Отечественный авиапром - общая дискуссия

Ничего подобного. Прибавочная стоимость создается только трудом наемного рабочего. Наёмный не владеет той же подковой и не может "вознамериться" ее продать.
Нет. Прибавочная стоимость создаётся любым трудом и материализуется в процессе обмена. У этого процесса может быть посредник в виде капиталиста, рабовладельца или купца, а может и не быть.
 
Реклама
Да,уж, экономисты уровня ИМЛ при ЦК КПСС! Кузнец, чтобы выковать, должен как минимум иметь кузню, Инструмент, научиться и все это НЕ бесплатно! И подкова эта, никому, кроме него не нужна! Теперь о самолетах: чтобы их сделать надо затратить кучу денег, которые НИКОГДА не окупятся, они только будут генерировать затраты, на керосин-преславутые демпфер и обратные акцизы, на эксплуатацию, на ТО и Р, пассажирам на "плоские тарифы", регионам на региональные льготы для перевозчиков. Не говоря уже о стоимости самого производства. Теперь ситуация, когда самолет иномарку купила АК, на СВОИ ( даже если и кредитные, их все равно отдавать!), как вам такая "прибавочная стоимость"? Возражения типа- так не продают же, не принимаю. Как говаривал бессмертный К.Прутков-Зри в корень! Не устранив причину, борьба с последствиями сродни онанизму.
 
Нет. Прибавочная стоимость создаётся любым трудом и материализуется в процессе обмена. У этого процесса может быть посредник в виде капиталиста, рабовладельца или купца, а может и не быть.
Читаем определение:
Прибавочная стоимость, стоимость, создаваемая неоплаченным трудом наёмного рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом.
 
Как все запущено!
Значит, мой товарищ, владеющий семейной часовой фабричкой в Швейцарии, покупая сырье и компоненты, делает напольные час, ена которых уходит в космос, прибавочную стоимость не создаёт?
Он создает добавленную стоимость (added value). Не путайте совершенно разные понятия.
Почитайте азы, что-ли.
 
Да,уж, экономисты уровня ИМЛ при ЦК КПСС! Кузнец, чтобы выковать, должен как минимум иметь кузню, Инструмент, научиться и все это НЕ бесплатно!

И где здесь наёмный работник?
И подкова эта, никому, кроме него не нужна!
Откуда инфа?
 
Как все запущено!
Значит, мой товарищ, владеющий семейной часовой фабричкой в Швейцарии, покупая сырье и компоненты, делает напольные час, ена которых уходит в космос, прибавочную стоимость не создаёт?
Он не создаёт ничего такого, что поддавалось бы количественному измерению, и при этом подпадало бы под марксово определение "прибавочной стоимости".

Впрочем, это утверждение не относится к нему конкретно. Никто не создаёт.
 
Реклама
Сизиф точно с вами бы согласился!
Если бы кто-то решил купить его труд, то конечно.
Он не создаёт ничего такого, что поддавалось бы количественному измерению, и при этом подпадало бы под марксово определение "прибавочной стоимости".
Сами-то поняли, что глупость написали?
Он создает добавленную стоимость (added value). Не путайте совершенно разные понятия.
Почитайте азы, что-ли.
По-русски это называется, что в лоб, что по лбу.
 

По-русски это называется, что в лоб, что по лбу.
Вижу, что даже первую строчку не прочитали, и сразу вперед.
Не следует путать с Прибавочной стоимостью — одним из центральных понятий марксистской экономической теории.
 
Вижу, что даже первую строчку не прочитали, и сразу вперед.
Мне что 2 прибавить 2, что 2 добавить 2 = 4. Однокоренные слова. Тем более перевод с другого языка. Зачем придираться? Кузнец из дешёвого сделал дороже. Стоимость прибавилась или добавилась. Как хотите называйте.
 
Он создает добавленную стоимость (added value). Не путайте совершенно разные понятия.
Почитайте азы, что-ли.
Википедия - Ваш главный источник знаний; или Вы марксист?
А добавить и прибавить - конечно, не синонимы.
Смех и грех.
 
Википедия - Ваш главный источник знаний; или Вы марксист?
А добавить и прибавить - конечно, не синонимы.
Смех и грех.
Я не марксист, но в институте пришлось ознакомиться.
Вы вот в экономике совсем не шарите, но пытаетесь выступать на экономические темы.
 
Я не марксист, но в институте пришлось ознакомиться.
Вы вот в экономике совсем не шарите, но пытаетесь выступать на экономические темы.
Я не смог бы написать либретто к балету, симфонию, или роман.
Но я вполне способен оценить уровень перечисленных произведений.
Так и здесь: не будучи экономистом, прекрасно понимаю фальш вашей логики, что свидетельствует о поверхностном владении предметом, о котором беретесь судить.
P.S. И как-то сомнительно, что ваш возраст и преподавание марксистско-ленинской философии и политэкономии совмещаются.
 
"...музыкой навеяло..."
Едет такси. Сзади сидят двое джентльменов и разговаривают.
— Представляете — я вчера в ресторане, так у официанта, когда он наливал вино, не было салфетки на руке.
— Да что вы говорите... Да... Я тоже недавно был в ресторане с дамой, так официант меню подал сначала мне...
— Да не может быть...
Водитель сидел, сидел, потом не выдержал и спрашивает:— Джентльмены, а ничего что я к вам спиной сижу?
 
Реклама
Так и здесь: не будучи экономистом, прекрасно понимаю фальш вашей логики,
Да уже все поняли, что в любой теме на форуме, которой вы не владеете, вы все равно всех насквозь видите. Вот так и мой возраст сразу "определили". Не позорьтесь лишний раз.
 
Назад