Может ли пассажир посадить самолёт?

Да что говорить, имея за плечами очень солидный налет, сел на легкий и приятный в управлении Technam 2002. И чтобы вы думали - да! правильно - его легкость сыграла свою роль :) во-первых, привыкнув не делать резких движений, потратил некоторое время, чтобы научиться держать скорость в глиссаде, да и по полосе после посадки мягко говоря, носило из-за непривычных моментов на педалях.
 
Реклама
blck, да, на нем с боковиком слева на полосе очень некомфортно - правой ноги не хватает пока скорость 35-40 узлов не наберешь.

У нас прекрасную половину можно записать на короткие курсы - часов 5-6. Свидетельств никаких не дадут, но научат вести радиосвязь - в смысле объяснят куда нажимать,
ориентироваться в кабине и хоть как-то сажать самолет (я про класс SEP говорю). Желающие имеются.
 
Kwispel, у меня была другая проблема - при ТАКОЙ даче ноги на аэробусе самолет закрутит вентилятором, а на текнаме ему только чихнуть на это - расходы педалей большие. А расходы ручки совсем маленькие. Поэтому стремно ногами сильно сучить. Сила привычки. Так что даже пилоту сесть на непривычный тип ВС и вот так вдруг его взлететь-приземлить - это требует определенной концентрации и понимания принципов летания. Человеку же неподготовленному будет куда как сложнее.
 
blck, я все время боюсь, что ему переднюю стойку оторвет с мясом :) Пересел тут на дизельную DA-40 TDI со стеклянной кабиной - с пилотажем проблем практически никаких, а вот в обращении с двигателем - все по другому. Действительно непривычно.
 
Дык чтоб не оторвало, надо все время ручку на себя держать. Даже при рулении. И не бросать стойку на посадке. И поворачивать только на очень маленькой скорости. А то да, она довольно хилая
 
А мне думается, что в такое ситуации наземные службы, убедившись что пилоты в отключке помогут помогале вывести самолет в безлюдное место и собьют его нахрен... Безопасней будет...
 
AlexFly, в небезызвестном сериале The A-team эта версия обыгрывалась :) там бандиты угнали В-747-300, среди пассажиров которого были спецназовцы. Когда бандитов перебили и выкинули за борт в случайно открывшуюся дверь 1L, выяснилось, что с ними улетел и пилот. :confused2:
Когда за штурвалы сели спецназовцы, с земли их начали уводить в океан, чтобы они там рухнули, выработав топливо. И диспетчера еще между собой говорили - ай, нехорошо, но это так нужно, иначе все равно разобьется :D
В конце концов спецназ оказался спецназом и посадил самолет на руках в темноте, правда, по пути на стоянку заехал носом "джамбы" в терминал.
 
ТС,дабы впредь не задавать подобных вопросов,сходите на авиатренажёр,потратьте 7 тыров,и попробуйте хотя бы удержать самолёт на глиссаде))) Ессно без помощи (но в присутствии) инструктора)))
 
Всё,видимо чтобы всем доказать,ТС поехал на реальный тренажёр,сажать самолёт:D
 
Тут какая-то нервная реакция была на мою тему - даже желтой карточкой грозили, я и решил оставить вас в покое и не провоцировать. Но раз обсуждение в моё отсутствие продолжается, включусь и я. Я не имел ввиду посадить самолёт безаварийно и на уровне проф. пилотов - может это вызвало ваш гнев? Плюхнуть хоть куда-нибудь хоть на пузо, лишь бы живыми остаться. Вариантов всё равно нет - либо так, либо падение с большой высоты.

Вот штурвал посоветовали не трогать вообще (самолёт после этого я не смогу удержать, только ускорю неизбежный конец) - я согласен. Значит остаются РУДы. Можно постепенно убавляя тягу (самолёт на автопилоте), и не трогая больше ничего, добиться того, чтобы самолёт начал медленно снижаться? Как-то в моём понимании непрофессионала, падать с высоты 10м лучше, чем с 10км.

P.S. на тренажёр я не пойду,не посылайте. Интересует теория, не практика.
 
Реклама
Тут какая-то нервная реакция была на мою тему - даже желтой карточкой грозили, я и решил оставить вас в покое и не провоцировать. Но раз обсуждение в моё отсутствие продолжается, включусь и я. Я не имел ввиду посадить самолёт безаварийно и на уровне проф. пилотов - может это вызвало ваш гнев? Плюхнуть хоть куда-нибудь хоть на пузо, лишь бы живыми остаться. Вариантов всё равно нет - либо так, либо падение с большой высоты.

Вот штурвал посоветовали не трогать вообще (самолёт после этого я не смогу удержать, только ускорю неизбежный конец) - я согласен. Значит остаются РУДы. Можно постепенно убавляя тягу (самолёт на автопилоте), и не трогая больше ничего, добиться того, чтобы самолёт начал медленно снижаться? Как-то в моём понимании непрофессионала, падать с высоты 10м лучше, чем с 10км.

P.S. на тренажёр я не пойду,не посылайте. Интересует теория, не практика.
А что,разве когда самолёт на автопилоте,РУДы подвластны пилоту?
 
- Дяденька, а с этой крыши можно спрыгнуть?
- Можно, мальчик, но только один раз.
 
- А почему люди не летают?
- Ставь вопрос корректнее: почему люди не летают вверх.
 
Какова продолжительность обучения на частного пилота?

На частного пилота можно выучиться достаточно быстро. Всё зависит от самого ученика. Если теория ему даётся с лёгкостью, а практическая часть обучения проходит как по "маслу", то уложиться можно в 1 месяц. Налетав 45 часов у вас вряд ли появятся хорошие, устойчивые навыки пилотирования, они приходят лишь на 300 часу. Однако за 45 часов студенты учатся выполнять полёты безопасно для себя и для окружающих. В среднем у работающего студента, на обучение уйдёт примерно от 6 до 12 месяцев.


Сколько потребуется времени, чтобы стать пилотом Boing-а или Airbus-а?

Всё зависит от мотивации студента и его финансовых возможностях. Но в среднем это занимает от 2,5 лет. Есть и те, кто учатся долго лет 5. Есть и те, кто справляется за 1,5 года.

Сколько стоит обучение на частного пилота?

В нашей пилотской школе теоретическое обучение на приват пилота стоит 750 евро, практическая часть на самолёте C172 обойдётся вам в 6525 евро (278 646 руб)


Ссылка на источник: http://flightsunlimited.lv/ru/chavo
 
Сегодня в программе "Рейтинг Баженова" наконец-то была раскрыта эта тема.
Главный герой пришел в себя в пустом Ан-2, летящем в никуда на высоте 150 метров.
Куда делись пилоты - непонятно.
Попытавшись собрать в кучу стрелочки и посадить аппарат, герой сказал "ну яво..." и, надев лежавший в углу парашют, выпрыгнул.
 
Реклама
Парашют - это дааа! 8-)
attachment.php
 
Последнее редактирование:
Назад