Северный", включая действующие НОТАМ, экипаж не имел.
Долго молчал, но тут, извините, не удержусь от эмоциональной оценки - сказать честно, пилота старой школы это потрясает. Хотя и соответствует нынешней общей тенденции в авиации к "легкости мысли необыкновенной". Из той же оперы ситуация в Москве с Ту-204 - а зачем в Домодедово иметь дальний привод, зачем посадочный локатор, и так по 3-й категории сядут, зачем вообще какие-то дополнительные средства контроля? Одна за другой - катастрофы, тщательно подготовленные на земле.
Жаль, нет картинки вертикального профиля полета. Весьма вероятной кажется версия о просчете с высотой прохода ДПРМ при его нестадартном удалении 6 км (автоматически, возможно, подходили к ДПРМ на высоте около 200 м, а тут еще РВ дал почти на 100 м больше барометрического, и "поехали" поскорее вниз, чтоб успеть... И еще - по всей видимости, заходили по ОСП и шли в тумане по глиссаде на АП и АТ, чтобы уйти на второй простым нажатием кнопки "уход"? Настолько не имели "штурвальной" практики на Ту-154, что больше доверяли автопилоту и автомату тяги, чем своим рукам?
 
катастрофы, тщательно подготовленные на земле.
В каком смысле?

ЗЫ. Перед катастрофой польского Ту-154 пилот заявил, что посадка невозможна
http://korrespondent.net/world/1077864

Один из речевых самописцев самолета Ту-154 , разбившегося 10 апреля под Смоленском, зафиксировал слова одного из пилотов о том, что посадка в таких условиях невозможна.

"Садиться в этой ситуации невозможно", - сказал пилот. Об этом сегодня, 19 мая, сообщил источник в польских ВВС, близкий к расследованию обстоятельств авиакатастрофы. Он отметил, что вину за крушение самолета не стоит возлагать целиком на членов экипажа.

хехе, Журналисты.... "один из речевых самописцев" :)
 
Реклама
Фактической погоды и прогноза по аэродрому назначения Смоленск "Северный" экипаж не имел. Актуальных аэронавигационных данных по аэродрому назначения Смоленск "Северный", включая действующие НОТАМ, экипаж не имел.
:eek: Сказать честно, так это потрясает не только пилотов.

Одна за другой - катастрофы, тщательно подготовленные на земле.
Совершенно верно.
 
Таким образом, включение автопилота на борту, не есть факт автоматического или полуавтоматического (директорного) способа захода на посадку.

Ну скажите тогда какие режимы автопилота использовались при снижении по глиссаде?

то вполне реально, что в тумане, увлекшись поиском земли, они могли пройти дальний привод на фактической барометрической высоте 200 м (опасно ниже глиссады)

Автопилот же включен. - при чем тут барометрическая высота?

Техник, читайте внимательней и лишних вопросов и домыслов не будет.
Повторюсь, в каком по Вашему тогда режиме был включен автопилот в продольном и боковом каналах?

Может с формулировками МАК накосячил и имелся ввиду режим "штурвального управления" они?
Но тогда эта фраза корявая получается.
Отключение автопилота в продольном канале и автомата тяги произошло при попытке ухода на второй круг за 5 и 4 секунды

Ну остается одно снижались в режимах стабилизации крена и тангажа, кртуя две ручки - управление по крену и тангажу.
Но я о таких способах захода на посадку не слышал.

Да, возможен еще один вариант - если был задействован режим управления от GPS - но это вряд ли.
 
Знаменитый русский "авось", тихо курит далеко в сторонке...
он не русский, он славянский. Поляки, как бы они не пытались, никогда не станут полностью европейцами. Они по своему менталитету настолько близки к нам, что вырваться им уже никогда не удасться.
 
Экзот,
Полеты выполняются непосредственно с использованием РЛЭ самолета, разработанного под минимальный состав экипажа, то есть 3 человека (без штурмана).

Я об этом.


Зы Действительно, у меня неоднозначная фраза получилась. Должно быть, если скобочки поставить: "(Налет штурмана), (отсутствие инструкции по взаимодействию) и (РЛЭ для сокращенного экипажа) тоже впечатляют."
 
Как отмечает издание, российские специалисты убеждены, что катастрофа Ту-154М произошла из-за неопытности президентского пилота, который, желая угодить чиновникам, согласился на опасную посадку, а затем, послушав штурмана, допустил роковые ошибки в пилотировании.
В свою очередь польская сторона полагает, что комиссия "недооценила" роль смоленского диспетчера, команды которого несколько запоздали. Польские специалисты, в частности, отмечают, что команда диспетчера "Сто первый, горизонт!" прозвучала уже в тот момент, когда самолет опустился ниже стометровой высоты принятия решения.
В России с этим утверждением согласны, однако эксперты считают, что диспетчер просто не успевал отслеживать метку из-за слишком большой вертикальной скорости снижения самолета.

http://korrespondent.net/world/1077960
 
Начинается...
ПРЛ не для того, чтобы руководить снижением самолёта. ПРЛ для контроля со стороны диспетчера. Его там вообще молго не быть, этого ПРЛа. А смотреть на баро кто будет? Диспетчер?
У нас военные аэродромы со всякими модными девайсами вообще редкость. Два привода + штурман - и вперёд, на посадку.
 
Последнее редактирование:
Реклама
ПРЛ для контроля со стороны диспетчера.
Интересно... :confused: а смысл контроля то? Если видит, что всё не так — просто будет смотреть на развитие событий? "Для него отказ ТС не проблема, а предмет наблюдения" © один детектив.
 
Назад