Определить тип ВС по пасс. креслу

avro

Модератор
Сегодня в новосибирском районном музее «Заельцовка» открылась выставка, посвященная истории городского аэропорта.

На ней, в частности, впервые для музея представлено старое (весьма) самолетное пассажирское кресло. Его передал в дар один из ветеранов аэропорта.

Просьба к залу [от музея] — определить тип ВС.

Фото тут: Вопрос: кресло с какого ВС?
 
Реклама
Говорят, что на С47 родных пассажирских кресел не было вообще. В тех, что поступали в СССР.
 
Ну вообще, кресла как правило были унифицированы, и ставились на многие типы конкретной эпохи. В данном случае, это похоже на кресло из Ли-2 и Ил-12, Ил-14.
340680_93cfda100e8a3fbf38a92a5516d63951.jpg
 
Последнее редактирование:
На фото Ил12 .На Ил14 было четыре кресла в ряду.Кресла по конструкции почти одинаковые немного спинка отличается.В музее скорее всего кресло с Ил12.
 
Юра, avro, История службы бортпроводников. Ил-14. Часть 1


 
Последнее редактирование:
На фото Ил12 .На Ил14 было четыре кресла в ряду.

На Ил-12 в компоновке на 32 пассажира тоже было по 4 кресла в ряду. Хотя да, похоже на Ил-12, не спорю.
il12-3_small.gif

И опять же Ил-14 в компановке на 18 мест имеет по 3 кресла в ряду.....
il14-4_small.gif
 
Последнее редактирование:
Вот кстати, похожее кресло уже в Ил-12 , в компоновке на 27 пассажиров. Правда с надетым белым чехлом подголовника уже. Но само кресло узнаётся.
il12-12.jpg
 
Последнее редактирование:
Реклама
Собственно само кресло и его конструкцию, как часто у нас бывает, передрали с американских дугласов.

c98c1f8b35a43f1eba9e95d24a6ec3bc.jpg


dc3_cabin.jpg
 
Собственно само кресло и его конструкцию, как часто у нас бывает, передрали с американских дугласов.
Емнип, раскладывающиеся кресла первыми придумали англичане, покупал ли дуглас патент на них - без понятия
 
Не в курсе, может быть...
Но я конкретно про данную модель )
Так с ней всё просто - лицензию купили разумеется вместе с салоном, так что кресла шли в комплекте. Что потом эту конструкцию юзали до посинения без модернизации - это и есть социалистическая экономика, которая заинтересована гнать вал, а не заниматься улучшениями для блага человека
 
Реклама
avro, думаю, лучше всего попробовать атрибутировать период по материалу наполнителя. Моё мнение, что это скорее ли-2 и внутри будет что-то природное. Не солома, конечно, но не поролон кмк
 
Назад