Расследование завершено Катастрофа вертолета AS350 B3 RA-04060 в Кемеровской области 20.02.2023

Реклама
Сегодня, 20 февраля, рядом с горой Топхан частный вертолет Ми-8, на борту которого было десять человек, совершил аварийную посадку. В результате инцидента погиб один человек.

Еще один человек в результате происшествия пострадал, передает ТАСС со ссылкой на оперативные службы.

Кто именно находился на борту воздушного судна, а также при каких обстоятельствах произошел инцидент, на данный момент неизвестно.

Уточняется, что в момент крушения два вертолета летели в паре. После того, как один из них совершил аварийную посадку, второй сел и забрал погибшего, доставив его в Междуреченский городской округ. На данный момент он совершил повторный вылет, чтобы эвакуировать пострадавшего.

Кроме того, к месту происшествия направился еще один вертолет для эвакуации оставшихся восьми человек, которые находились в вертолете.

 
У нас разве частные Ми-8 бывают в природе вообще?
Конечно, например, бывший государственный ОАО переводят в частное предприятие, матчасть при этом покупают физические лица (главбух, комадно-летный состав, руководители бывшего госОАО) - далее матчасть своему же бывшему предприятию, но уже частному, сдается в аренду.
По такой схеме была раскуплена вся матчасть, когда акционировали госпредпредприятия ГА в начале-середине 90-х годов- матчасть покупали банки, фонды, физ и юр лица в частную собственность.
В нашем ОАО так и было - главбух и КЛС назавтра проснулись частными собственниками самолетов и вертолетов.
 
Так это когда было, я имею в виду настоящее время.Частное (или ИП) владение летным экземпляром, с выполнением процедур поддержания летной годности и пр. Сам в свое время удивился - Ми-2 частных полно, Еврокоптеров и прочего - тоже, а вот про Ми-8 частный ни разу не слышал.
 


t.me/aviaincident/20036



3-14.png
 
Последнее редактирование:
В Кемеровской области упал вертолёт Eurocopter AS-350 (RA-04060) авиакомпании «Аэрогео».

На борту вертолёта было шесть человек. По предварительной информации, один из них погиб и один пострадал.

Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело «по факту совершения жёсткой посадки» Eurocopter AS-350 по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

ВК
 
Реклама
Свежее от МАК:
20 февраля 2023
20.02.2023 в районе горы Топхан (Кемеровская область) произошло авиационное происшествие с вертолетом AS350 B3 RA-04060 ООО «АэроГео». По имеющейся информации, на борту находились КВС и 5 пассажиров. В результате происшествия 1 пассажир погиб. Воздушное судно имеет значительные повреждения.
Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
 
Реклама
А как вообще садиться в таких местах предписывают инструкции? Очевидно, что вихрь снега будет с вероятность 99,9%.
 
Назад