О тяге к суициду среди пилотов

Ощущаете ли вы у себя склонность с самоубийству?

  • Я не пилот, и что за дурацкий опрос?!

    Голосов: 28 66,7%
  • Я не пилот, и думы выпилиться бывают

    Голосов: 3 7,1%
  • Я пилот, не ощущаю!

    Голосов: 7 16,7%
  • Я пилот и да, чёрт возьми, ощущаю!

    Голосов: 4 9,5%

  • Всего проголосовало
    42
Есть книга ЕМНИП "Уловка №22". Там рассказывается про американских военных летчиков ВМВ, летающих на "крепостях" В-29. Было заложено выполнение 22 боевых вылетов и возвращаешься на родину. Многие погибали, но те которые подходили к 22-му полету, старались всячески "откосить", что бы больше не рисковать. Все это проходило через врачей. Так вот, такой кадр пришел к психиатру и начал всячески его убеждать, что не дружит с головой. Приводил примеры про всяких "чертиков". Врач его внимательно выслушал и сказал: "Отправляйтесь в полет, вы абсолютно здоровы!" - Но как же так, доктор??? - За мою многолетнюю практику мне не удавалось убедить в этом даже действительно больных. А что бы сами признавались, вообще не помню!:D
 
Реклама
А что бы сами признавались, вообще не помню!
Психотерапевт это не психиатр. К нему ходят по собственному желанию, именно чтобы решить возникшие проблемы. Я вот, например, ходил и решил. Они у нас есть в поликлиниках (хотя и не во всех), то есть доступны по полису ОМС.
Пациенты психиатров часто не осознают, что у них проблемы, и не могут организовать свою жизнь без посторонней помощи. Когда человек много лет работает на такой должности, как пилот ГА, маловероятно, что у него серьёзное психиатрическое заболевание.
 
Когда человек много лет работает на такой должности, как пилот ГА, маловероятно, что у него серьёзное психиатрическое заболевание.
Эх! Если бы это заболевание интересовалось на какой должности человек... Бывает. Не скажу, что часто, но встречал по своей жизни. И психотерапевт там бессилен.
 
То есть были внешние признаки. В случае с "Джерманвингз", видимо, их не было.
Я уже подзабыл процесс определения заболевания в том случае. Нам пилотам (особенно в возрасте) приходится поддерживать здоровье где легально, где не очень. Я лично просил не писать мне лишнюю ерунду в заключение при обследовании, но и не делать из 60-летнего мужчины 20-ти летнего юношу. Сказать, что все медики с радостью на это идут не могу. В 86м пол-года по больницам, "сцапали" прямо в стартовом перед полетом. Услышала по пульсу "экстрасистулу". Как ни уговаривал: и резерв полетит, и уйду в отпуск подлечусь. Нет! Всем доложено! От полетов отстранить! Вперед на обследование. А обследование - тот же ВЛЭК только длиною в две недели. И новый букет! Пол-года по больницам. Думал все конец. Такими историями могут похвастаться многие пилоты. К концу летной карьеры некоторые прекрасно разбираются в медицине.:D
 
Интересно, как на это смотрят родственники пострадавших? А ведь, как вариант, самолет мог упасть не в горах...
Вспомнилось. Я только закончил ЛУ, пришел в отряд АН-2 вторым пилотом. Был один молодой, но очень перспективный и, надо сказать, талантливый пилот, КВС. Работа в основном - "химия". В кабине двое. В одном из полетов КВС "увидел", что на левом крыле кто то сидит. Открыл форточку и начал кричать и раскачивать самолет, пытаясь этого некто сбросить. После приземления авиация для него закончилась! Точного диагноза нам не рассказывали. Списан по здоровью и все. Больше я его не видел. Уверен, что минимум две жизни сохранили.
Это был судебный пристав!
https://news.rambler.ru/incidents/3...bnyy-pristav-ostanovil-vzletayuschiy-samolet/
Судебный пристав остановил взлетающий самолет, забравшись на его крыло. Инцидент произошел в Краснодарском крае. Об этом сообщают Рамблер/новости со ссылкой на сайт управления ФССП по региону.
«Судебный пристав Денис Хресцов выехал на место действия, где застал «картину маслом» — «кукурузник» как раз готовился к взлету», - говорится в сообщении ведомства.
Кроме того, в публикации подчеркивается, что «история представляет собой настоящий детектив». В управление поступил документ о запрете эксплуатации легкого самолета Ан-2. В ходе расследования выяснилось, что самолет был продан жителем Краснодара и находился в Крымском районе. Пристав Хресцов предпринимал неоднократные попытки связаться с собственником самолета, однако это не дало никаких результатов. В итоге судно было обнаружено на одном из частных аэродромов. При виде судебного пристава, как отмечается в сообщении, экипаж попытался поднять судно в воздух. Когда Хресцов забрался на крыло самолета, летчики бросили машину и убежали. Отмечается, что судебный пристав опечатал Ан-2 и сдал его на хранение владельцу аэродрома до обнаружения собственника самолета. Далее: https://news.rambler.ru/incidents/3...news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 
Назад